Проблемы и надежды 2017

1

Проблемы и надежды

Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Ушел в историю 2016 год, наступил новый 2017 год.

Прошедший год принес много неожиданностей, процессов и событий в жизнь всего человечества, в жизнь наших народов и в жизнь бывших малолетних узников фашизма.

На исходе 2016 года глубокой болью и скорбью для членов МСБМУ отозвалась трагедия с крушением самолета ТУ-154 в Адлере, унесшая 92 жизни замечательных людей России. Местом успокоения многим для них уже в 2017 году стал национальный Мемориальный комплекс в Мытищах. Для нас трагедия людей, направлявшихся в воюющую Сирию, это далекий отголосок военных событий, которые мы пережили в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 2016 году прошли важнейшие отчетно-выборные конференции Национальных союзов в России, Украине, Армении, Международная встреча узников в Белоруссии, митинги и шествия 11 апреля, семинары в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в День Победы 9 мая. В наших обращениях, документах, книжных изданиях, в газете «Судьба» и на сайтах Международного и Национальных союзов было отмечено, что мир в целом сделал значительный шаг в сторону усиления военных угроз и возрождения неонацизма и неофашизма, в том числе и в некогда спокойных странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Но 2016 год дал и новые надежды на то, что не только лидеры, элиты, правительства и международные организации определяют будущее, но и народы делают свой более осознанный выбор в сторону взаимопонимания, доверия и мира!

Новый 2017 год покажет, какая из этих двух противоречивых и альтернативных линий развития станет определяющей!

27 января 2017 года в Москве, на Поклонной горе, вновь будет заявлено, что мы помним жестокие уроки второй мировой войны с ужасами 14 тысяч концлагерей, гибелью миллионов детей, стариков, женщин в Освенциме, Бухенвальде, Дахау, Саласпилсе, Бабьем Яру, Хатыни, Лидице, Орадуре, Хацуни. Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Донецк, Луганск – горячие точки, где и сегодня гибнут невинные дети.

В 2017 году мы вновь отдадим глубокую дань уважения нашим освободителям – солдатам, офицерам и генералам нашей единой и Великой Родины – Советского Союза, а также воинам стран антигитлеровской коалиции.

Наступивший 2017 год памятен всем людям Земли как год 75-летия начала исторической Сталинградской битвы и 100-летия Русской революции – Февральской и Октябрьской.

Мы, как дети войны и узники фашизма и нацизма, в силу наших возможностей будем рядом со всеми, кому дорог мир и счастье детей, внуков и правнуков. Мы по-прежнему останемся единым Союзом детей, убеленных жизненным опытом, хранящим и передающим новым поколениям память о жестокости, бесчеловечности и преступности всех войн, посягающих на извечную святость детей и детства!

Председатель МСБМУ,Подпись_Махутов

член-корреспондент РАН                                                 Махутов Н.А.

Другие статьи по теме:

22 июня — День памяти и скорби

Председателям районных Советов ветеранов РБ Уважаемые коллеги! В рамках совместной работы с общественной организацией «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» в Республиканский Совет ветеранов обратился главный редактор газеты «Судьба» Л.К. Синегрибов о подготовке издания очередного номера газеты «Судьба», к котором предполагается разместить статьи и фотоматериалы из опыта работы ветеранских организаций всех уровней по оказанию…

Читать далее...

Отчет об участии делегации МООО БНУФ в марше памяти мемориала Маутхаузен 7-12 мая 2015 года

Делегация МООО БНУФ участвовала в марше памяти в мемориале Маутхаузен, проводимом 10 мая 2015 года. Марш памяти проводится Интернациональным комитетом Маутхаузена ежегодно во второе воскресенье мая. Делегация МООО БНУФ участвует во втором марше памяти. Также делегация МООО БНУФ участвовала в памятных мероприятиях, проводимых Посольством РФ в Австрии, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее...

Материалы Международного антифашистского Форума-2023

Обращение к молодому поколению Российской Федерации и Китайской Народной Республики Дорогие представители молодого поколения России и Китая — студенты, курсанты, кадеты, волонтеры, школьники! На ваши юность и детство выпала непростая и тревожная пора и доля – во всем мире поднимают голову неофашисты и неонацисты – последователи тех, кто в середине ХХ века вверг человечество во…

Читать далее...

С наступающим Новым годом!

Пусть ничто не омрачит вашей жизни в Новом и последующих годах! Будьте все здоровы и счастливы!

Читать далее...

Они упивались кровью детей — история в презентации

Шокирующие факты о зверствах нацистов на Донбассе в годы оккупации. По материалам газеты «Судьба» №200

Читать далее...