Умер Маркиян Дмитриевич Демидов

Членам и руководителям Международного
союза бывших малолетних узников фашизма

Сегодня из Киева пришла печальная весть – не стало Маркияна Дмитриевича Демидова – председателя Украинского союза узников-жертв нацизма, заместителя председателя МСБМУ. Маркиян Дмитриевич более трех десятилетий вел большую работу по сохранению нашей общей памяти о детях всей советской страны, попавших в суровые годы войны в фашистские концентрационные лагеря, гетто, тюрьмы.

Украина и Киев 22 июня 1988 г. стали местом образования Международного союза бывших малолетних узников фашизма, объединившего в своих рядах детей Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Эстонии. Мы всегда хранили и будем хранить в наших сердцах и памяти всех, кто ребенком погиб за колючей проволокой, кто спас нас от смерти, кто поднимал в первые послевоенные годы и восстанавливал уже вместе с нами нашу Великую Родину, кто своим трудом и воинской службой отстаивал историческую правду о войне, о нашей трагедии и нашей общей победе.

Маркиян Дмитриевич, как председатель УСУЖН был организатором многих наших антифашистских встреч и форумов на украинской земле. Когда он был полон сил, он заявлял: «Та интенсивность, с которой нео-фашистские движения во все мире, в том числе в Европе и на постсоветском пространстве,«поднимают голову», говорит о том, что наша деятельность, наша просветительская работа нужна как никогда. Люди, возможно, забыли о том, к чему привело попустительство действиям Гитлера и его сподвижников – к миллионам человеческих жертв, мучительных смертей. Эти смерти мы видели своими глазами –и это худшая трагедия в истории человечества, допустить повторения которой нельзя».

В этот скорбный день будем считать эти слова М.Д. Демидова выражающими нашу общую позицию по военной, послевоенной и сегодняшней чреде исторических событий. Наш союз малолетних узников фашизма эту свою позицию будет отстаивать всегда.

Светлая память о нашем товарище-малолетнем узнике концлагеря Саласпилс, председателе УСУЖН Маркияне Дмитриевиче Демидове будет всегда с нами.

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов
«23» февраля 2022 года

Другие статьи по теме:

Алла Гербер награждена орденом Почётного легиона

Указом президента Французской Республики Эмманюэля Макрона сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» Алла Гербер удостоена высшей награды Франции — ордена Почётного легиона. Посол Франции в РФ Пьер Леви в своём письме Алле Ефремовне отметил: «Очень рад, что таким образом признаётся Ваш замечательный вклад в историю и в сохранение памяти о геноциде еврейского народа в России и Европе….

Читать далее...

Новогоднее поздравление Махутова Н.А.

Дорогие малолетние узники фашизма! От имени Международного союза бывших малолетних узников фашизма поздравляю Вас с наступающим 2024 годом! Уходящий год оказался очень непростым для всех народов России. Его сложности коснулись Европы и мира, самых «горячих» точек Украины и Ближнего Востока. Уходящий 2023 год, его события, трагедии и победы напомнили нам наше детство в период Великой…

Читать далее...

C наступающим Новым годом!

Дорогие друзья! Остались считанные часы до конца старого года. Разным он был для каждого из нас: и добрым и светлым, и грустным и печальным, тревожным и утверждающим.
Прощаясь с ним мы распахнем наши…

Читать далее...

Кому это выгодно?

Вот такой вопрос задаю себе. когда задумываюсь, — «а почему такое отношение к нам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей со стороны чиновников, государства»?

Читать далее...

День допризывника — 2022

20 апреля 2022 г. ветераны боевых действий БРО Союз Солдатских родителей приняли участие в районном мероприятии «День допризывника — 2022». В соревнованиях приняли участие 9 команд учебных заведений Прибайкальского района республики Бурятия

Читать далее...