Презентация личного фонда Синегрибова Леонида Кирилловича

11 апреля в Национальной библиотеке города Улан-Удэ свершилось историческое событие: сотни рукописей и документов Синегрибова Леонида Кирилловича были собраны и отправлены в государственный архив Республики Бурятия.

Они доступны не только жителям республики: теперь желающий, из любой точки планеты может узнать всю правду о фашизме.

В зале презентации была организована выставка работ Леонида Кирилловича — страниц его биографии, выпусков газеты «Судьба» и книг.

Это надо знать! Ведь фашизм — это не далёкая история, а наши реалии! Фашизм не был побежден в Великой Отечественной войне, и теперь начинает возрождаться. Но в наших силах его искоренить

Синегрибов Леонид Кириллович, главный редактор газеты «Судьба»

На торжественной церемонии открытия Личного фонда Леонида Кирилловича пришло много гостей: от ветеранов Великой отечественной войны, до учеников школ. Последние, как отметил главный редактор газеты «Судьба», «являются почетными гостями на подобном мероприятии. Ведь мы уходим, и сейчас, как никогда, важно передать им правду о нашем прошлом».

Взять репортаж у главного редактора газеты «Судьба», узника концлагеря Алитус пришли журналисты телеканалов «Тивиком» и «Россия 24».

Как отреагировали на эту презентацию другие СМИ, узнайте в этих источниках:

MK.RU Улан-УдэВ Бурятии прошла презентация личного фонда бывшего малолетнего узника фашизма

«Без формата»Благодаря таким, как Леонид Синегрибов, память o Гepoяx-ocвoбoдитeляx бyдeт жить вечно

БГТРК Новости В Улан-Удэ состоялась презентация личного фонда Леонида Синегрибова

Другие статьи по теме:

В Национальной библиотеке открылась выставка в память выдающегося дипломата Саввы Владиславича-Рагузинского

18 июня в рамках международного культурного сотрудничества в Национальной библиотеке Бурятии была открыта выставка «Дипломат Петра Первого Савва Владиславич-Рагузинский». Экспозиция посвящена выдающемуся дипломату Российской Империи Савве Владиславичу-Рагузинскому. Выставку открыл Бранко Вукоманович, потомок Саввы Рагузинского, член совета директоров Фонда Святого Георгия, креативный директор маркетинговый компании «Трилениум»Граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский (1669–1738) – сподвижник императора Петра I, государственный…

Читать далее...

№31-33 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

Пресс-релиз презентации выставки «Донбасс: преступления без срока давности…»

03 мая 2023 г. в 15.00 Российский союз бывших малолетних узников фашизма, Благотворительный фонд газета «Судьба», Государственный архив Бурятии проведут презентацию выставки «Донбасс: преступления без срока давности…». На презентации будут представлены результаты работы в рамках проекта «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших узников фашизма и инициативной группы граждан г. Макеевки Донецкой Народной Республики Российской Федерации»…

Читать далее...

С Новым годом!

Дорогие товарищи и друзья! Сёстры и братья по далёким, тяжким страданиям в гитлеровской неволе! Совет Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей» (РСБНУ) — самого массового объединения жертв нацизма в стране — поздравляет с Рождеством и Новым годом! С новыми надеждами на мир, благополучие, счастье! Л.К.Синегрибов, председатель РСБНУ М.Е.Быстрова, ответственный секретарь…

Читать далее...

Наши юбилеи!

Здравствуйте, уважаемый Леонид Кириллович! Как и обещала , высылаю Вам фотографию нашей Юбилярши — Потаповой Валентины Ивановны. Сегодня она встретила свой 85-тый день рождения! Она малолетняя узница концлагеря в Австрии. Лидия Смольянова

Читать далее...