Поделись своим талантом

9 апреля 2016 г. прошла благотворительная акция, организованная Карельским филиалом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы с участием многих организаций и учреждений, а также неравнодушных жителей г. Петрозаводска. Цель акции — собрать  средства  для оказания помощи детским домам и домам — интернатам г.Петрозаводска. Как и в прошлом году, активные участники проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от  национал-социализма»  не остались в стороне.

Изделия участников проектаГотовиться начали задолго. Жители блокадного Ленинграда, малолетни узники, «дети войны», пенсионеры принесли из дома  рукодельные работы (вышивки, вязаные вещи, плетеные изделия и т.п) для благотворительной выставки — ярмарки — более 100 изделий.

Десять участников проекта из основной целевой группы с удовольствием приняли участие в  трех  мастер — классах, проведенных  Академией на базе д/дома №2  и дома — интерната,  изготовив с воспитанниками совместные поделки для ярмарки.  Но более важным, чем совместная работа, они признали  общение с детьми детских домов.

В благотворительном концерте принял участие хор «Невская волна» ОО «Жители блокадного Ленинграда г. Петрозаводска» —  партнеры проекта.

В акции приняли участие отделение социальной реабилитации инвалидов и отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста МУ СО Центр «Истоки». Специалисты по трудотерапии этих отделений Рогозина Л.П. и Пацевич С.Ф провели мастер-классы по изготовлению традиционной куклы и сухому валянию шерстью. Клиенты этих отделей также подготовили ряд изделий и передали для благотворительной ярмарки.

Весь подготовительный период и сама акция — это время  общения сверстника со сверстником, пожилых людей с детьми,  Это — передача  друг другу тепла, внимания, своего мастерства и таланта

Участики проекта КАФ  получили большое удовлетворение  от собственного  вклада в благотворительную акцию.

Мнение МУК,  Елены Павловны  82 лет: « Я даже стала  гордиться  собой.   А  дома мне сказали: «Ты пришла с другим лицом».

Мероприятие проведено в рамках Благотворительной программы  «Место встречи: диалог» при поддержке Благотворительного фонда «Память, ответственность и будущее» и Благотворительного фонда CAF Россия.

Информация предоставлена  Т.М. Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме:

Любите нас, пока мы живы!

«Гармония души» в Центре «Истоки» (г. Петрозаводск)

  «Гармония души» в Центре «Истоки» (г. Петрозаводск) Программа  «Гармония души»   начата  в  феврале 2014 г. Ее цель — обучить пожилых людей сохранению психического и психологического здоровья, умению противостоять различным неблагоприятным  ситуациям. За    весенне — летний период  проведено  12  занятий на различные темы: о возрастных изменениях психики и психологии, стрессе,  депрессии, сохранении способности  к  познанию,…

Читать далее...

Издают узники концлагерей

Владивосток Состоялось собрание наших лидеров – краевых, городских и районных. Горько сознавать, что ресурс наших жизненных сил тает с возрастом. Нашим активистам уже за 80, и даже за 90. Но общение с молодёжью продолжаем, рассказываем о нашем военном детстве и дарим книгу «Непокорённые». Кстати, приняли решение – дополнить нашу книгу рассказами о себе тех товарищей,…

Читать далее...

Жизнь за порогом

Встреча с маломобильными в наступившем году   29 января 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» на базе МУ СО Центра «Истоки» прошла очередная встреча с маломобильными участниками проекта из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники).

Читать далее...

Германия. Путешествие в прошлое

6 мая 2015 года, в канун 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе и Победы над фашистской Германией, на митинге у подножья монумента советским воинам – жертвам фашистского плена в Штукенброке с большой речью выступил Президент ФРГ Йоахим Гаук (Газета «Судьба» №157, июль 2015). Трудно выбрать более достойное место для проникновенной речи, посвящённой трагедии…

Читать далее...