НАПОМИНАНИЕ Председателю Правительства Брянской области губернатору Денину Н.В., председателю Брянской областной Думы Гайдукову В.И.

22 июня 2014 г. исполнилось 25 лет со дня создания Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».

25 лет мы проводим постоянную работу в городах и районах Брянской области по патриотическому воспитанию молодого поколения. Мы, непосредственные участники и последние свидетели Великой Отечественной войны на живых примерах и исторических материалах рассказываем о сущности фашизма и его злодеяниях на оккупированной территории СССР, России и Брянской области.

Наши книги, видеофильмы, выставки, уроки мужества, проводимые в учебных заведениях, находят общее признание как неоценимый вклад в историю нашего Отечества.  Мы не политики, мы историки и краеведы. Мы высоко ценим, а не осуждаем патриотизм наших предков, гордимся этим и свою гордость передаем подрастающему поколению. Мы настойчиво вселяем в души наших потомков то, что фашизм — это абсолютное зло, которому нет места на нашей Планете. И это зло мы желаем вскрыть и обличить  на документальной основе.

То, что произошло в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, Египте, Афганистане и то, что происходит сегодня в братской нам Украине – это не что иное, как попытки современного фашизма взорвать мир и развязать новую мировую войну. Звериную сущность фашизма мы испытали на собственной судьбе и не желаем, чтобы подобное испытывали наши потомки ни в России, ни в других странах мира.

Уважаемые руководители исполнительной и законодательной власти Брянской области! Для разоблачения сущности  фашизма  нами был подготовлен проект Федерального Закона «О жертвах фашизма», который находится  на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Мы убедительно просим Вас выступить инициаторами за скорейшее принятие названного проекта Федерального Закона. Мы также обращаемся к Вам с просьбой поддержать инициативу Законодательного Собрания С-Петербурга о внесении поправок в закон «О ветеранах», и в Федеральный Закон «О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации», предусматривающие включение в названные законы бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

12

Обращение принято единогласно (266 чел) и поручено подписать членам Совета.

Афонин В.И., Голубенко В.П., Карпухин П.Ф., Кирюхин Н.В.,      Листурова Г.Н., Свищева Л.Н., Лобанова К.П., Мазохина В.С., Моторова А.Г.,  Филина Р.А., Шепелев Н.Ф.      

20 июня 2014 г

Другие статьи по теме:

САМЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ИЗ ВСЕХ МИНИСТРОВ

Как братья Громыки помогали родственникам, побывавшим в плену Мой родной дядя Андрей Степанович Громыко является двоюродным братом Андрея Андреевича Громыко, бывшего министра иностранных дел СССР. Родился он в селе Старые Громыки Ветловского района Гомельской области в дворянской семье. В 1905 году в первую русскую революцию, будучи студентом юнкерского училища, бежал в Америку в г. Сан-Франциско….

Читать далее...

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ

Здравствуйте, уважаемая редакция! К вам обращаются сотрудники Музея уездного города Чистополя Республики Татарстан. Хотим выразить огромную признательность за Ваш гигантский ТРУД по изданию уникальной газеты. С недавних пор стараниями нашего музейного друга, вдохновителя на многие перспективные проекты – бывшего малолетнего узника Валерия Николаевича Кронберга «Судьба» поступает и в наш Музей. Мы и наши посетители с удовольствием…

Читать далее...

ЛИЧНО СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ!

В детском доме Ретцова у малолетних узников брали кровь «Мы родом из войны. И те, кто воевал, и те, кто никогда не видел собственными глазами ее отдаленных результатов, и даже те, кто родился сейчас… Она была и осталась. Одна на всех. На весь мир. На всех людей». Это Константин Симонов. И нам, пережившим войну, казалось,…

Читать далее...

Германский Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» работает в России

Благотворительная программа четвёртого открытого конкурса проектов некоммерческих организаций, инициированная германским фондом «Память, ответственность и будущее», оказывает поддержку людям, пострадавшим от нацизма. Впервые к участию в конкурсе были приглашены некоммерческие организации (в т.ч. государственные, муниципальные, общественные, религиозные), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на всей территории Российской Федерации. По рекомендации Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших…

Читать далее...

ВОПРОС ПУТИНУ

Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  – пресс-секретарю Президента Российской Федерации  ПЕСКОВУ Д.С.   Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прошу предоставить возможность представителю газеты «Судьба» задать вопрос Президенту Российской Федерации Путину В.В. на его очередной пресс-конференции для СМИ. Содержание вопроса: «В мае 2013 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную Думу законопроект о признании ветеранами войны бывших…

Читать далее...