МОЙ РАЗГОВОР С ДЕДОМ

Меня зовут Алдар Аюрзанаев. Учусь в 7 классе в 61 лицее-интернате г. Улан-Удэ. Моих родителей зовут Зорикто и Алтына Аюрзанаевы. Отец у меня с берегов Онона, села Кункур, что в Агинском округе Забайкальского края, а мама – с берегов Баргузина, из деревни Борогол Баргузинского района РБ.

          В моей жизни реки Онон и Баргузин как бы породнились, как и мои деды, бабушки. Я хочу сегодня побеседовать со своим дедом из Кункура, который всю трудовую жизнь посвятил учительству, работал учителем истории и обществознания и собирал материалы по родному краю, истории семьи. Сейчас в свободное время пишет статьи в разные издания.

          Часто я хожу в дом бабушке и дедушке по разным причинам. Вижу деда за ноутбуком, пишущим какую-то работу. Вот однажды он подал мне почитать. Из них я узнал о жизни, труде моих прадедушки и прабабушек по отцовской линии. И попросил рассказать деда о них.

          Вот что он мне рассказал:

« Спасибо, Алдар, что начал интересоваться историей нашей семьи. Погодя надо будет тебе собрать материалы по родственникам своей мамы. А пока по нашим родителям. Они принадлежат к поколению людей, детство которых совпало с событиями раскулачивания и коллективизации в селе, молодость с Великой Отечественной войной и послевоенным временем восстановления страны. Они успели пожить в мирные и счастливые шестидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века. Всё по порядку.

          Моя мать Аюрзанаева Санжит (1916-1983) родилась шестой многодетной семье владельца зажиточного кочевого хозяйства в местности Зун-Зантаа Кункурского сомона Забайкальской области. Вся её жизнь с детства и до выхода на пенсию связана с животными. С лета 1931 года со своей матерью Бильзигма и сестрой Санжин попала в «кулацкую ссылку». Попали в деревню Жулгет Даурского района Красноярского края, там от голода и тоски по родным местам в 1933 году умерла мать. Сестры трудились сначала на лесоповале, колхозных полях, и с организацией колхоза из трудпоселенцев моя мать стала дояркой, а тётя Санжин вышла замуж, работала в колхозном огороде. Наш отец Аюшиев Тугжи (Андрей), 1925-1976, попал в Жулгет как сын и внук кулака в 1948 году. Так до осени 1956 года, пока не разрешили вернуться в родные места. И с 1958 года наша мама снова стала дояркой кункурского колхоза им. Ленина и до 1982 года. А отец наш вернулся к своей невесте, к которой сватался ещё до своей ссылки,  в том же 1958 году.

          Им в первые годы ссыльной жизни приходилось жить между жизнью и смертью: кругом голод и болезни поселенцев, отсутствие нормального жилья, непривычные сырость и холод для бывших степняков, своя кочевая одежда и обувь поизносилась, вокруг незнакомая русская речь и свои полутюремные порядки, … Старшие уходили из жизни, молодым, чтобы выжить, приходилось приспосабливаться к новой среде жизни и труда.

Сумели они выжить и родить, воспитать своих детей. Жизнь наших родителей прошла в сплошном колхозном труде с раннего утра и до позднего вечера за небольшую зарплату, без выходных и отпускных. Только длинные летние дни позволяли им отдохнуть. Выйдя на пенсию по возрасту, они дома не могли себе найти места, чтобы чем-то занять себя и свои руки. Было таким поколение моих родителей, о этом я тебе, Алдар, напоминаю.

          А теперь о твоем прадедушке по бабушкиной линии. Его звали Балданов Бабужаб (1919-2005), он родом из борзинских степей, недалеко от станции Хада-Булак, его родители скотоводы. Он участник Великой Отечественной войны. После себя он оставил школьную тетрадь с воспоминаниями о войне. С этой тетрадью он выступал  9-го мая перед воинами Степнинского гарнизона в Оловяниннском районе.

          Он был призван в Красную Армию 20 ноября 1941 года. Попал на фронт в сентябре 1942 года у города Тамбов. Служил и воевал всю войну в батарее 45-миллиметровых противотанковых пушек. Начал со старшего коневода батареи, дослужился до командира орудия со званием старший сержант. Воевал он у Воронежа и Харькова, на Курской дуге, в Прибалтике и Восточной Пруссии. День Победы встретил в военном госпитале г. Каунас (Эстония). Всего ранен пять раз. За участие в боях награждён орденом Славы третьей степени и боевыми медалями, хотя не раз его представляли и к другим наградам, которые так и не нашли его.

          В послевоенные годы работал бухгалтером колхоза в Зугалае, Ортуе и станции Ага, Будалане и пос. Оловянная. Был председателем колхоза, директором птицефабрики. Прожил 86 лет. В своё время окончил семилетку, любил математику и легкую атлетику, был физически сильным человеком.

Таким в нашей памяти остался наш отец, ваш дед и прадед. Его бабушка Намсараева Дымбрыл (1919-1994) в молодости работала связистской на станции, в разных колхозах вместе с мужем.

          Вот так, Алдар мой, распорядилось то время судьбами наших родителей. А сейчас после моих рассказов о жизни и труде наших близких людей, какие у тебя возникли мысли и суждения?»

          Да-а, было время у них тяжёлое и страшная война, унёсшая миллионы жизней молодых людей. Сколько людей не родилось из-за войны 1941-1945 годов? А сейчас почти не осталось людей из Великого поколения наших прадедов. С нами только наши дедушки и бабушки, поэтому мы, молодое поколение, должны узнавать у них о прошлом нашего края, семейные истории.

Спасибо деду за его рассказы о своих родителях, их жизни и труде в советское время. И за рассказ о моём прадедушке, о том, как он воевал в войну.

          Сейчас я уже лучше знаю о моих близких людях, через них буду глубже узнавать и изучать историю моей родины по имени РОССИЯ.

26 января 2022 г.                                 

Подготовил Аюрзанаев Алдар, ученик 7 класса 61-ого Лицея-интернат г. Улан-Удэ

Другие статьи по теме:

Форум 2020

В Смоленске высадили рябиновую аллею в память о малолетних узниках концлагерей

Сегодня, 7 мая, в смоленском Парке Пионеров прошёл митинг, посвящённый высадке деревьев в память о малолетних узниках фашистских концлагерей. В мероприятие принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Читать далее...

«Культура памяти в диалоге поколений»

Международная конференция состоялась 20-24 сентября 2016 г. в Беловежской пуще Республики Беларусь Открыли конференцию её организаторы – руководитель Международного общественного объединения «Взаимопонимание» (Беларусь) Анжелика Аношко и руководитель Общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма (БАБНУФ) Нина Лыч.

Читать далее...

Доклад на Международном антифашистском форуме-2022 «Острие нацизма и фашизма – русофобия»

Автор доклада: Махутов Николай Андреевич, член-корреспондент РАН, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма (Россия, Москва) 1. Постановка проблемы 21 августа 2022 года завершился I Международный антифашистский конгресс в Парке «Патриот», проведенный Министерством обороны Российской Федерации. Целью конгресса, по словам министра обороны С.К. Шойгу, было «объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма…

Читать далее...

Из плеяды Матросовых

Вечер Иннокентия Баторова За годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией и милитаристской Японией сотни советских воинов повторили подвиг Александра Матросова. Многие из них были навечно зачислены в списки своих воинских частей. В городах и селах, школах, пионерских дружинах и отрядах свято чтят память этих героев. Но есть среди павших те, чей подвиг не столь…

Читать далее...