Приветствие Махутова Н.А. «В канун 78 года Великой Победы»

Дорогие участники сурового и победного движения Международного союза бывших малолетних узников, Ветеранов Великой Отечественной войны, Офицеров России, Сильной России, нового молодого поколения с оружием в руках в сражениях за наше будущее!

Семьдесят восемь лет в день Великой Победы 9 мая 1945 года мы обращали наши взоры к героическому поколению победителей фашизма. Так было всегда! Салюты Победы и шествия Бессмертного полка явились символами стойкости, мужества и памяти!

Вместе с ними в нашу жизнь вошли Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля и Международный день памяти жертв фашизма. Это уже другие символы трагизма той страшной войны.

Этот день Победы 9 мая 2023 года существенно изменил сложившуюся традицию – мы теперь обращаем взоры не только в даль мирных послевоенных десятилетий, добытых большой кровью и муками, великими битвами и взятием Берлина, но и в наше грозное настоящее и тревожное будущее. Лозунг «Это не должно повториться!», звучавший по всему миру, стал подменяться призывом неонацистов и неофашистов США и НАТО призывом «Нанести стратегическое поражение России». Чем этот призыв может оказаться для миллионов людей мы, малолетние узники фашизма, познали на своих судьбах в фашистских концлагерях, гетто, тюрьмах, маршевых колоннах, ценой потери жизней, здоровья, родителей, дома и Родины!

Безмерно велики ставки нового противостояния фашизму, дню Победы 1945 года!

Но у людей, видевших Великую Отечественную войну и победивших в ней, нет другого выбора, как и тогда – быть едиными, помнить историческую миссию нашего народа во все века, верить в Новую Победу над мировым злом, нависающим над голубой планетой Земля. Великие Победы не бывают легкими и быстрыми! Их цена огромна. Но мы не должны постоять за ценой, измеряемой жизнью всего человечества!

Такой жестокий урок преподнесла нам история последнего века человеческой
цивилизации. Хочется верить, что мы его усвоили в канун очередного дня Победы.

Другие статьи по теме:

Затянувшийся диалог

После Победы Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные Законом Российской  Федерации «О ветеранах», как жертвы Великой Отечественной войны остаются ущемлёнными в своих правах Обращение бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей,  проживающих в Брянской области, к Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Правительства Медведеву Д.А., Председателю Госдумы Нарышкину С.Е., Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И. Отсутствие в стране закона о жертвах фашизма – стыд России!   Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый…

Читать далее...

Помним и чтим.

15 января 2022 года почтили память возложением венков и цветов бойцов 160 гвардейского полка. Приняли участие ветераны 160 полка.от союза солдатских родителей приняли участие председатель Поплевин Виктор Никитович и Гильмуллин Равиль Борисович

Читать далее...

Возвращаем достоинство

01.12.2020 на территории хутора Приморский  Калачевского района Волгоградской области установлен памятный знак в рамках проекта «Вернуть достоинство», инициаторами которого стали «Российский еврейский Конгресс», Центр «Холокост» при партнерском участии еврейской общины г. Волгограда, там где 25 сентября 1942 г. во время временной немецко-фашистской оккупации было расстреляно 3 семьи евреев в количестве 12 человек, в том числе…

Читать далее...

Встреча с узниками Освенцима на Поклонной горе

Конференцию, посвященную освободительной миссии Красной Армии и 75-й годовщине освобождения Красной Армией KZ Аушвиц-Биркенау (Освенцим) провели жертвы нацизма

Читать далее...

Сержант Виктор Королев, герой войны в Корее : Единая Корея – информационно-аналитический портал