НЕПОКОРЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ – К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

80 лет назад весь мир и советский народ – народ-победитель с огромным воодушевлением, гордостью восприняли подписание в Карлхорсте акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии военными руководителями СССР, США, Великобритании и Франции. В поверженном Берлине над рейхстагом сломленного «тысячелетнего» Третьего рейха развевалось красное знамя, навсегда ставшее Символом нашей Победы.

В первые месяцы победного 1945 года были освобождены десятки из общего числа 14.000 крупнейших концентрационных лагерей на территории освобожденных стран Европы – Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Маутхаузен, Дахау, Треблинка.

Из 18 миллионов узников всех концлагерей они унесли 14 миллионов жизней. В концлагерях и в зонах боевых действий погибли 2,5 млн детей.

Оставшиеся живыми малолетние узники концлагерей в 1988 году объединились в свой Международный союз и взяли на себя миссию сохранить и передать новым поколениям историческую память о безвинных и незащищенных жертвах фашистских и нацистских извергов. Нюрнбергский международный военный трибунал 1945 – 1946 гг. вынес им приговор без срока давности. Их преступления были объявлены преступлениями высшего уровня – против человечества и человечности, против детей и детства.

Созданная после Победы по решению Ялтинской конференции Организация Объединенных Наций была призвана сохранить мир и не допустить возрождения фашизма и нацизма. Всё казанное позволило отметить 75-летие Победы в 2020 году в условиях приемлемого выполнения решений ООН и Совета Безопасности.

Но всеобщие надежды на мир не оправдались – в конце 2021 года «коллективный Запад» во главе с США и НАТО отверг предложения нашей страны о нераспространении НАТО на восток, о недопустимости нацификации и милитаризации Украины, и в феврале 2022 года началась специальная военная операция.

Движущими силами, породившими первопричины противостояния России возродившемуся неофашизму и неонацизму, стали те же политики, заправилы капитала и военные, которые почти столетие назад создали основы «Дранг нах Остен», бросая на восток, на Советский Союз. 27 миллионов наших соотечественников своей жизнью остановили в 1941 – 1945 гг. коричневую чуму и спасли от неё Европу и мир.

Вновь на нашу землю пришли силы, чуждые духу её народа. Немецкие танки, орудия, бронетранспортеры с ненавистными нам крестами воюют и убивают женщин, стариков, детей в приграничье с Украиной и в глубинных районах России. Вновь иноземные полчища собираются оккупировать земли, исконно принадлежащие нашему великому многонациональному русскому государству. Вновь надо разделить наши славянские корни, отнять у нас Великую Победу.

Нам угрожают и хотят помешать шествию «Бессмертного полка», запретить приезд руководителей иностранных государств на парад Победы 9 мая 2025 года в Москве, на Красной площади. Но мы, непокоренные концлагерные дети, видели и помним первый праздник Победы 9 мая 1945 года.

Мы никогда не забудем, что означают фашизм и нацизм, вновь рвущиеся к призрачному крушению России.

9 мая 2025 года на нашей груди будут две бесценные заслуженные медали:

— Юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»;

— Памятная медаль малолетних узников фашизма «Непокоренные».

Вместе с нами и последними солдатами той войны, подарившими нам второе рождение, на митингах и площадях нашей непобедимой Родины будут поколения новых героев, проявивших стойкость и мужество при защите русского мира и детей, внуков и правнуков поколения победителей!

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

Другие статьи по теме:

Фильм-очерк «НЕПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ…»

Маленьким жертвам большой человеческой жестокости посвящается….

Читать далее...

22 июня — минута молчания, ровно в четыре утра…

22 июня, в печальный для нас всех День памяти и скорби состоится международная мемориальная акция «Свеча памяти», в которой ежегодно принимает участие более 35 государств.

Читать далее...

«После войны я свела свой лагерный номер 65766…»

В 2012 и 2015 годах Татьяна Прокофьевна Фомина побывала в музейном комплексе бывшего концлагеря Освенцим. Вот лишь эпизод из рассказа о том, как она ездила в Польшу в год 70-летия освобождения Освенцима: «Нас было восемь человек в делегации, летела дочь маршала Ивана Степановича Конева с мужем, её отец освобождал этот лагерь в 1945-м; были еще…

Читать далее...

Навестили родителей погибшего товарища

Третьего мая члены Бурятского регионального отделения Боевого братства Байбородин Евгений,Мужик Сергей,Малушко Евгений а так же член правления Бадмаев Вячеслав и председатель союза солдатских родителей Поплевин Виктор Никитович, навестили родителей погибшего сослуживца Поличева Василия.

Читать далее...

№4-6 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...
Translate