Письмо Махутова Н.А. о возвращении городу название Сталинград

Председателю Организационного комитета по подготовке
и проведению мероприятий в связи
с 80-летием разгрома советскими войсками
немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Д.А. Медведеву,
Губернатору Волгоградской области
Герою Российской Федерации
А.И. Бочарову

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Глубокоуважаемый Андрей Иванович!

Сталинградская битва и через 80 лет после её завершения остается величайшим историческим событием в жизни сотен тысяч малолетних узников фашизма, прошедших через застенки концлагерей, тюрем, гетто, маршевых колонн и других мест принудительного содержания, видевших в детские годы казни, расстрелы, повешения, изъятий крови, сожжения.

Для нас Сталинградская битва, завершившаяся разгромом и пленением в жестоких схватках отборных германских армий и дивизий их союзников под руководством признанных фашистских фельдмаршалов и генералов означал не только надежду на нашу победу и освобождение, но и ужесточение карательных мер фашистского руководства против детей, женщин, стариков. Массовый угон в рабство, использование заложников, развертывание более 14 тысяч больших и малых концлагерей стали бесчеловечной реакцией немецких преступников на своё поражение в сражениях под Москвой и Сталинградом.

Нам очень понятно выражение защитников Сталинграда: «За Волгой для нас земли нет!» Не было бы победы там, для нас, наших детей и внуков не было бы и самой жизни. Именно в этом состоит человеческий смысл Сталинградской битвы.

В многовековой истории нашего Российского государства было много ярких символов битв и побед: на Чудском озере под руководством Александра Невского, на Куликовом поле под руководством Дмитрия Донского, под Бородино под руководством Михаила Кутузова.

На конференции малолетних узников фашизма, посвященной 80-летию Сталинградской битвы, 20 ноября 2022 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве мы выразили нашу надежду, что городу на Волге будет возвращено его гордое героическое имя «Сталинград». Именно оно вошло во всемирную историю Великой Отечественной войны, в сердца и душу его защитников, защитников нашей Родины тогда и защитников русского мира сегодня в новой жестокой схватке с неонацизмом и неофашизмом.

Во имя будущего нашей Родины и её героического народа настал момент принятия важного и необходимого решения жителей, руководства города и государства – в память об исторической Сталинградской битве вернуть городу его имя, ставшее известным всему миру в январе 1943 года.

Другие статьи по теме:

Чтобы помнить!

Ушёл из жизни замечательный, светлый, талантливый человек. Лидер движения бывших несовершеннолетних узников, ветеран этого движения с 1988 года – Голодяевская Людмила Михайловна!

Читать далее...

№66-70 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

Подранок суровых лет

И дети, внуки, а теперь и правнуки, даже никогда не видевшие своих погибших в Великой Отечественной войне предков, испытывают необъяснимую боль от воспоминаний, которые живут и будут, наверное, жить всегда. Потому что самая стойкая и долговечная — это память сердец, передаваемая из поколения в поколение. При встрече с Фибих Владимиром Августовичем я поняла, что наша…

Читать далее...

С 23 февраля!

Вручение медалей «Непокоренные»

Пациентка госпиталя ветеранов Галина Тихоновна Бычкова, председатель московской  городской организации БМУ, вручает медали «Непокорённые» зав. кардиологическим  отделением Владимиру Витальевичу Герасименко и нейрохирургу Амирану Надариевичу Каранадзе.

Читать далее...