Помним, пока живы!

IMGA0813Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, осуществляет Общественная организация «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» (председатель К.А.Нюппиева, член Совета Российского союза БНУ).  Проект нацелен на сохранение памяти о жертвах нацистов, на воспитание и формирование у школьников и молодежи уважения к людям старшего поколения, участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и инвалидам.

P1010935В рамках программы «Забота», инициированной администрацией Петрозаводска,  ещё в прошлом году  был проведен обучающий  семинар. В новом, 2016 году проект узников рекомендован для продолжения. Особое внимание в проекте уделено  заботе о маломобильных инвалидах. Предусмотрено финансирование таки мероприятий, как выезды бывших узников  за город, в ботанический сад Петрозаводского университета, на живописные дачи друзей – бывших малолетних узников. На осень запланирован праздника урожая с подведением итогов, награждением победителей и дегустацией заготовок.

IMGA0822В рамках проекта – проведение панихиды с освящением поклонного креста 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, посещение памятных мест, связанных с былыми страданиями, ремонт мемориалов и святых знаков.

Другие статьи по теме:

Саратов, 22 июня 2018 года. Конференция малолетних узников фашизма

Сегодня, в День памяти и скорби, в парке Победы на Соколовой горе прошел митинг участников международной конференции Союза бывших малолетних узников фашизма.

Читать далее...

К международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Телевизионный очерк «Дорога к памятнику» создан в рамках проекта 8-х классов МБНОУ ГКЛ «Сто лет города Кемерово». Идея проекта — создать портрет выдающихся людей Кузбасса. Для воплощения идеи автором выбран жанр телевизионной публицистики

Читать далее...

Проведён митинг памяти и высадка елей — «САД ПАМЯТИ»

В преддверии Международного дня памяти жертв фашизма 05.09.2023 НСБМУ совместно с МБОУ СОШ № 192 был организован и проведен митинг памяти и высадка елей — «САД ПАМЯТИ». На мероприятии присутствовали: «Международный день памяти жертв фашизма» был учреждён решением Организации Объединенных Наций (ООН) в 1962 году[2]. Выбор пал на сентябрь, так как на этот месяц приходятся…

Читать далее...

Помним и чтим.

15 января 2022 года почтили память возложением венков и цветов бойцов 160 гвардейского полка. Приняли участие ветераны 160 полка.от союза солдатских родителей приняли участие председатель Поплевин Виктор Никитович и Гильмуллин Равиль Борисович

Читать далее...

ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ НЕ УГАСНЕТ

Он постоянно вслушивался и анализировал новости о том, что происходило на улицах Минска и других городов Беларуси. Новости тогда были тревожными, и он принимал их очень близко к сердцу. А за день до бывшего для многих  единого праздничного  ноябрьского дня его не стало…  Он – это Аркадий Шкуран, известный в республике (и не только в…

Читать далее...