Мероприятие в Тосно

Проект ЛОООСП «Расширение возможностей людей, пострадавших от национал-социализма, для более активной жизни»  реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи:  диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее».

Созданы  условия для постоянного общения и расширения творческих возможностей  для пожилых людей  Приглашены художники, имеющие опыт  проведения мастерских , и специалисты для проведения встреч, мастер-классов, курсов.

DSC_0451Участники нашего проекта знакомятся не только с арт-терапевтическими методами, но и с  разными  материалами  (пастелью, маслом, акварельными карандашами, акриловыми красками, разными видами  пластики), и с современными способами передачи образов и своего  настроения. В приятной обстановке в кругу своих сверстников люди, пережившие Великую Отечественную войну , с помощью безопасных и творческих методов снимают накопленные напряжение и  раздражение, успокаиваются и расслабляются. Встречи проводятся  с ноября 2014 г.  Регулярно посещают занятия по арт-терапии в поселениях от 8 до 12 человек в 5 поселениях Тосненского района.

DSC_0768Творческие работы участников проекта  будут представлены на выставке в Доме культуры г. Тосно. По окончании занятий предполагается, что группы будут продолжать деятельность с помощью волонтеров.

Основные изменения в жизни участников проекта:

  • созданы условия для общения и творческого самовыражения пожилых людей;
  • участники получили новую информацию и расширили круг общения;
  • участники проекта получили возможность самовыражения и объединения в группы по интересам;
  • расширены возможности общения немобильных участников проекта из ОЦГ;
  • участники ознакомлены с приёмами для укрепления психического здоровья;
  • улучшено самочувствие пожилых людей и возрос интерес к жизни участников проекта;
  • участники стали более деятельными и активными;
  • созданы условия для организации совместного досуга людей разных возрастов.

Кроме участников арт-терапевтических занятий, в проекте принимают участие организаторы мест встреч в поселениях (5 человек) , волонтеры молодежь и пожилые.

Также участники проекта на встречах с психологом обсуждают как вести себя в стрессовой ситуации,  как сделать свою жизнь спокойной в наше неспокойное время,  как правильно выходить  из стрессовых ситуаций и  минимизировать уровень стресса, как развивать позитивное мышление.

Основные вопросы, которые успели обсудить во время встреч

  • конфликты , в основном внутрисемейные (индивидуальная работа и работа в группе)
  • основные признаки стресса (групповая работа)
  • последствия от стресса (в том числе и психоматические заболевания)
  • методы снятия стресса (работа в мини-группах)
  • дыхательная практика для «скорой помощи» при стрессовых ситуациях.

Все встречи строились по принципу тренингов с обсуждением личных ситуаций участников. Все теоретические аспекты обсуждались в интерактивном режиме.

 

Ленинградская областная общественная организация социальных программ «Центр женских инициатив» (ЛОООСП «ЦЖИ»)

187000, Ленинградская область, Тосно, Боярова 16а
тел.факс 8 (81361) 32305

Другие статьи по теме:

№61-65 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

ПОМНИТЬ…

РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О ВИНЕ, А ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД БУДУЩИМ Выступление профессора, доктора философии, бывшего директора мемориального музея «Яд ва-Шем» (Израиль) Иехуды Бауэра в Бундестаге 27 января 1998 года Господин председатель Бундестага! Господин президент Германии! Господин президент Бундестага! Господин канцлер! Дамы и господа! Друзья! 27 января 1945 года части Советской армии вступили на территорию комплекса…

Читать далее...

Людиновское отделение Российского союза БМУ 11 апреля 2021 года

В городе Людиново прошел митинг, посещенный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ежегодно 11 апреля Совет БМУ проводит это торжественное мероприятие. На митинге присутствовали бывшие малолетние узники более 40 человек, школьники, представители соцзащиты и администрации города. Присутствовал и выступал единственный оставшийся ветеран ВОВ Власенкова Мария Матвеевна. В мероприятии участвовали представители Российской организации «Волонтеры Победы».

Читать далее...

К международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Телевизионный очерк «Дорога к памятнику» создан в рамках проекта 8-х классов МБНОУ ГКЛ «Сто лет города Кемерово». Идея проекта — создать портрет выдающихся людей Кузбасса. Для воплощения идеи автором выбран жанр телевизионной публицистики

Читать далее...

22 июня — День памяти и скорби

Для каждого человека нашей тогда единой Великой Родины Советского Союза этот день 1941 года незабываем. А для нас, малолетних узников фашизма, он приобрел и свой символизм. Ведь 34 года назад в этот день в городе Киеве, подвергшемся ранним утром 22 июня 1941 года первым бомбардировкам фашистскими самолетами Люфтваффе, был создан Союз малолетних узников фашизма –…

Читать далее...