«ПИСЬМО ПУТИНУ» Акция малолетнего узника фашизма

От 05.03 2018 № 17

на №12-5/ООГ-2955 от 26.02.2018

Минтруд России

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Глубокоуважаемый господин Президент!

 

Признательны Вам и сотрудникам Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций за ту деятельность, которую Вы осуществляете во благо защиты законных прав и интересов сограждан старшего поколения, в частности, бывших малолетних узников фашизма.

Мое обращение к Вам было получено в Администрации Президента РФ 15.02.2018 г. за №179109 и направлено в Минтруд России для обеспечения ответа по существу поставленного вопроса о правовом статусе.

Однако Департамент демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России не захотел вникнуть в суть обращения на имя Президента РФ,.Судите сами: 26.02.2018 г. за № 12-5/ООГ-2955  мне оттуда прислали ксерокопию ответа от 10.02.2015 г. за №12-5/ООГ-2123, отправленного ранее Председателю РСБНУ Л.К.Синегрибову. (Ксерокопии прилагаются). Прошло более трех лет. Даже запятые одинаковы…

Полагаю, что заместитель директора Департамента демографической политики и защиты населения Минтруда России В.А. Перепелица,  неправомерно объединил основные положения Указа Президента РФ от 15.10.1992 №1235 и Федерального Закона «О ветеранах» от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, так как в данном Законе были отменены нормы, закрепленные ранее в Указе Президента РФ от 15.10.1992 г. № 1235, регулирующие отношения, связанные с установлением правого статуса и предоставлением мер социальной поддержки бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Почему? В чем дело? Ответа до настоящего времени у нас нет…

Далее утверждается, что предложение об отнесении бывших несовершеннолетних узников фашизма к участникам Великой Отечественной войны не соответствует концепции Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ. С таким утверждением можно согласиться, что подтверждает обоснованность наших предложений и необходимость внесения  их в Федеральный закон  «О ветеранах» от 22.08.2004 г. №122-ФЗ, а именно: перечня мер социальной поддержки, которые должны предоставляться бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто, находившимся в тылу врага, как участникам Великой Отечественной войны.

В свете вышеизложенного неминуемо встают два вопроса.

  1. Если чиновники ссылаются на Федеральный закон № 122-ФЗ, который не учитывает интересы такой социально-уязвимой группы населения, как дети – узники нацизма, справедлив ли он? Мы вправе поставить так вопрос в преддверии 75-летия Великой Победы – как последние свидетели, участники и жертвы событий 1941-1945 годов.
  2. Если вышеупомянутые чиновники занимаются отписками под копирку, то нужны ли они в госаппарате?

Убедительно прошу Вас, Владимир Владимирович, положительно разрешить нашу проблему.

Приложение:

  1. Ксерокопия…, от 26.02.2018 г. № 12-5/ООГ-2955;
  2. Ксерокопия…, от 10.02.2015 г. № 12-5/ООГ-2123.

Все приложения только адресату.

С почтением,

Член совета Московского городского отделения РСБНУ

Бывший несовершеннолетний узник концлагеря «ОЗАРИЧИ»

Действительный член Академии военных наук РФ

Заслуженный работник геодезии и картографии РФ

Полковник в отставке

М.Е.Синькевич

тел. 8-915-284-95-84

e-mail: sme40@rambler.ru

«5» марта 2018 г.

Другие статьи по теме:

Поздравления!

В преддверии Дня Победы навестили семьи погибших «Защитников Отечества» , вручили памятные знаки «Семье погибшего Защитника Отечества!» Низкий поклон вам наши Родные, за ваших сыновей! Сделавших нашу страну без взрывов и терроризма! Всем огромная благодарность, кто не остался равнодушным к этому мероприятию, а также «Боевому Братству» Бурятии и РОО «Союз Солдатских матерей Бурятии» за предоставленные…

Читать далее...

В блокадном Ленинграде

Жили мы на Смольном проспекте. Семья состояла из четырех человек: мама, папа, сестра, которая была старше меня на пять лет, и я. Отец мой 1897 года рождения, работал заведующим почтовым отделением. Мама водитель трамвая, раньше такая профессия называлась «вагоновожатый». Когда началась война, мама срочно вывезла сестру из лагеря. 8 сентября 1941 года город взяли в…

Читать далее...

«Война не закончена пока не захоронен последний солдат» А.В. Суворов

Сегодня, 2 декабря, состоялась траурная церемония захоронения бойца участника Великой Отечественной Войны.  В Тарбагатайском районе в селе Селенга состоялось захоронение героя Великой Отечественной Войны  Сапунова Михаила Ивановича. На протяжении долгого времени родные и близкие считали его пропавшим без вести. Но 4  сентября 2020 года  участниками поискового объединения «Связь времен» в Троянском районе Орловской области недалеко от деревни Турейка…

Читать далее...

Бурятия на войне (текст и фото)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/wk7ApSZQuBFm5rm411txP2BH

Читать далее...

Ребята из Макеевки представили свои сочинения о детях-донорах на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

В Российской Федерации большое внимание уделяется вопросам и проблемам сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. С этой целью проектом «Без срока давности» проводится нужный и важный конкурс сочинений. Организаторы конкурса поставили серьезные задачи — воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны; недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны,…

Читать далее...