«Русь святая. Голоса русских поэтов»

УзникиПресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников   фашистских концлагерей

Так называется документальный фильм, премьерный показ которого состоялся в Москве. Это полное глубоких мыслей и раздумий  отражение, или же, если угодно, выражение средствами кино того, что веками создавала в духовной сфере совестливая, глубоко нравственная  православная Русь. Но, пожалуй, самое точное, самое ёмкое и в то же краткое определение здесь – слово «святая»! Слово, вынесенное авторами в название киноленты. А святость – это и высочайшая духовность.

Самые талантливые поэты и мыслители земли русской в своих   философских стихотворениях стремились осмыслить и объяснить этот феномен.  Их бессмертные  строки звучат за кадром и в кадре. Они подтверждают и утверждают такое высокое  определение – Святая Русь.  В фильме это раскрывается на  материале, проверенном временем. Это и  яркие эпизоды из исторических фильмов (созданных и тогда, когда страна наша с более чем тысячелетней историей её государственности ценой огромных  потерь отстаивала свою свободу и независимость, право на жизнь, на существование народов, населяющих Россию), и фотодокументы, и художественные полотна.  И конечно же,  портреты великих сынов России, не в последнюю очередь выдающихся представителей Русской Православной Церкви.

Этот сплав, пропущенный через мозг, сердце и душу  творцов фильма – команды  под руководством талантливого  мастера Александра Кульмина, —  даёт уникальный эффект на экране. Фильм смотрится на одном дыхании. Он воскрешает чувство гордости за Русь святую, за землю, на которой мы живём, за её мужественный и бесстрашный народ. Фильм убедительно объясняет, почему  народ Руси устоял, не покорился коварным  и беспощадным врагам, почему её сыны и дочери осознанно шли на смерть ради спасения Отечества.

Это новое слово в патриотической кинодокументалистике стало возможным при духовной  поддержке храма Архистратига Михаила в Тропарёве в Москве, его замечательного Настоятеля отца Георгия (Георгия Студёнова), преданного своему делу, широко образованного, мыслящего и милосердного Священнослужителя.

Не случайно именно у стен этого храма появился Памятный знак «Помнят тебя, Малыш!» – в память о  советских детях, замученных в фашистской неволе. Из двух миллионов в том аду выжил лишь каждый десятый. Они – выжившие –  и попросили отца Георгия создать и освятить такой знак.  Это было сделано. Памятник Малышу – единственный в России и во всей  Европе!

На кинопремьере были и те, кто в детстве пережил эту страшную беду. И выжили – смерти вопреки…

Владимир Рощупкин,  Александр Урбан

Москва, 21.01.2017

Другие статьи по теме:

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В Еврейском музее и центре толерантности прошла презентация уникального и страшного по своему беспристрастному взгляду фотоальбома Георгия Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советско-германского фронта». Вот что сообщил участник презентации, бывший узник Саласпилса, москвич, корреспондент газеты «Судьба» Юрий Сергеевич Небараков. Представляя автора, директор музея Александр Борода подчеркнул, что…

Читать далее...

Бессмертный полк в сельской школе

Мы маленькая сельская школа, вдали от городской суеты, забытые в час торжества и будней, нисколько не страдаем от обид и огорчений, а наоборот — живем полнокровной активной жизнью, увлекая за собой своих односельчан, верно храня и передавая историческую память участников и очевидцев Великой отечественной войны.

Читать далее...

Ответ от Департамента информационной политики Костромской области

Уважаемый Николай Андреевич! Ваше обращение по вопросу поощрения распространителей газеты «Судьба», поступившее на имя губернатора Костромской области, зарегистрировано 24.08.2023 за № ЭП-02-21/41 и рассмотрено в департаменте информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсовКостромской области. Ваша работа по поддержанию памяти и распространению информации о судьбах людей, на долю которых выпали тяжелейшие испытания фашистского режима, являющих нравственным…

Читать далее...

Мы не можем молчать!

Зайцева Алена Алексеевна, Губанова Ирина Юрьевна[1] студентки 4 курса Бурятского государственного университета Научный руководитель: Цыренова Марина  Геннадьевна, к. п. н., доцент.   «Забытые Уроки Холокоста в Бурятии: взгляд на проблему» С момента окончания второй мировой и Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет. Казалось бы, это внушительное временное расстояние надёжно оберегает наших современников от…

Читать далее...

Завершение проекта

В свою заключительную отчетную стадию вступил полугодовой проект «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», реализуемый Волгоградским еврейским общинным центром в период июль — декабрь 2020г. при финансовой поддержке Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в рамках программы «Фонд быстрого реагирования для поддержки НКО в период пандемии COVID – 19».            Силами волонтеров…

Читать далее...