Необычные праздники января

В Волгоградском еврейском общинном центре  в очередной раз состоялась встреча участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» в рамках программы «Место встречи диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее», посвящённая плановому мероприятию Проекта: «Интеллектуально — конкурсная программа «Необычные праздники января».

%d0%bd%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%8f%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8f-6Гости ВЕОЦ  узнали о двух необычных датах. 3 января – День соломинки для коктейля.  Длинная узкая трубочка стабильно вошла в обиход, и пользуется огромной популярностью у детей и взрослых.

Давайте узнаем, как это получилось:

Впервые соломинку для коктейлей в 1887 году придумал житель Америки Марвин Стоун. В начале следующего года он запатентовал свое бумажное открытие, о чем 3 января получил официальный документ в Вашингтоне.
Предыстория изобретения Стоуна весьма оригинальна. Однажды мужчина решил выпить лимонада, но натуральные ржаные трубочки быстро размокали и их остатки застревали в зубах. Тогда Марвин накрутил на карандаш полоску бумаги, смазав ее края клеем. Результат его удовлетворил, осталось только продумать, из какого материала изготавливать трубочки. На ум пришла бумага для марок, которая отличалась особой прочностью из-за входящей в состав манильской пеньки.

Уже в 1890 году производство соломинок было поставлено на поток. Делали их вручную вплоть до 1906 года, когда был изобретен станок для формирования бумажных соломинок. Первые коктейльные трубочки были прямыми.

В 1937 году Джозеф Фридман придумал для удобства сделать на соломинке гнущийся участок, который бы позволил сгибать ее. Однако его открытие не заинтересовало ни одного производителя. Тогда мужчина принял решение продать свой товар самостоятельно и уже через 10 лет соломинки с гофрированным сгибом сделали его владельцем огромной корпорации и миллионером.

В середине 20 века Отто Дейвенбах сделал еще одну существенную модификацию соломинки. Имея маленькую дочь, он решил, что девочке будет весьма интересно наблюдать за движением напитка вверх по трубочке. Это привело к тому, что он первым придумал применять для изготовления соломинок  пластик.

Изобретение снова не потрясло производителей. Тогда Дейвенбах сам сделал станок для прозрачных пластиковых изделий для питья и заработал на своем девайсе миллионы.

Сегодня трубочки используются во многих жизненных ситуациях: на пакетах соков для малышей, для кормления лежачих больных, для изготовления поделок и композиций.

После занимательной исторической информации  присутствующие с увлечением включились в игровую программу  с использованием трубочек .

Участники были разделены по командам-столикам. Каждая команда получила набор трубочек и задание: собрать за одну минуту трубочку максимальной длины. А ведущие  соответственно следили за временем и измеряли результат. Самые успешные  команды получили бонусы .

Небольшая забавная викторина на сообразительность, где необходимо было хорошенько подумать, прежде чем давать ответ. Например, на вопрос  «Сколько длилась столетняя война?» логичный ответ «100 лет»,  будет неверным. Или на вопрос «В какой стране изобрели панамы?» правильным ответом будет вовсе не Панама, а Эквадор. А  название Канарских островов происходит вовсе не от канарейки , а от  тюленя.

Однако в январе есть еще один  необычный праздник, он, правда празднуется 11 января, собравшимся было предложено угадать его с подсказками  на разных языках : shoukran , shnorhakalutjun, thank you , mahalo, evkaristo, mahd-lobt , tak, takk, grazie, xie-xie, danke schön, dziekuje bardzo, rekhmet, merci beaucoups,  dekuju .Что это как Вы думаете? Если не угадали подсказка по-русски: СПАСИБО.  И бонус заработал столик № 2 команда Тамары Васильевны Колбасиной. День 11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день «спасибо».

Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание. Психологи рекомендуют произносить слова благодарности как можно чаще, улыбаясь при этом и произнося их от чистого сердца. Ведь слово «спасибо» произошло от сочетания слов «спаси бог», которое раньше произносилось очень часто. Благодарить людей нельзя в состоянии раздражения, потому что тогда благодарность не достигнет своей цели – она не принесет радость.

Спасибо! – так звучит добро,
И слово каждый это знает,
Но так случилось, что оно,
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать,
Спасибо! Тем, кто рядом с нами,
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату, иль сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре,
Сказать: Спасибо! и в тепле,
Растает лёд обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях –
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!

А игровая программа продолжилась забавными подвижными командными заданиями. Пройтись жесткой командной сцепкой с шариками. Где победителями стала спортивная группа  Людмилы Сидориной. Команды на скорость собирали слово СПАСИБО из коктейльных соломинок, играли  в «Блоу-дром», выдувая голы в ворота противника.

Н.П. Вахонина : «Впервые участвовала в таком интересном мероприятии. Очень понравился конкурс с трубочками для коктейлей.»

С.Н. Гришина:  «Я с удовольствием приняла участие в соревновании на выдувние шариков « Блуо-дром» , где мне пришлось проявить выдержку и находчивость.»

Е.И. Эсаулова : «Мне понравилась доброжелательная атмосфера и задор ведущей и участников. А еще — хотелось очень выиграть! И мы это сделали!»

Л.И. Сидорина: «Спасибо за приглашения на замечательные мероприятия. Сегодня впервые познакомилась с командной ходьбой с надувными шарами. Много смеха , сплочения , работы в команде ! И наша команда заняла первое место. Ура!»

В завершении  встречи команда-победительница  получила сувениры от Общинного центра  а команды участницы — поощрительные призы.  Рабанит Яэль Иоффе закончила встречу следующими словами : « Я надеюсь,  ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА для ВАС СТАНУТ еще более знакомыми , ХОРОШИМИ ДРУЗЬЯМИ и СПУТНИКАМИ

Ольга Вал

Другие статьи по теме:

Люди мира, на минуту встаньте!

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Читать далее...

Корюковка! Помним!

В канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны 21 июня 2016 года группа членов УСУЖН, учителей истории, заместителей директоров школ по воспитательной работе, руководителей школьных музеев, старшеклассников Дарницкого района г.Киева

Читать далее...

День узника в Форносовской ветеранской организации 12 апреля 2016 года Тосненский район Ленинградская область

Отмечать в апреле День памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей давно стало традицией в Форносовском городском поселении. Обычно в этот день бывшие узники собираются в ветеранской комнате, делятся воспоминаниями, общаются за чашкой чая, поют песни военных лет. В последние три года на встречу с узниками приходят

Читать далее...

Письмо Ю.П. Трутневу

Уважаемый Юрий Петрович! В 2022 году Фондом президентских грантов был поддержан проект «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших малолетних узников фашизма и инициативной группы граждан города Макеевка Донецкой Народной Республики» Благотворительного фонда «Газета «Судьба» (единственного в мире издания бывших узников концлагерей). Одним из направлений реализации проекта является издание сборника ранее не опубликованных воспоминаний бывших…

Читать далее...

Массовое убийство советских детей фашистами

(Управление ФСБ по Краснодарскому краю обнародовало документы, которые проливают свет на обстоятельства гибели 214 воспитанников детского дома в Ейске в годы Великой Отечественной войны). В акте исследования братской могилы сказано, что более 200 детей были похоронены заживо. Управление Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю опубликовало документы о казни в октябре 1942 года фашистскими карателями воспитанников…

Читать далее...