Проблемы и надежды 2017

1

Проблемы и надежды

Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Ушел в историю 2016 год, наступил новый 2017 год.

Прошедший год принес много неожиданностей, процессов и событий в жизнь всего человечества, в жизнь наших народов и в жизнь бывших малолетних узников фашизма.

На исходе 2016 года глубокой болью и скорбью для членов МСБМУ отозвалась трагедия с крушением самолета ТУ-154 в Адлере, унесшая 92 жизни замечательных людей России. Местом успокоения многим для них уже в 2017 году стал национальный Мемориальный комплекс в Мытищах. Для нас трагедия людей, направлявшихся в воюющую Сирию, это далекий отголосок военных событий, которые мы пережили в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 2016 году прошли важнейшие отчетно-выборные конференции Национальных союзов в России, Украине, Армении, Международная встреча узников в Белоруссии, митинги и шествия 11 апреля, семинары в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в День Победы 9 мая. В наших обращениях, документах, книжных изданиях, в газете «Судьба» и на сайтах Международного и Национальных союзов было отмечено, что мир в целом сделал значительный шаг в сторону усиления военных угроз и возрождения неонацизма и неофашизма, в том числе и в некогда спокойных странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Но 2016 год дал и новые надежды на то, что не только лидеры, элиты, правительства и международные организации определяют будущее, но и народы делают свой более осознанный выбор в сторону взаимопонимания, доверия и мира!

Новый 2017 год покажет, какая из этих двух противоречивых и альтернативных линий развития станет определяющей!

27 января 2017 года в Москве, на Поклонной горе, вновь будет заявлено, что мы помним жестокие уроки второй мировой войны с ужасами 14 тысяч концлагерей, гибелью миллионов детей, стариков, женщин в Освенциме, Бухенвальде, Дахау, Саласпилсе, Бабьем Яру, Хатыни, Лидице, Орадуре, Хацуни. Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Донецк, Луганск – горячие точки, где и сегодня гибнут невинные дети.

В 2017 году мы вновь отдадим глубокую дань уважения нашим освободителям – солдатам, офицерам и генералам нашей единой и Великой Родины – Советского Союза, а также воинам стран антигитлеровской коалиции.

Наступивший 2017 год памятен всем людям Земли как год 75-летия начала исторической Сталинградской битвы и 100-летия Русской революции – Февральской и Октябрьской.

Мы, как дети войны и узники фашизма и нацизма, в силу наших возможностей будем рядом со всеми, кому дорог мир и счастье детей, внуков и правнуков. Мы по-прежнему останемся единым Союзом детей, убеленных жизненным опытом, хранящим и передающим новым поколениям память о жестокости, бесчеловечности и преступности всех войн, посягающих на извечную святость детей и детства!

Председатель МСБМУ,Подпись_Махутов

член-корреспондент РАН                                                 Махутов Н.А.

Другие статьи по теме:

Память – главное оружие узников нацизма в противодействии попыткам фальсификации истории

29 февраля 2024 года  МГО «РСБНУ» на базе Московского Дома общественных организаций Правительства Москвы провел Круглый стол на тему: «Память — главное оружие узников нацизма в противодействие к попыткам фальсификации истории». .В разрезе данного мероприятия обсуждены вопросы : В работе Круглого стола приняли участия . Комитет общественных связей и молодежной политики  Правительства Москвы ., Общероссийское…

Читать далее...

Встреча с детьми из ДНР

29 июля 2022 года Союз Солдатских Родителей республики Бурятия организовали выезд в детский оздоровительный стационарный лагерь «ЮНОСТЬ» Министерства образования республики Бурятия, который находится на берегу озера Байкал в п.Максимиха. В рамках Сотрудничества между республикой Бурятия и Донецкой народной республикой в лагере ЮНОСТЬ совместно со школьниками из районов республики Бурятия отдыхают дети из Донецкой народной республики….

Читать далее...

Сталинградская звезда Давида

18 августа 2021 в синагоге Бейт Давид (Волгоград) прошло теплое и яркое открытие выставки «Сталинградская звезда Давида», экспозиции, посвященной евреям — участникам исторического сражения. Имена и истории, удивительные судьбы и интересные детали, удивительно, как много раз звучали слова «впервые» применительно к «Сталинградской битве». Участниками стали более 20 человек разных поколений, евреи и просто неравнодушные люди….

Читать далее...

С днём Победы (Поздравительная открытка Рыбненской СОШ)

ВОЗВРАЩАЮТ ДОСТОИНСТВО!

23.10.2020 председатель Совета ВЕОЦ Яэль Иоффе посетила с рабочим визитом х. Приморский Калачевского района Волгоградской области. В рамках подготовительных мероприятий реализации проекта «Вернуть достоинство» прошла встреча с главой сельской администрации Валерием Чертихиным и должностными лицами администраций, отвечающими за патриотическую и воспитательную работу. Согласно архивным документам на территории х. Сталиндорф 25 сентября 1942 года уничтожены 3 еврейские семьи…

Читать далее...