Результативное сотрудничество

19.01.2022 по поручению и с благодарностью от автора за помощь, Главный раввин Волгограда и Волгоградской области р. Залман Иоффе передал экземпляр книги «Генерал Крейзер» руководству «Музея — заповедника «Сталинградская битва».

Результат исследования А. Энгельса для пополнения библиотеки музея с благодарностью принят лично Сергеем Иванюком первым заместителем директора «Музея — заповедника «Сталинградская битва».

Со словами благодарности от автора — Александра Энгельса за помощь в сборе материала, за оперативный отклик, выдачу разрешения на публикацию фотодокументов, экземпляр уникального издания вручен как музею в целом, так и Светлане Аргасцевой лично.

Во время работы над книгой ее автор, историк Александр Энгельс, в процессе поиска материалов обратился за содействием в еврейскую общину Волгограда. Совместными усилиями нам удалось привлечь для использования в книге материалы из фондов Музея, где неоценимую помощь оказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Светлана Аргасцева. Таким образом, автору удалось не только украсить книгу изображением экспонатов, связанных с заместителем командующего 2-й гвардейской армии, но и уточнить некоторые малоизвестные подробности из биографии генерала Крейзера в период его участия в Сталинградской битве.

По мнению историков, эта книга стала первым подробным биографическим исследованием судьбы воина-еврея, участника Великой Отечественной войны. Читатели смогут ознакомиться с ее содержанием в библиотеке общинного центра

Ранее, в декабре 2021 г. презентации книги прошли в 9 городах Израиля и имели большой успех. В ходе состоявшихся там мероприятий имя генерала Крейзера было присвоено одной из площадей в г. Лод. Подобное событие – увековечение имени советского генерала в зарубежном городе – произошло впервые в современной истории, и мы рады, что в завершившемся успехом проекте есть малая частица и нашего участия.

Для еврейской общины Волгограда сотрудничество с «Музеем-заповедником «Сталинградская битва» очень ценно и многогранно. Мы горды, тем, что с нашим скромным участием устанавливаются такие результативные рабочие контакты.

Другие статьи по теме:

Из плеяды Матросовых

Вечер Иннокентия Баторова За годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией и милитаристской Японией сотни советских воинов повторили подвиг Александра Матросова. Многие из них были навечно зачислены в списки своих воинских частей. В городах и селах, школах, пионерских дружинах и отрядах свято чтят память этих героев. Но есть среди павших те, чей подвиг не столь…

Читать далее...

Анонс конференции ГОСГРАНТ 2020: МОЛОДЕЖЬ

Пресс-релиз Всероссийская Конференция «ГОСГРАНТ 2020: МОЛОДЕЖЬ» 10 декабря 2020 года в формате онлайн состоится Всероссийская Конференция «ГОСГРАНТ 2020: МОЛОДЕЖЬ» – площадка по открытому и публичному обсуждению вопросов совершенствования системы государственной и негосударственной поддержки деятельности НКО в сфере работы с молодежью. Организаторами Конференции выступают Общенациональный союз некоммерческих организаций и Российская муниципальная академия. Программа предстоящей Конференции предусматривает…

Читать далее...

Приветствие Махутова Н.А. «В канун 78 года Великой Победы»

Дорогие участники сурового и победного движения Международного союза бывших малолетних узников, Ветеранов Великой Отечественной войны, Офицеров России, Сильной России, нового молодого поколения с оружием в руках в сражениях за наше будущее! Семьдесят восемь лет в день Великой Победы 9 мая 1945 года мы обращали наши взоры к героическому поколению победителей фашизма. Так было всегда! Салюты…

Читать далее...

Завершение проекта

В свою заключительную отчетную стадию вступил полугодовой проект «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», реализуемый Волгоградским еврейским общинным центром в период июль — декабрь 2020г. при финансовой поддержке Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в рамках программы «Фонд быстрого реагирования для поддержки НКО в период пандемии COVID – 19».            Силами волонтеров…

Читать далее...

Эхо войны: молодые поколения

Стихи Екатерины Малофеевой

Читать далее...