Память о нашем друге

В пятнадцать лунок рассадили молоденькие деревца, ямки уплотнили, чтобы саженцы не накренились. Теперь здесь будет настоящий рябиновый сад…

Деревьями с ярко-алыми гроздями решили увековечить имена малолетних узников, на долю которых выпали нечеловеческие страдания в годы Великой Отечественной войны. Именной сад появился в Советском районе Красноярска. Аллею памяти «Непокорённые» высадили на территории школы № 108.

На закладке присутствовали бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Это они предложили в память о событиях тех лет высадить небольшой сад, инициативу детей войны поддержала районная администрация.

— Для меня это маленькая победа, — с дрожью в голосе поделилась Полина. Осипова, председатель филиала Красноярского регионального отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагәрей в Советском районе. — Мы уходим, нас осталось совсем немного, поэтому торопимся оставить о себе память.

Активисты объединения решили, что украсить аллею должна именно рябина, которая будет багроветь до самых холодов. В высадке помогали школьники, в том числе ребята из районного патриотического клуба. Молодые люди голыми руками ровняли землю, несколько раз бегали за водой. Каждый из ветеранов бросил в лунку несколько лопаток земли, кто-то даже заранее позаботился об удобрении для своей рябинки.

С особым трепетом подошла қ работе одна из школьниц. Вечером она будет рассказывать об этой памятной акции своему дедушке, бывшему узнику концлагеря Юрию Шведову. «Дедушка собирался посетить акцию и своими руками высадить дерево, — пояснила внучка Юрия Александровича Валерия. — Но почувствовал себя нехорошо, поэтому не смог прийти. Как только ему станет лучше, мы обязательно вдвоём прогуляемся до высаженной аллеи, Я покажу дедушке его личное деревце».

Аллея «Непокорённые» появилась на этой пришкольной территории не случайно. С 108-й школой бывших несовершеннолетних узников связывает многолетняя дружба. В школьном музее на постоянной основе действует выставка, рассказывающая об ужасах концлагерөй. Среди доказательств тех страшных событий — уникальные архивные документы, фотографии, личные вещи попавших в фашистские застенки красноярцев. В этой школе проводят уроки мужества и уроки памяти, в которых принимают участие и те, кто провёл детство в фашистской неволе.

— Этим людям в самом юном возрасте пришлось пройти через то, с чем справится не каждый взрослый, — отметил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров. Но они выстояли, пережив и голод, и холод, и ужасы заточения в концлагерях. Низкий поклон нашим ветеранам за то, что и сегодня сохраняют силу духа, мужество, принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

За рябиновым садом будут ухаживать школьники 108-й школы, они подходят к делу ответственно. На большой перемене уже бегают проверять, не затоптал ли кто посадки.

Дарья ПРОКОПЧУК

В тему: B 2015 году исполнилось70 лет со дня освобождения из застенков узниковфашистских концлагерей.Сегодня на территории Советского района проживают46 бывших несовершеннолетних узников.

Другие статьи по теме:

8 мая состоится QR-квест «Маршрут памяти». Приглашаем к участию!

Специально ко Дню Великой Победы Туристский информационный центр «Байкал» проводит QR-квест по местам боевой славы в г.Улан-Удэ «Маршрут Памяти», который состоится 8 мая.  Отметим, что проведение мероприятий по туризму отвечает целям и задачам готовящегося к принятию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В квесте могут принять участие любые заинтересованные лица, возраст от 6+, это и молодежь, и…

Читать далее...

Путин подписал указ о выплате ветеранам ВОВ по 75 тыс. рублей

В честь 75-летия Победы президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны (ВОВ). Выплату получат россияне, проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Читать далее...

Встреча студентов кафедры немецкого и французского языков с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым

14 октября 2022 года состоялась встреча студентов кафедры немецкого и французского языков (группы 18920 и 18900) с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым. Леонид Кириллович является главным редактором газеты «Судьба» — печатного органа Международного Союза бывших малолетних узников фашизма. Поводом для встречи является начавшееся в рамках Президентского гранта сотрудничество благотворительного фонда «Газета «Судьба»» со…

Читать далее...

Добавлен архив выпусков

На сайт добавлен архив выпусков газеты «Судьба» в формате PDF. В архиве представлены номера 1-161

Читать далее...

Присяга на верность Отечеству

Сегодня 13 августа 2022 г. РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном принятию Военной присяги в 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады.

Читать далее...