Пресс-релиз презентации выставки «Донбасс: преступления без срока давности…»

03 мая 2023 г. в 15.00 Российский союз бывших малолетних узников фашизма, Благотворительный фонд газета «Судьба», Государственный архив Бурятии проведут презентацию выставки «Донбасс: преступления без срока давности…».

На презентации будут представлены результаты работы в рамках проекта «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших узников фашизма и инициативной группы граждан г. Макеевки Донецкой Народной Республики Российской Федерации» поддержанного фондом президентских грантов. Одним из мероприятий гранта является подготовка электронной коллекции и выставки на основе архивных документов и материалов.

Выставка посвящена периоду немецко-фашистской оккупации Донбасса и других территорий бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны и рассказывает о шокирующих фактах преступлений фашистской Германии и её союзников против детей и детства.

Подготовленная выставка имеет нравственно-историческое значение и способствует просвещению широкого круга посетителей  — школьников, юнармейцев, педагогов и специалистов, всех, кто интересуется вопросами истории войн и военных конфликтов с детскими жертвами, их организаторами и преступниками в прошлом, настоящем и будущем.

Мероприятие пройдет в фойе музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 40, 1 этаж.

Возрастное ограничение: 12+.

Вход: бесплатный.

Другие статьи по теме:

МЯЧ И МЕЧ (к 80-летию футбольного матча в Сталинграде)

Московский Научно-просветительный Центр «Холокост» готовит к печати книгу «Война. Футбол. Холокост». Одна из ее глав посвящена легендарному матчу в Сталинграде. 2 мая 1943 г., всего через три месяца после окончания Сталинградской битвы, в городе на Волге состоялся футбольный матч. Спецрейсом, через линию фронта, на двух самолетах в сопровождении истребителей сюда прилетели игроки московского «Спартака». На…

Читать далее...

День памяти

11 апреля 2015 года, как и каждый год в этот день,   во всем мире пройдут  траурные мероприятия в память об узниках фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году заключенные Бухенвальда подняли восстание и 18 тысяч из них  обрели свободу. В память об этом событии, день 11 апреля признан Международным днем узника. Соберутся 11 апреля…

Читать далее...

Зажги огонь в сердцах людей, как это сделал Прометей

Автономная некоммерческая организация «Волонтерское объединение «Прометей», нам знакомое как штаб «Прометей», создалась с целью развития и продвижения волонтерских, добровольческих инициатив, позволяющих осуществлять деятельность по разработке и реализации социальных проектов, осуществлять оказание помощи гражданам, общественным и иным организациям, осуществлять мероприятия по представлению и защите общих интересов. Штаб создался в период разгула пандемии в 2019 году и…

Читать далее...

ВОЗЗВАНИЕ

участников Международной встречи руководителей ветеранских организаций государств антигитлеровской коалиции, посвященной 70-летию Великой Победы над фашизмом в 1941-1945 годах Нынешнее поколение ветеранов войны хорошо знает, что такое война. Все они шли по ее трудным дорогам, близко видели смерть, ад фашистских лагерей. Огонь войны унес более 50 млн. человек, огромные материальные ценности, навсегда уничтожил многие памятники мировой культуры….

Читать далее...

В Польше, на русском кладбище

Было мне 3,5 года когда началась война. Отца моего, Измайлова Леонида Васильевича, конечно, не помню, мать рассказывала мне, что мы жили в поселке Шилка Читинской области, отец работал на почте шофером на полуторке и хотя на него была бронь, он настаивал, чтобы его направили на фронт. В 1944 году погрузили автомобиль на платформу и отец…

Читать далее...