Наш долг – вернуть достоинство

12 мая 2021г. в хуторе Приморский Калачёвского района Волгоградской области состоялось официальное открытие памятного знака жертвам Холокоста – мирным гражданам-евреям, нашим землякам.

Холокост – одна из самых трагических, страшных и позорных страниц в истории человечества. Позорных – для тех, кто совершал эти вопиющие по своей жестокости злодеяния. Холокост – это ад, творившийся на Земле в годы Второй мировой войны и унёсший шесть миллионов жизней.

Из хутора Приморский, носившим то время название «Сталидорф», 25 сентября 1942 года немецкие оккупанты забрали три еврейские семьи, всего 12 человек – в возрасте от 2 до 70 лет. Примечательно, что, по свидетельствам очевидцев, одну из жертв – одиннадцатилетнюю девочку, фашисты не застали дома и специально вернулись за ней, чтобы не оставлять в живых. Не передать словами тот ужас, который испытал ребёнок, успевший осознать происходящее. Ужас, который испытали все невинные жертвы в последние мгновения своей жизни.

Эти люди – жители сельского поселения – были расстреляны, и именно их имена выгравированы на установленном в рамках проекта «Вернуть достоинство» (на территории Волгоградского региона проект реализуется Волгоградской еврейской общиной и Общинным центром при финансовой поддержке Российского еврейского конгресса) чёрном обелиске, под немеркнущим еврейским символом – Звездой Давида.

Прежде чем с памятного знака сняли покрывало, для собравшихся было произнесено немало значимых слов ведущими мероприятия – Председателем Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе и заместителем директора по этнокультурному компоненту ЧОУ СОШ «Ор Авнер» Галиной Миндриной.

Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочел строки святого писания, теhилим в память о погибших.

Из уст учащихся еврейской средней школы «Ор Авнер» звучали пронзительные поэтические строки. «Страшно мне, страшно – мир сгорал… Ребёнок плакал, ребёнок не знал, что он еврей и не человек…» — пожалуй, эти слова заставили каждого участника и гостя митинга хотя бы на мгновение мысленно перенестись на 78-79 лет назад и сжаться от нечеловеческого страха.

Выступили на митинге и представители местной власти – Глава Приморского сельского поселений Валерий Чертихин и депутат Калачёвской районной Думы Тагир Нургалеев, которых хочется от всей души поблагодарить за неравнодушие, чёткую гражданскую позицию и неоценимую помощь в реализации проекта «Вернуть достоинство».

Также с глубоким уважением слово было предоставлено Председателю Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Людмиле Сидориной, отметившей важность установки памятных знаком – как материальных символов памяти…

Разумеется, главными гостями мероприятия стали сами бывшие узники фашистских концлагерей – люди, чьё детство опалила война. Нельзя не согласиться, что для детей войны этот митинг имел особое значение. В их числе – Валентина Рудик и Таисия Васильева, активисты проекта Волгоградского еврейского общинного центра «К жизни, полной смысла. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде». Именно Валентина Константиновна и Таисия Васильевна представили взглядам собравшихся памятный знак, сняв с него покрывало, после чего все участники митинга смогли возложить к мемориалу цветы и камешки, ведь именно камни, согласно еврейским традициям, являются данью памяти умерших.

И хотя пандемия COVID-19 помешала провести официальную церемонию открытия памятника раньше – в ноябре 2020-го года, в дни празднования 78-й годовщины контрнаступления под Сталинградом, когда он и был установлен, это в данном случае не имеет большого значения. Главное – помнить, независимо от дат.

Людмила Иосифовна Сидорина (БМУ): «Открытие памятного знака в хуторе Приморский для меня — значимое событие, да и для многих присутствующих: дети с таким вниманием слушали рассказы выступающих, они долго будут помнить и оберегать это святое место. Спасибо большое за прекрасную организацию».

Зоя Васильевна Алимова: «Меня тронуло до глубины души, до слёз, как зверски издевались немцы над беззащитными людьми, не щадили никого. Понравилось, как с душой выступали детки. На мой взгляд, слова смыслом которых был призыв к неравнодушию западали в душу. Спасибо».

Татьяна Александровна Ефимова: «Я очень благодарна за эту поездку на открытие памятника. Иногда при выступлении на митинге, ком в горле разрастался. Спасибо организаторам, всё было очень достойно!»

Елена Акимовна Болдырева (Еврейка, пережившая Холокост): «Всё было безукоризненно. Начиная от комфортабельного автобуса, в котором 1,5-часовая дорога прошла без напряга, радушной встречи гостеприимных хозяев. Достойный памятник и профессионально проведённый митинг. Замечательное выступление детей, вызывающее слезы на глазах».

Елена Чертихина

Другие статьи по теме:

ТАМ, ГДЕ ИЗДАЁТСЯ ГАЗЕТА «СУДЬБА

В Кяхте завершилось масштабное благоустройство центра города на 54 миллиона рублей В 2019 году город Кяхта стал победителем всероссийского конкурса, проводимого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Грант составил 54 миллиона рублей. Работы велись 2 года, и вот в конце 2020-го благоустройство центральной части, за которую дружно проголосовало большинство…

Читать далее...

Обращение Председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ

Встреча с родителями военнослужащих

16 августа 2022 года заместитель председателя РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия Гильмуллин Равиль Борисович встретился с отцом Санжиева Цырена Владимировича, который погиб в ходе спецоперации на Украине, исполняя воинский долг, уроженцем села Шанага Бичурского района Республики Бурятия Встреча прошла в рамках работы по сбору информации о погибших защитниках Отечества

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №2 (сентябрь 1993г.)

Читать далее...

Наши юбилеи!

Здравствуйте, уважаемый Леонид Кириллович! Как и обещала , высылаю Вам фотографию нашей Юбилярши — Потаповой Валентины Ивановны. Сегодня она встретила свой 85-тый день рождения! Она малолетняя узница концлагеря в Австрии. Лидия Смольянова

Читать далее...