Новочеркасские ветераны побывали на концерте фестиваля «Содружество»

20160909_174251Благодаря транспортной службе «Доступный город», открытой в Центре социального обслуживания, инвалиды-колясочники посетили выступление ансамбля «Айвад» из Северной Осетии.Участница Великой Отечественной войны Раиса Платоновна Невидничая и инвалид 1 группы Валентина Гирина уже не в первый раз присутствуют на городских мероприятиях. Ранее с помощью машины, оборудованной подъемником, они  посетили службу в Вознесенском Патриаршем Соборе и побывали на праздновании Дня Победы.

— Мне 91 год и я уже практически не выхожу из дома, поэтому с большим удовольствием приняла приглашение на концерт. Это новые эмоции и радость в жизни, — сказала ветеран ВОв Раиса Платоновна.

20160909_192707В группе участников поездки на концерт присутствовали 6 несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Благодаря проекту «Улучшение качества жизни новочеркасских узников и жителей блокадного Ленинграда» Центру социального обслуживания населения удалось не только приобрести необходимое для маломобильных людей оборудование, но и наладить  участие пожилых людей в творческих занятиях, поездках на экскурсии, концерты, спектакли.

Посещение инвалидами-колясочниками городских мероприятий все больше становится привычным делом. В ближайшие время у службы «Доступный город» появится свой гусеничный подъемник и это позволит решить проблему преодоления ступеней для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах. Доставка таких горожан в медицинские и другие социальные учреждения города также станет более комфортной.

Другие статьи по теме:

25 лет УСУЖН!

25-летие Украинского союза узников – жертв нацизма – памятное событие для всех россиян, переживших преследования нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 1988 году малолетние узники фашизма, проживающие на территории бывшего СССР, собрались в городе Киеве и впервые за долгие годы после войны заявили о правах на моральное и материальное возмещение своих страданий.

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №71 (январь-февраль 2001г.)

Читать далее...

Ни одного не осталось!

Печаль села Шимки В 1941 году из нашего села ушли на фронт 432 человек, а 227 из них навечно остались лежать в чужой земле. Но память о них жива. Их имена высечены на гранитной плите на памятнике в тополиной аллее возле школы. Ветераны, вернувшиеся в родное село, с болью вспоминали свой фронтовой путь, погибших товарищей,…

Читать далее...

СКАТЫВАНИЕ К ФАШИЗМУ?

Что происходит на глазах поколения, жестоко пострадавшего от преследований нацистов В  Минске 27-29 мая с.г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная  70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором и организатором мероприятия выступили Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. В работе конференции приняли участие депутаты Национального Собрания РБ и Федерального Собрания РФ, ответственные сотрудники секретариата Парламентского Собрания Союза РБ…

Читать далее...

Не все они были фашистами…

С немцами из Поволжья, выселенными к нам, в Кузбасс, я близко познакомился, так как многие из них болели трахомой. А потом многие их них стали моими хорошими товарищами и по работе и по жизни…

Читать далее...