ОБРАЩЕНИЕ к жителям Республики Беларусь

Уважаемые соотечественники!

В рамках акции «Беларусь помнит», приуроченной 75 –летию  Победы Советского народа в Великой Отечественной войне к Вам обращаются бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, оказавшиеся на территории Карелии в 1940-41 годах в качестве переселенцев на освоение земель, отошедших  после финской войны Карело-Финской  ССР.

15 09 19 — Эпізоды вялікай вайны — 16 40

С целью увековечения памяти выходцев из Беларуси, погибших в финских концентрационных лагерях в 1941-1944 гг., нами создана поисковая группа из числа участников и волонтеров патриотического коллектива бывших малолетних узников фашизма «Судьбы». Эта группа уже приступила к работе и благодаря Республиканскому фонду Мира во главе с председателем, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мисько Максимом Владимировичем провела поисковую работу в Национальном архиве Республики Карелия в г. Петрозаводске.

Однако этих материалов недостаточно для того чтобы подготовить достоверные списки действительно погибших в финских концлагерях белорусов. В настоящее время нами установлены фамилии только 53 человек из 5250 многодетных семей, переселившихся с 1940 по1941 (до начала войны) год на постоянное место жительство в Карелию.Просим всех тех, кто знает о судьбах переселенцев 1940-41 годов из Беларуси в Карелию, направлять сведения:

  1. о составе семьи переселенца;
  2. откуда и куда прибыл;
  3. номер или название лагеря.

Информацию о погибших в концлагере по адресу:
переулок К. Чорного, 5, каб.107, инд. 220012
(Администрация Первомайского района г.Минска),
а также на эл.почту: pobmuf@tut.by, в том числе информацию можно сообщить по телефонам:
8-044-736-09-46;
8-029-325-60-85.

Группа ПОИСК.

Змушко Галина Игнтьевна: тел. 8-029-259-38-40

Другие статьи по теме:

С Новым годом!

Редакция газеты «Судьба» поздравляет всех с наступившим 2024-м годом!

Читать далее...

С Днём Победы!

Искренне, от души благодарим Вас за тот радушный, исключительно тёплый и дружеский приём, который был оказан нам, членам Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей»

Читать далее...

Митинг на Поклонной горе

Со страшных событий военной эпохи прошло много лет. Но воспоминания бывшим узникам концлагерей до сих пор даются тяжело. Поэтому мужчина был неразговорчив, а мы так и не решились спросить его имя.

Читать далее...

Присяга на верность Отечеству

16 июля 2022 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию Воинской присяги в 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады. Председатель Союза Солдатских Родителей республики Бурятия Поплевин Виктор Никитович выступил с напутственной речью перед солдатами срочной службы. После торжественной церемонии совместно с командованием части была проведена беседа с родителями солдат срочной службы.

Читать далее...

С Новым Годом и Рождеством!