Поисковый отряд «Рысь» вернулся домой

Поисковики Бурятии, республиканского военно-патриотического отряда «Рысь» завершили «Вахту Памяти 2022 года» на реке Халхин-Гол.

За бортом осталось более трех тысяч километров, в памяти — теплые встречи с монгольскими друзьями. Это шестнадцатая поисковая экспедиция к далекой реке Халхе, где в 1939 году японская военщина вторглась на территорию Монгольской Народной Республики. Уже в тридцатых годах экономика императорской Японии переживала трудности и руководство страны Восходящего солнца рассматривало дальневосточные территории Советского Союза, как источник дешевого сырья. 1932 год Япония оккупировала Манчжурию, а весной 1939-го японская военщина вторглась на территорию МНР, с намерением выйти к границам СССР.

Согласно «Протокола о взаимопомощи» от 1936 года, Советский Союз пришел на помощь братскому народу. Бои на реке Халхин-Гол продолжались до сентября 1939 года и завершились победой советских и монгольских войск. 15 сентября было между СССР и Японией было заключено перемирие.

Старший лейтенант РККА Васильев и цирик (боец) ВС МНР М.Дорж. Халхин-Гол, август 1939 года.

Там, где шла война, «неизвестная» многим война, еще ее называют «локальной», «второй русской-японской», «пограничным» конфликтом, остались лежать не захороненными воины РККА, вот их то и стараются найти и перезахоронить поисковики России, найти и перезахоронить со всеми воинскими почестями.

Другие статьи по теме:

Письмо Ростовской Региональной Общественной организации Борцов Антифашистского Сопротивления и жертв нацистских репрессий (РОБАС)

Ростовская Региональная Общественная организация  Борцов Антифашистского Сопротивления  и жертв нацистских репрессий (РОБАС), основанная в 1964 году, в непростых условиях пандемии продолжает свою работу. Традиционно 11 апреля возле памятника Жертвам фашистских репрессий  «Мы вас помним» собрались бывшие узники ,  члены их семей  и школьники лицея  №52 на «АППЕЛЬ» в память о жертвах фашизма, в память о…

Читать далее...

Вышла в свет книга «Простите нас», подготовленная по материалам газеты «Судьба»

Читателей ждет встреча с удивительной книгой, в которой собраны воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей. Автор и составитель — журналист, редактор Леонид Кириллович Синегрибов.

Читать далее...

С Новым годом!

Редакция газеты «Судьба» поздравляет всех с наступившим 2024-м годом!

Читать далее...

В КНИГУ ПАМЯТИ УЗНИКОВ МАУТХАУЗЕНА

Совместно с Посольством Российской Федерации в Австрии и Министерством Внутренних Дел Австрии Общество бывших Российских узников концлагеря Маутхаузен участвует в подготовке Книги памяти узников бывшего концлагеря Маутхаузен, выход в свет которой планируется приурочить к 70-летию освобождения лагеря в 2015 году. Предполагается, что книга будет содержать не только имена более 80 тысяч узников, но и биографии…

Читать далее...

Одна Победа!

Члены Казахстанской ассоциации бывших узников фашистских концлагерей стали главными гостями на торжественной церемонии открытия фотовыставки «Одна Победа!», организованной Генеральным консульством США в Государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы. С приветственной речью на открытии экспозиции выступил Посол США в Казахстане 

Читать далее...