Обращение главы Администрации города Екатеринбурга Якоба Александра Эдмундовича

Уважаемые члены Союза бывших малолетних узников фашизма!

Ежегодно 11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. А 9 мая Россия отметит 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

72 года – это немалый срок даже с исторической точки зрения. И то обстоятельство, что события Великой Отечественной до сих пор живо откликаются в сердце каждого россиянина, говорит о многом. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой не коснулось бы страшное дыхание величайшей войны в истории человечества.

Вам довелось столкнуться с ее ужасами и лишениями в очень юном возрасте. Тем, кому не довелось пройти через эти испытания, сложно даже представить, в каких нечеловеческих условиях вы выстояли и сохранили человеческое достоинство.

И мы — представители послевоенных поколений — отдаем дань глубокой благодарности вам, преодолевшим ужасы фашизма, тем, кто смог пережить войну и на оставленных ею руинах заложить основу нашего сегодняшнего процветания.

К сожалению, и сейчас мир переживает не самые простые времена. Локальные конфликты и даже полномасштабные войны вспыхивают в, казалось бы, до этого благополучных регионах. Некоторые внешнеполитические силы стремятся втянуть в них нашу страну или каким-то иным образом ущемить ее интересы. Да и внутри России находятся люди, которые пытаются раскачать политическую и экономическую стабильность. В этой ситуации необходимо помнить: нет ничего дороже независимости и единства российского народа. Вы заплатили за них огромную цену, и мы должны сохранить эти завоевания, чтобы в неприкосновенности передать потомкам.

В настоящее время в Екатеринбурге проживает более 200 бывших узников фашистских концлагерей. Несмотря на преклонный возраст, это весьма деятельные люди, которые принимают участие в ветеранском движении, занимаются патриотическим воспитанием детей и подростков, проявляют неравнодушие к общегородским проблемам. От имени муниципалитета благодарю вас за активную жизненную позицию! Мы всегда рады сотрудничеству и готовы поддержать вас в ваших начинаниях.

Желаю всем здоровья и долголетия, мирного неба над головой, любви родных и близких! И пусть события 1941-1945 годов больше никогда не повторятся в человеческой истории!

Глава Администрации

города Екатеринбурга                   А.Э. Якоб

Другие статьи по теме:

Гуманитарная помощь для госпиталей Донбасса

12 августа 2022 года РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия передало 10 000 пар перчаток медицинских в войсковые части, дислоцированные на ст.Дивизионная, для передачи в медицинские учреждения, обслуживающие спец.операцию на Украине

Читать далее...

Удел стервятников

В Германии сохранилось немало объектов, связанных со Второй мировой войной. Одни из них, под названием Валентин, лежит на севере страны, в стороне от традиционных туристических маршрутов. Но тут не до красот – внешне это мрачное олицетворение тевтонского духа.

Читать далее...

Узники и дети Сталинграда — день семьи

28.07.2016г. В Волгоградском еврейском общинном центре очередная плановая встреча участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» в рамках программы «Место встречи диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее» была посвящена празднуемому в этом месяце «Дню семьи» .

Читать далее...

Весть из Киева. Он ушёл…

НИКОЛАЕВ Вячеслав Михайлович Он ушёл… Навсегда! В.М. Николаев был не просто активистом-ветераном движения. Он был примером (для всех нас!) преданности идеалам нашего международного союза, зажигательности поступков, самозабвения в работе. Верный друг и соратник организатора Первой Всесоюзной встречи бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Киев, 22 июня 1988 года), ответственного секретаря первого Совета СБМУ  при Советском детском…

Читать далее...

Участникам «Священного боя»

Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования Баргузинский район Председателю Бурятской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.А. Айдаеву Уважаемый Геннадий Архипович! На Ваше письмо сообщаю: Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов МО «Баргузинский район» за период 2022 — 2023 гг провёл следующую работу…

Читать далее...