Н.А.Махутову — 80 лет!

Председателю Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ), члену редакционной коллегии газеты «Судьба», член-корреспонденту Российской академии наук

Н.А.МАХУТОВУ – 80 лет!

 

Дорогой Николай Андреевич!

Мир знает Вас как видного учёного в области безопасности, живучести и прочности машин, систем и конструкций. Широкий научный кругозор, исключительная эрудиция, способность проникать в сущность разрабатываемой проблематики позволили Вам находить конструктивные решения при проектировании и испытании атомных реакторов, термоядерной установки «Ангара», ракетно-космической системы «Энергия-Буран» и других лучших  образцов современной техники. Участвуя в работах по исследованию и обоснованию прочности атомных электростанций в Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Венгрии и на Кубе, Вы неоднократно были членом и Председателем Государственных экспертных комиссий по анализу аварий и катастроф. Среди учёных, чей труд обеспечивает успешную работу турбин Ленинградской, Курской, Запорожской, Ново-Воронежской и других АЭС, маршевых ракетных двигателей, магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов, объектов транспортного и оборонного комплексов, есть имя  Н.А.Махутова. Но что знает мир об общественной деятельности выдающегося учёного?

Вот уже четверть века Николай Андреевич Махутов возглавляет наш международный союз бывших малолетних узников фашизма. Под его руководством удалось поднять роль и значение международного и национальных объединений жертв не только в России. В Болгарии и Беларуси, Казахстане и Литве, Латвии и Молдове, Украине и Эстонии наши товарищи по былым несчастьям в годы войны стараются привлечь внимание власть имущих к вопросам, касающимся интересов  узников-жертв нацизма. Правда, не всегда и не везде получается. Но позиция МСБМУ неизменна: проблемы нашей жизни должны рассматриваться с учётом пожеланий граждан, особо пострадавших от преследований нацистов в годы второй мировой войны.

Председателя МСБМУ Н.А.Махутова заботят гуманитарные вопросы, связанные с увековечением памяти жертв Холокоста, воспитания молодого поколения в духе добра и понимания самоценности каждой человеческой жизни. Его выступления на различных международных  конференциях, антифашистских форумах и встречах вызывают большой отклик в сердцах всех, кому дороги мир и согласие между людьми.

Мы гордимся Вами, Николай Андреевич!  В годы Великой Отечественной войны Вы пережили оккупацию, угон на чужбину, гитлеровский концлагерь. Вы на себе  познали, что такое фашизм. Ваш призыв к осознанию вселенской трагедии, к которой приводит нацизм и его зоологические проявления — антисемитизм, русофобия, ксенофобия,

Выверены Вашей личной судьбой, самой жизнью.

Сегодня, на склоне лет, мы, дети войны, вместе с Вами продолжаем сохранять память о Великой Отечественной войне, её победах и жертвах. Мы строим памятники, создаём музеи, пишем книги, издаём свою газету, встречаемся со школьниками и студентами, помогаем друг другу.

Желаем Вам, дорогой наш Николай Андреевич, дальнейшей плодотворной работы, радости от полученных результатов, здоровья и долгих лет жизни!

Совет РСБНУ

Редакция газеты «СУДЬБА»

Другие статьи по теме:

Письмо губернатору Московской области

Неизвестная война

С днем Победы!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с 73-ей годовщиной Великой Победы! Этот день – 9 мая для нас, евреев – особенный. Он был и всегда будет одним из самых светлых, торжественных и значимых. 6 миллионов евреев погибли в жерновах этой страшной войны. Невозможно без боли и слёз даже вспоминать  те муки, что выпали на наши многострадальные души.

Читать далее...

Мнение

В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ НАЦИЗМА 27 января в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв нацизма. В этом приняли участие узники фашизма, проживающие в Химках.

Читать далее...

Неугасимый памяти огонь

11 апреля в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно всё прогрессивное человечество чтит память тех, кого убили, задушили газом, замучили в казематах и сожгли в печах крематориев. За годы второй мировой войны через лагеря смерти, которых насчитывалось более 14000, прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Читать далее...