Очерк о Новокузнецкой организации БМУ

Удивительные люди

В этом году исполняется 25 лет Новокузнецкой городской организации бывших малолетних узников концлагерей. И столько лет наша гимназия дружит с этими удивительными людьми.  Это ежегодные встречи в школе, участие в митинге 11 апреля и 22 июня. Мы не просто организуем встречи, а именно дружим.

11 апреля

Первый раз наша гимназия распахнула двери для ветеранов в далеком девяносто седьмом.  Они пришли такие красивые, радостные, что собрались вместе,  радостные, что за много лет можно открыто говорить, что ты прошел через ужасы концлагеря. Тогда новокузнецкая организация насчитывала более 200 человек. Первым ее председателем была Ильиных Элеонора Михайловна. Именно она начала составлять списки людей, прошедших через страдания плена, связывалась с ними, собирала вместе.

Встреча в гимназии
за чаем

В 2006-м году благодаря финансовой поддержке депутата Государственной Думы Р.Ф. Неверова Сергея Ивановича и силами редакционной коллегии была выпущена  книга о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей «Вспомним всех поименно…»

Страница за страницей  — горькая правда об украденном детстве. Все судьбы похожи: мне было 6,7, 9, 12…, война ворвалась в нашу жизнь, потом началась оккупация, гоняли рыть окопы, погнали впереди отступающих немецких войск… Погрузили в вагоны, есть не давали, умерших собирали на больших станциях. Постелью служила солома,  давали похлебку и граммов сто хлеба, маме выбили номер на руке, травили овчарками. Домой возвращались пешком,  село было стерто с лица земли, старших отправили в фильтрационный лагерь…

Листаешь и плачешь. Как эти люди не обиделись на страну, что не защитила их?  Где нашли силы восстановить уничтоженное? Сумели поднять детей, выучить их, дать путевку в жизнь и воспитать любовь к Отечеству?

В 1974 году вышел фильм «Помни имя свое», основанный на реальных событиях, где впервые рассказали об Освенциме, в котором погибали не только военные, но и мирные жители.  Для меня этот фильм о материнском подвиге. Много лет спустя моя мама, Григорьева А.М.,  вдруг спросила: «А что ела мама, как она не умерла с голоду,  ведь свою пайку она отдавала нам с Боренькой»… А вот другая история: «Много трудностей им пришлось пережить в неволе с младенцем на руках, а главное нечем было меня кормить. От истощения я был полуживой. Когда ехали на поезде через большой мост, кто-то предложил маме выбросить меня в окно: все равно не выживет. Но мама сказала: «Дома похороню». В город Мглин, из которого немцы забрали более трех тысяч человек, вернулось только 9».  Такова история рождения Косыча Петра Николаевича. 

Низкий поклон всем матерям, которые спасли своих детей в неволе.

Петр Николаевич отслужил в армии на Дальнем Востоке и приехал в Новокузнецк на строительство Запсиба.

Вот так у многих и началась взрослая жизнь в нашем городе. Трудились на заводах, в больницах, школах, на почте,  в строительных организациях, спускались в шахты.  В последнем абзаце  каждой истории перечислены награды за трудовые успехи. Новокузнецк стал для них родным городом. 

Что самое важное в жизни? На мой взгляд,  быть нужным,  не терять оптимизма, веру. Вот и наши ветераны – оптимисты по жизни. Они не прерывают нить Памяти.

Наши ветераны 9 мая

Белозерова Валентина Николаевна, председатель новокузнецкой организации, знает о каждом все, о каждом хлопочет, добивается помощи от властей. Она мама для всех ветеранов.

11 апреля. Крайняя справа Белозерова

Удивительная Стафеева Антонина Ивановна каждый год радует чтением стихов наизусть. Ей было всего 8 лет, когда враги пришли на Новгородскую землю, а она так отчетливо все помнит: «Потом построили по три человека и гнали по снегу 40 километров до самого Великого Новгорода… В небе носились самолеты, их было много, они с ревом пролетали над нашими головами. Можно было даже разглядеть отличительные знаки.  Насмерть перепуганная мама нас, как цыплят, накрыла каким-то пальто… и все время повторяла: «Погибать будем вместе!»

«Но мы выстояли, мы выжили» — это ее слова. Но отнести их можно к любому жителю земли Брянской, Орловской, Псковской, Новгородской, Курской, Воронежской, Донецкой, всем жителям тех маленьких городов и сел, которые оказались на пути фашистов. Газетный очерк не позволяет рассказать обо всех. Но после каждой встречи у нас остаются фотографии, записи, и так нить Памяти не прерывается.

11 апреля наши ветераны соберутся на бульваре Героев, поклонятся Вечному огню и подойдут к пилону, на котором установлена мемориальная доска, вчитаются в строки «700000 РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИСПЫТАЛИ УЖАСЫ ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНОК. ВЫЖИЛ ОДИН ИЗ ДЕСЯТИ» зажгут свечи, и снова вспомнят всё.

Пилон
Пилон с мемориальной доской

К нам, узникам-ребятам

в далеком сорок пятом

Пришла победная весна.

Какое это счастье,

что минуло ненастье,

и мы с тобою живы, старина!

Как ярко светит солнце!

И как прекрасна жизнь!

как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались!

Мы знаем цену солнцу,

И в лагерном оконце

его лучи привыкли мы ловить.

В плену мы не сломались,

Фашистам не продались

И продолжали Родину любить.

Как ярко светит солнце!

И как прекрасна жизнь!

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались! 

(напечатано в сокращении)

Это стихотворение принадлежит Немолякину  Егору Григорьевичу. Написал он его в феврале-марте 2005 года.  Его уже нет с нами, но стихи, поделки (мастерил  удивительные вещи из природного материала), фотографии сохранились.  И всё это живо, и всё это звучит набатом «Нужно помнить, нельзя забывать. Это наша история, и мы её потомки!»

Немолякин Егор Григорьевич
Немолякин Е.Г. с учениками

в 2013 году Совет Новокузнецкой городской общественной организации Союз «Чернобыль» поздравил ветеранов с 11 апреля:

Уважаемые ветераны!

Примите сердечные пожелания от Совета. Этот день отмечается в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд. И всем Вам пришлось пройти через ужас и страх, через унижения и смерть. Но вы выдержали. вы – выстояли, вы – живы. и дай Бог вам здоровья еще на долгие годы!  Когда-то Муса Джалиль писал концлагерях:

Страна моя, враги тебе грозят

Но выше подними великой правды знамя,

Омой его земли кровавыми слезами.

И пусть лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно

Тех варваров, тех дикарей,

Что кровь детей глотают жадно,

Кровь наших матерей.

 Это обращение не только к новокузнецким ветеранам. Это обращение ко всем бывшим малолетним узникам концлагерей, разбросанным на просторах нашей необъятной страны.

Спасибо вам, редакция газеты «Судьба». Такое емкое и удивительное название. Судьбы у людей разные, но у ветеранов такие похожие

  Ваша газета не позволяет забывать правду, ваша газета помогает быть всем вместе.

Л.Н.Уберт, учитель МБ НОУ «Гимназия №62»

 г.Новокузнецка,  Кемеровской области,

внучка и дочка бывших узников концлагерей.

Другие статьи по теме:

«ОККУПАЦИЯ, ПЛЕН И ПРЕДАТЕЛЬСТВО – СТРАШНЕЕ КОНЦЛАГЕРЕЙ»

В режиме телемоста  состоялась 6-я научно — практическая конференция «Порт- Артур как зеркало нашей памяти: история и современность». В работе конференции приняли участие представители Республики Бурятия.         Председатель Комитета солдатских родителей Виктор  Поплевин рассказал как его общественная организация  отрабатывает методику проведения уроков «Мужества» в одной из  школ города. При школе создан  Совет…

Читать далее...

Они упивались кровью детей — история в презентации

Шокирующие факты о зверствах нацистов на Донбассе в годы оккупации. По материалам газеты «Судьба» №200

Читать далее...

Украинскому союзу узников — жертв нацизма — 30 лет!

Уважаемый Маркиян Дмитриевич Демидов! Уважаемые члены УСУЖН! Уважаемые коллеги! Уважаемые друзья! Сегодня у всех малолетних узников фашизма, проживающих на обширной территории бывшего Советского Союза, большой праздник — 30-летие создания общественной организации «Украинский союз узников — жертв нацизма».  От имени Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей» (РСБНУ) и себя лично искренне поздравляю…

Читать далее...

Большой друг «Судьбы», её выдающийся автор и фотокорреспондент

01 ноября 2018 года ушел из жизни Титарев Евгений Федорович! Мой любимый папа.

Читать далее...

МОЙ РАЗГОВОР С ДЕДОМ

Меня зовут Алдар Аюрзанаев. Учусь в 7 классе в 61 лицее-интернате г. Улан-Удэ. Моих родителей зовут Зорикто и Алтына Аюрзанаевы. Отец у меня с берегов Онона, села Кункур, что в Агинском округе Забайкальского края, а мама – с берегов Баргузина, из деревни Борогол Баргузинского района РБ.           В моей жизни реки Онон и Баргузин как…

Читать далее...