Отчёт о проделанной работе Темрюкской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей за 2021 год.

Задачами деятельности Темрюкской районной организации малолетних узников фашистских концлагерей, как и всего движения бывших малолетних узников, организовавших свой Международный союз, являются:

•         воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, к героическому прошлому и настоящему нашей страны;

•         воспитание уважения к пожилым людям, испытавшим лишения и неволю концлагерей, у школьников и молодежи новых поколений;

•         объединение людей общей судьбы, пострадавших от нацистских преследований;

•         сохранение памяти о жертвах концлагерей и гетто.

Малолетние узники — это последние свидетели и участники Великой Отечественной войны. Угнанные далеко от родных мест, упрятанные за колючую проволоку, они десятками тысяч гибли от голода, холода и болезней. В послевоенные годы, выжившие дети и подростки наравне со взрослыми, не щадя себя работали на полях и предприятиях страны.

Теперь мы, бывшие малолетние узники, передаём свой богатый жизненный опыт молодому поколению. Систематически происходят встречи с детьми в школах, библиотеках и музеях района. В летнее время на детских площадках проводится нравственно-патриотическое воспитание молодёжи.

Уроки мужества организацией проводятся в течении всего года. Темы         

Финансирование всех мероприятий осуществлялись только лишь за счёт бюджета муниципального образования Темрюкского района.

Финансирование всех мероприятий осуществлялись только лишь за счёт бюджета муниципального образования Темрюкского района. Смета расходов средств субсидии за 2021 год освоена полностью.

План работы организации за 2021 год выполнен полностью. Согласно плана провели следующие мероприятия. Подготовка и проведение мероприятий посвящённым Дню защитника Отечества. Подготовка и проведение мероприятий посвящённым Дню 8 Марта. Поздравление ветеранов узниц с Днём 8. Подготовка и проведение торжественного мероприятия  «Международный день узников фашистских концлагерей». Мероприятия посвящённые Великой Победы с ветеранами бывшими узниками фашизма. Экскурсионная поездка  по памятным местам и местам боевой славы в г. Анапа.  Международный день пожилого человека.

Участие в похоронных мероприятиях с возложением венков усопшим бывшим узникам ветеранам.

В частности провели следующие мероприятия. Провели месячник военно-патриотической работы в период с 20 января  по 23 февраля. Побывали в нескольких  школах и детских садах. Ездили в посёлок Стрелка. Бибик Н.Я. и Лиманская Л.И. встречались с учащимися в  школе №5. 

Поздравили мужчин бывших узников  с Днём защитника Отечества за круглым столом со школьниками школы №15. Было организовано чаепитие с вручением активистам цветов и подарков.

Поздравили женщин с Днём 8 Марта. Подарили им цветы и подарки.

По инициативе нашей организации или  приглашению Главы муниципального образования Темрюкского района  Бабенкова Ф.В. участвовали в работе совещаний и комиссий  9 раз. Обсуждали вопросы связанные с текущей работой нашей организации,  так же о помощи ветеранам бывшим малолетним узникам в тяжёлой жизненной ситуации, о воспитании подрастающего поколения  в духе любви к родине – России и заботе о старшем поколении.

Проведали больных ветеранов в больнице и на дому. Посетили Кусочкову Т.И., Погорелова Н.И., Соколова В.Т., Бутурлину З.Я., и многих других.

Поздравили с 90 летним юбилеем Платоненко Е.Н., Ткалич А.Г., Дудка М.А.. Юбилярам были вручены подарки и сделаны фото на память. После печати  фотографии в рамках были вручены юбилярам.

Провели мероприятие посвящённое  памятной дате Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей. С докладом выступила Председатель Темрюкской районной организации Бибик Н.Я.. Также выступили заместитель главы Темрюкского района Дяденко О.В. и Председатель Совета народных депутатов Чмулёва С.И.

Выписали газеты: районную – «Тамань» и нашей всероссийской организации — «Судьба»

Председатель Темрюкской районной Организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» (ККО РСБМУ): Н.Я. Бибик

Другие статьи по теме:

Выезд на экскурсию в Партизанскую деревню

19 мая 2022 года члены Союза Солдатских Родителей совместно с педагогами республиканской коррекционной школы-интерната организовали выезд на экскурсию учащихся школы в Партизанскую деревню Партизанская деревня находится в Сосновом Бору на территории Воинской части 36-ой общевойсковой армии

Читать далее...

Ответ Патриарха на поздравление

Урок мужества в Улан-Удэнской школе №47

4 марта представители БРО «Боевое братство» провели урок мужества в школе №47 г. Улан-Удэ.

Читать далее...

С праздником Светлой Пасхи

Поздравляем с великим светлым праздником Пасхи, пусть в этот день Ваши души озарит свет Божий, пусть придёт благодать в Ваши сердца, пусть Ваш дом наполнится светом, теплом и уютом. Будьте добры и терпимы к своим ближним, любите и берегите тех, кто рядом.

Читать далее...

День допризывника — 2022

20 апреля 2022 г. ветераны боевых действий БРО Союз Солдатских родителей приняли участие в районном мероприятии «День допризывника — 2022». В соревнованиях приняли участие 9 команд учебных заведений Прибайкальского района республики Бурятия

Читать далее...