Память о ней не угаснет

2 июля 2021 года ушла из жизни  Белова Валентина Ивановна, активнейший член Московской городской организации  бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. 

Валентина Ивановна  родилась 25 февраля 1929 года в Ленинграде. В июне сорок первого ее с маленьким племянником отправили  погостить к дедушке  с бабушкой  в Псковскую область. Там и застала ее война.

На долю девочки выпали тяжелейшие испытания. Потеря родных и близких, неволя и рабский труд в Идрицком фашистском лагере Псковской области не сломили ее.  Впоследствии детский дом, учебный комбинат Прибалтийского фронта, где она приобрела специальность швеи и там же работала.  Так началась ее трудовая деятельность. И только в 1946 году смогла вернуться в свой любимый Ленинград. После пятилетней разлуки встретилась со своей мамой, которая все эти  долгие годы разыскивала  дочь.

Как и вся послевоенная молодежь, училась, работала во благо страны. И везде была примером добросовестного отношения к труду.  За что неоднократно поощрялась медалями, грамотами. А у товарищей по учебе и работе –  всегда почет и уважение.

Белова Валентина Ивановна стояла у истоков создания Международной организации  малолетних узников фашизма. Неоценим ее вклад в поиск и изучение документов  о малолетних узниках. С полной отдачей сил трудилась в Фонде взаимопонимания и примирения.

Несмотря на возраст, проблемы со здоровьем  Валентина Ивановна активно участвовала в патриотическом воспитании молодежи. Выйдя на пенсию, она много труда вложила в создание и работу школьного музея, посвященного несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей (школа №1094  г. Москвы). 

Жизненный путь Валентины Ивановны Беловой – яркий пример  мужества, стойкости, преданности Родине. Светлая память о ней не угаснет в сердцах всех, кто с ней трудился, Всех, кто ее знал

Члены Совета МГО РСБНУ, товарищи по совместной работе:

Махутов Н.А., Урбан А.А., Лашук З.П., Фролова Т.М., Крюкова  Л.К., Мареева Н.Н., Баринова А.А., Рощупкин В.Т., Костин Б.К., Наумов В.И., Старовойтов И.П., Мещерякова О.Н., Грищун Н. Н., Пашковский Е.С., Дражнюк А.А., Быстрова М.Е., Козлова Л.Д.,  Агальцева А.П., Савенкова  З. П., Синегрибов Л.К.

Другие статьи по теме:

Конференция в Карелии

№22-24 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

В БЕЛАРУСИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КНИГА УЗНИКА ОСВЕНЦИМА

      Уважаемый мой далекий друг!         В книге: «Великая Отечественная война глазами малолетних узников фашизма», автор старается донести, собранный по крупицам материал, мысль о том, что преступление фашистских главарей, осужденных в Нюрнберге, является преступлением против человечества. Научно – популярное издание посвящается юбилеям: 75 — летию Великой Победы и 75 — летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим…

Читать далее...

Тренинги для пожилых людей

МУ СО Центр «Истоки» г. Петрозаводск Тренинги для пожилых людей   11 ноября 2014 г.  в Центре  «Истоки» после летнего перерыва возобновились занятия в рамках программы «Гармония души». Лекция на тему «Что важно знать о сохранениии и улучшении памяти»   никого не оставила равнодушным   — в зале было более 40 человек. Занятие провела Л.В. Афанасьева, медицинская…

Читать далее...

<СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА» Н.Н. Болдырева уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ КУЛЬТУРНОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФОТОВЫСТАВКИ «САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА»         Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области действует в соответствии с положениями Федерального закона…

Читать далее...