Памяти Людмилы Николаевны Тимощенко

12 января 2022 года, скончалась Людмила Тимощенко — профессор, выдающийся педагог с полувековым стажем, Почетный гражданин Даугавпилса. Она родилась в 1939 году в Орловской области, вместе с семьей пережила ужасы Второй мировой войны, побывав в нескольких концентрационных лагерях. Несмотря на подорванное там здоровье, в 1965 году она окончила Даугавпилсский педагогический институт и после упорных усилий получила степень хабилитированного доктора (1994). С 1970 по 1992 год она была руководителем даугавпилсского клуба учителей и студентов «Факел» и вместе со своими учениками заботилась о детях-сиротах.

В 1972-1985 годах была заместителем председателя Педагогического общества ДПИ, в 1986-1991 годах — председателем Даугавпилсского педагогического общества. С 1988 года возглавляла Общество малолетних узников фашизма. И написала великолепную книгу «Дети и война».

Людмила Тимощенко награждена более чем 50 почетными грамотами и премиями. В 2005 году стала «Почетной горожанкой Даугавпилса».

В 2007 году Патриарх Всея Руси Алексий II наградил Людмилу Тимощенко рубиновым орденом «За заслуги».

 Профессор Л.Н.Тимощенко —  Почётный председатель Общества проживающих в Латвии бывших несовершеннолетних, пострадавших от нацистского режима, член бюро Центрального совета МСБМУ и редакционной коллегии газеты «Судьба». В своей потрясающей книге «Война и дети» она вспоминала: « Как и многие дети войны, мои сёстры и брат не получили образования. В семье я была младшей, все жалели меня, отдавали лучший кусок, поэтому я единственная из всех детей получила высшее образование, закончила аспирантуру, защитила кандидатскую и докторскую диссертации, стала профессором. Автор более 200 научных публикаций, 25 учебников и пособий, двух десятков книг на восьми языках награждена золотым знаком «Рыцарь гуманной педагогики» с изображением белого лебедя на фоне сердца. За 40 лет в работы в педагогическом вузе она оставила когорту верных учеников – сегодня уже опытных, зрелых учителей, которые сегодня работают во всех школах Латвии.  В апреле 1991года  Людмила Николаевна организовала слёт узников Латгальского края в г. Даугавпилсе. И с тех пор её судьба тесно связана с Международным движением БМУ. Участница многих международных встреч и конференций, узница многих фашистских лагерей собрала истории горьких судеб и написала книгу, в 1999 году издала, взяв кредит в банке под залог своей квартиры. Она знала, что спрос на эту книги в самой Латвии малый, но не сомневалась, что узники, проживающие в различных уголках бывшего СССР заинтересуются этой книгой и приобретут её. Так и вышло. Сегодня книга «Война и дети» находится во многих домашних и школьных библиотеках России, Беларуси и других стран  СНГ.

Истерзанная войной, отчаявшаяся добиться справедливости в современной Латвии, Д.Н.Тимощенко – укор всем тем, кто сегодня стремится переписать историю. Увлечение определённой части молодёжи идеологией и, так сказать, практикой нацизма, в сердце бывшей узницы фашизма вызывало растущую тревогу.  Она часто выступала в газете «Судьба». Её последний очерк – о Матери Марии,  светлая жизнь которой даже  в фашистском  концлагере, как капелька дождя, упав на землю, не пропала даром, не прошла без следа.Так же светла и благородна жизнь Людмилы Тимощенко. Она успела увидеть свою КНИГУ ЖИЗНИ, изданную её дочерью и внучкой.

Больше не будет ни писем, ни встреч с этим удивительным светлым и радостным  человеком, выдающимся деятелем Международного узнического движения.

Международный союз бывших малолетних узников фашизма

Российский союз БНУ

Редакция газеты «Судьба»

Другие статьи по теме:

Великая Отечественная война

Василий Матвеевич Лифинский — лауреат литературной премии, учреждённой в память поэта и прозаика А. К. Антонова, преподавателя Литературного института им. А. М. Горького (в конкурсе принимали участие около 2 тысяч писателей из 40 стран мира). Лауреат литературной премии имени B. Б. Смирнова «Отчий край» (премия учреждена в память выдающегося учёного, доктора филологических наук, основателя журнала…

Читать далее...

Письмо Медведеву

На юбилейной встрече бывших несовершеннолетних узников фашизма в Карелии (Петрозаводск, 27-29 июня 2019 г.), посвящённой 75-летию освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 годов, в целях увековечения жертвенного подвига народа в годы Великой Отечественной войны, прозвучали пожелания решить вопросы относительно…

Читать далее...

Геноцид народа

НАШ НЮРНБЕРГ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ            А.И.Бастрыкину от узников финских лагерей (Макееой и др.)                   Главе администрации Первомайского района г. Минска                                Директору института истории НАН                              Первомайская районная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» обращается к Вам с просьбой оказать содействие в завершении реализации проекта, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы.    …

Читать далее...

Отчет РОБАС

Ростовская Региональная Общественная организация  Борцов Антифашистского Сопротивления  и жертв нацистских репрессий (РОБАС), основанная в 1964 году продолжает свою работу. Старшие поколения уходят — таков непреложный закон жизни. Но нравственный подвиг победителей в Великой Отечественной войны вечен. Победители в ней не только те, кто расписался на стенах поверженного Рейхстага. Победили и бывшие узники концлагерей, оставшиеся даже…

Читать далее...

Встреча с детьми в ДООЦ «Рассвет»

17 августа 2022 года в ДООЦ «Рассвет» РОО «Союз Солдатских родителей Республики Бурятия» и БРО ВДМОД «Волонтерская Рота» провели для детей ознакомительное мероприятие Представители организаций ветераны боевых действий Гильмуллин Равиль Борисович и Малушко Евгений Васильевич рассказали о своей службе в армии и о работе своих общественных организаций Равиль Борисович провел с ребятами зарядку и соревнование…

Читать далее...