Международный конкурс документального рассказа «Быть человеком»

«Трагическая история Второй мировой войны полна преступлений против человечности. Однако она знала и немало примеров величия духа. Ведь в самой безнадежной ситуации находится место благородному поступку. Конкурс документального рассказа даст возможность из реальных историй собрать портрет Человека и символически сказать ему «спасибо». 

Международный конкурс документального рассказа «Быть человеком» инициирован Немецким фондом «Память, ответственность и будущее» совместно с его партнерами в России и Украине, CAF Россия и ВБО «Турбота про літніх в Україні» в рамках программы «Место встречи: диалог». Конкурс объявлен в двух странах: России и Украине.

Цель конкурса: рассказать общественности и СМИ о примерах гуманизма людей в эпоху национал-социализма.

На конкурс принимаются прозаические произведения в двух номинациях:

1. «Документалистика» — (для профессиональных писателей, журналистов и членов творческих союзов). Текст объемом до 10.000 знаков с пробелами. Ранее не публиковавшиеся истории могут быть написаны в жанре литературного очерка, эссе, рассказа, новеллы, статьи.

2. «Личная история» – (для непрофессиональных участников и всех желающих). Текст объемом до 5.000 знаков с пробелами.

В каждой из номинаций экспертное жюри, состоящее из профессиональных писателей и журналистов, определит трех победителей. Общий призовой фонд для России составит 350 000 руб. Работы принимаются до 31 января 2018 года. Положение о конкурсе, анкету участника и другие документы можно найти по ссылке http://www.cafrussia.ru/page/konkurs_dokumentalnogo_rasskaza_bit_chelovekom

Другие статьи по теме:

Вручение медалей «Непокоренные»

Пациентка госпиталя ветеранов Галина Тихоновна Бычкова, председатель московской  городской организации БМУ, вручает медали «Непокорённые» зав. кардиологическим  отделением Владимиру Витальевичу Герасименко и нейрохирургу Амирану Надариевичу Каранадзе.

Читать далее...

ГОТОВИМСЯ К КОНФЕРЕНЦИИ РСБНУ

Поэтапная инструкция: Установка программы Discord Настройка программы Discord Работа в программе Discord. Установка программы Discord Сначала разберем процедуру установки для компьютера, а потом пойдет речь о мобильных устройствах (смартфоны) на Андроиде и iOS. Для начала посетите официальный сайт программы. На открывшейся странице щелкните мышкой по кнопке начала загрузки. (как на картинке) Затем сохраните и запустите исполняемый файл….

Читать далее...

Госархив Бурятии принимает участие в работе Международного антифашистского форума

С 10 по 13 сентября в Москве при участии экспертов Российского военно-исторического общества проходит Международный антифашистский форум 2023, приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма. Организаторами мероприятия выступают общероссийское движение «Сильная Россия», общероссийская организация «Офицеры России», Международный союз бывших малолетних узников фашизма и Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма. Главная цель мероприятия — предупредить мир…

Читать далее...

Сообщает еврейский центр героического Волгограда

С 31 октября по 3 ноября 2016 г. в г. Москве проходил научно-практический семинар для преподавателей еврейских школ и сотрудников общин стран СНГ. Заместитель директора школы «Ор Авнер» Галина Миндрина с рабанит Яэль Иоффе представляли на этом семинаре Волгоградский регион.

Читать далее...

Судьба под знаком «OST»

Материал подготовлен к 11 апреля, Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Читать далее...