Писать о том, как «быть человеком»

Карина Баратова

В Доме литераторов Национального союза писателей Украины в апреле состоялось награждение победителей конкурса международный конкурс документального рассказа «Быть человеком» в номинациях «Документалистика» и «Личная история»Конкурс рассказов-воспоминаний организован в рамках реализации Благотворительной программы «Место встречи: диалог» Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн».

Среди работ были представлены литературные и журналистские документальные рассказы, основанные на реальных событиях и отражающие проявление человечности во время войны и в послевоенный период. Авторы в возрасте от 12 до 94 лет написали около 300 рассказов очевидцев, их родственников и знакомых, описывающие примеры силы духа и гуманизма в военное время, описали эпизоды личных историй людей, ставших жертвами национал-социализма.  В этом году впервые были представлены работы 50 участников из России.

Участников награждения приветствовали от Посольства ФРГ в Украине руководитель отдела культуры, образования и нацменьшинств Себастьян Громиг. Затем выступила референт отделения «Меры на благо жертв национал-социализма» Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Эльке Браун:

— Их рассказы обогащают официальные изложения истории наших стран личным опытом. Они заставляют нас задуматься и переосмыслить свою личную картину истории и свои стереотипы».

В составе российского национального жюри работы оценивали Мария Седова  искусствовед, редактор ГТРК «Культура, Виталий Лейбин, шеф-редактор  журнала  «Русский Репортер»,   Антон Гущин, выпускающий редактор ИА «Интерфакс»,  Леонид Синегрибов, редактор газеты «Судьба» и другие профессионалы.  Авторитетное международное  жюри в составе Семена Глузмана, главы Консултативного совета программы «Место встречи: диалог» в Украине; Екатерина Барабаш, член правления Гильдии кинокритиков, член Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ);

Александр Гордон, заместитель главы Союза писателей Украины; (данные с сайта http://www.mestovstrechi.info)

Призер конкурса в номинации «Документалистика» за рассказ «Одним глазком», уральский писатель Наталья Урбанская делится своими впечатлениями и рассказывает о важности проведения подобных мероприятий:

— В рамках авторского культурно-просветительского проекта «Напоминаем — помнить!», направленного на сохранение памяти о важности поддержания миролюбивых отношений, я в течение 10 лет организовываю встречи бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто со школьниками и молодежью. Ближе познакомившись с непокоренными людьми, пережившими в детстве ужасы войны, я прониклась желанием оставить память Детства войны — Детству мира и написала со слов очевидцев несколько рассказов о том, как жили дети в условиях неволи и как были спасены от неминуемой смерти. Один из рассказов-воспоминаний Валентины Владимировны Рябцевой, сопредседателя Свердловской областной организации бывших несовершеннолетних узников гетто и концлагерей фашизма, я переработала и выслала на конкурс. С радостью откликнулась на приглашение участвовать в награждении. Хочется поблагодарить руководителей проекта и Эльке Браун за организацию конкурса, жюри — за высокую оценку моего творчества и Лесю Харченко за теплый прием гостей: комфортное проживание, вкусные обеды и экскурсии, концерт, которые оставили самые приятные впечатления о времени пребывания в Киеве.

На сайте программы «Место встречи: диалог»  опубликованы работы победителей  Международного конкурса документального рассказа «Быть человеком»-2018.

Конкурсные произведения  читайте здесь:

http://mestovstrechi.info/ru/files/byt-chelovekom-2017

Другие статьи по теме:

Зверские казни детей: Как гитлеровцы пытались уничтожить будущее России

В годы войны на оккупированных территориях СССР нацисты уничтожили сотни тысяч советских детей. Изучение региональных архивов позволяет уточнить масштабы и обстоятельства тех преступлений. В Международный день защиты детей РИА Новости публикует интервью с деканом факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, членом рабочей группы проекта «Без срока давности» Еленой Малышевой о том, что…

Читать далее...

Урок мужества в школе №41

17 Февраля 2022 года Союз Солдатских родителей по приглашению педагогов СОШ №41 провели урок мужества с учащимися 8 а; 8; 9 классов.

Читать далее...

Презентация фильма «Макеевка… Тайна одной окраины»

13 апреля 2023 года в стенах Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВО ИрГУПС состоялась встреча студентов, приуроченная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, с Почётным гражданином РБ, руководителем фонда и главным редактором газеты «Судьба» Синегрибовым Леонидом Кирилловичем (бывшим малолетним узником концлагеря). С вступительным словом выступили студенты немецкого отделения Института филологии, иностранных языков и…

Читать далее...

Молодые доноры спешат на помощь

В Санкт-Петербурге продолжается реализация проекта #ЯмолодойдонорСПБ, главная цель которого привлечение молодых доноров крови на пункты переливания. «Проведение мероприятий, активная информационная кампания и мотивационные публикации в социальных сетях – всё это позволило привлечь на пункты переливания крови уже более 5000 первичных доноров, а также усилить активность тех, кто ранее сдавал донорскую кровь. Информационный охват всех наших…

Читать далее...

«Я знаю смерть по запаху, вкусу, звуку»

Мы, малолетние узники фашистских концлагерей, на своём горьком опыте, на своих покалеченных и разбитых судьбах узнали, что такое война, что такое оккупация. Мы — последние живые свидетели преступлений вермахта, гестапо, фашистов, полицаев, псевдомедиков и псевдоучёных — вновь и вновь заявляем о недопустимости выстраивания и реализации государственной политики, направленной против невинных, беззащитных детей. Дети и война… Два абсолютно…

Читать далее...