Обращение Владимира Владимировича Наумова

Уважаемый господин Хуберт Книесбургес,
Уважаемый господин Вернер Хёнер,
Уважаемый господин Йохен Швабедиссен, 

Уважаемые участники традиционного митинга и поминальной службы у братских могил советских солдат в Штукенброке!

От своего имени и от имени бывших узников Германского фашизма шлю Вам привет из Москвы и пожелания успешного проведения вашего традиционного митинга. Этой традиции более 50 лет. А братское кладбище в Штукенброке за эти годы стало одной из самых авторитетных трибун в защиту мира в Европе, против милитаризма и неофашизма. Эту трибуну неоднократно использовали ведущие политические деятели, вплоть до бывшего президента Германии Йоахима Гаука.

Мы особо ценим ваши традиции и вашу деятельность как вклад в сохранение памяти о войне и её жертвах. Многие из нас пережили не просто войну, а фашистские концентрационные и трудовые лагеря, работали и общались с советскими военнопленными, хорошо знали их быт и условия работы. Поэтому нам близка их трагическая судьба.

Особенно важно, что в Ваших митингах принимает участие немецкая молодёжь, студенты, школьники. Наш общий долг – передать молодому поколению живую память о пережитой трагедии. Не допустить её повторения. Будем надеяться, что наши молодые поколения найдут пути не просто мирного сосуществования, а хороших взаимоотношений на благо наших стран.

Владимир Наумов, профессор, бывший несовершеннолетний ОSТ-арбайтер фабрики Фридрих-Вильгельм Бляйхе (Бракведе)

Другие статьи по теме:

Анонс

Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Содержит биобиблиографическую информацию о печатных материалах и документах1995-2019 гг., посвященных детям войны, проживающим на территории Республики Бурятия.

Читать далее...

Жестокие уроки истории: малолетние узники фашизма

Смотреть документальный фильм

Читать далее...

Уважаемые друзья, коллеги!

Портал МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ! получил поддержку Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия

Читать далее...

Сагаалганай Уулазлга 2021

http://mirburyatia.ru/

Читать далее...

Знай наших!

https://yandex.ru/news/story/Korvet_Aldar_Cydenzhapov_vklyuchat_v_sostav_Tikhookeanskogo_flota_25_dekabrya—345b33e828bbb5795d03132db4765240?lang=ru&rubric=personal_feed&wan=1&stid=Pf4g0-_9WvsH3XLcbmwg&t=1608448456&persistent_id=122984522

Читать далее...