Международный антифашистский форум – 2020

Членам Бюро и Центрального совета МСБМУ, председателям Национальных союзов в составе МСБМУ, участникам Международного антифашистского форума — 2020

Международный антифашистский форум – 2020 посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Международному дню памяти жертв фашизма. Форум включен в «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы».

Организатором Форума является Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Девиз Форума: «Дети-узники концлагерей – невольные участники войны и последние живые свидетели фашистских преступлений. Всеми силами преградить дорогу неофашизму и неонацизму во имя будущего детей и детства».

Ад, через который прошли дети-узники гитлеровских застенков, – это предупреждение всему человечеству.

На Форум приглашены руководители Национальных союзов, Ассоциаций и Объединений малолетних узников фашизма из Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, Болгарии, а также гости из Германии, Израиля, Польши, Словении, США.

В программу Форума включены пленарное заседание, возложение венков у мемориала «Трагедия народов» на Поклонной горе, встречи и приветствия от руководителей Федерального Собрания российской Федерации, Правительства Москвы, ветеранских организаций, студенчества, кадетов, школьников.

В связи с глобальными и национальными антивирусными проблемами принято решение о проведении 7 – 10 сентября 2020 года Международного антифашистского форума – 2020 в дистанционном формате в Рабочем центре МСБМУ в Москве (101000 Россия, Москва, Малый Харитоньевский переулок, дом 4, Институт машиноведения Российской академии наук).

Оргкомитет Форума обращается к руководителям Национальных союзов, Ассоциаций и Объединений малолетних узников фашизма, гостям Форума, редколлегии газеты «Судьба» и сайтов МСБМУ, руководителям музеев малолетних узников фашизма с предложениями:

  • информировать участников Форума о дистанционном варианте его проведения до 15 июля;
  • подготовить  и  направить  в  Оргкомитет  текстовые  доклады  до  15  августа

(объемом 2 – 5 страниц с иллюстрациями);

  • направить приветствия участникам Форума от руководителей государств, республик, областей, городов и ветеранских организаций до 30 августа;
  • направить видео-телесюжеты о культурно-патриотической деятельности, важных событиях и посещениях делегациями малолетних узников памятных мест войны, о встречах с ветеранами и молодежью до 10 августа 2020 года.

Эти материалы будут представлены на расширенном заседании Оргкомитета в период Форума, опубликованы в газете «Судьба», на сайтах Международного и Национальных союзов и в отчете о Форуме. В последующем они будут направлены руководителям и членам МСБМУ.

Оргкомитет с учетом программы Форума подготовит и передаст участникам Форума обобщающие публикации и видеосюжеты МСБМУ к 75-летию Победы.

Ответственные  за  проведение Международного антифашистского форума– 2020:

Международный союз бывших малолетних узников фашизма

Махутов Николай Андреевич,
тел.: 8 (495) 623-91-68; E-mail: MSBMU@mail.ru.

Карепова Евгения Ивановна,
тел.: 8 (495) 930-80-78; E-mail: kei51@mail.ru

Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма

Харламова Инна Павловна,
тел.: 8 (915) 263-53-46; E-mail: BNUF@yandex.ru

Пресс-служба МСБМУ

Урбан Александр Александрович, тел.: 8 (916) 127-14-83; E-mail: aau39@yandex.ru

Козлова Лилия Дмитриевна, тел.: 8 (916) 219-40-37; E-mail: germaniya19451@rambler.ru

Руководители Национальных союзов бывших малолетних узников фашизма Руководители Московского городского и областного отделений РСБМУ

Председатель МСБМУ,
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

Предыдущее положение о форуме:

Другие статьи по теме:

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 г. В Государственном архиве Республики Бурятия хранится личный фонд Леонида Кирилловича Синегрибова – бывшего малолетнего узника фашизма, председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей», заслуженного работника культуры Республики Бурятия. В 264…

Читать далее...

Теперь нам очень хочется жить…

22 апреля 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» прошла очередная встреча с маломобильными участниками из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники). Уже более полугода проводятся такие выездные встречи на базе Центра «Истоки».

Читать далее...

Поздравление с Днем Победы

8 мая 2022 года ветераны боевых действий БРО Союз Солдатских Родителей совместно с ТОС и администрацией Нижние Тальцы поздравили с днем Победы ветеранов тыла и детей войны поселка Нижние Тальцы Заиграевского района республики Бурятия. Перед ветеранами и жителями выступил ансамбль 36-й Общевойсковой армии «Селенга». Также ветеранов поздравил отряд Юнармейцев Талецкой СОШ.

Читать далее...

Штраф за оскорбление узников нацизма пойдет на постройку храма в Смоленске

Скандальная история обратилась в «доброе» русло. Штраф за оскорбление узников нацизма пойдет на постройку храма. Такое решение приняли 11 смолянок, в адрес которых депутат Андрей Ершов позволил себе оскорбительное высказывание. Следствие и судебный процесс по этому делу длились 2 года с большими перерывами — всего прошло 18 заседаний. Теперь депутат должен будет выплатить женщинам моральную…

Читать далее...

Ветераны забытых войн

5 марта 2020 г.Аносова Ольга,корреспондент газета»Регион-03+» и Цыбиков Очир Цыбикович,заместитель председателя Совета ветеранов Корейской войны 1950-1953 гг. побывали в с.Леоновка Кижингинского района Бурятии у вдовы участника Корейской войны Заиграева Алексея Михайловича и вручили медаль»Ветеран войны в Корее 1950-1953″ посмертно вдове Евгении Семеновне на память семье.

Читать далее...