Свеча памяти в Красноярске

Уважаемые Леонид Кириллович и Валентина Дмитриевна, здравствуйте!

Каждая годовщина начала войны — это день памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира.

22 июня 2020г в парке Гвардейский г. Красноярска у памятника «Детям-узникам фашизма 1941-1945гг» собрались бывшие несовершеннолетние узники- представители  первичной общественной организации КРО РСБНУ Советского района нашего города:

Осипова П.К.; Богдановская В.К.; Васильева Н.М.; Коростелева Т.И.; Романова В.И.; Тятый Н.Я.;

чтобы возложить цветы и зажечь свечу  Памяти о безвинных детских жертвах фашизма 1941-1945гг и о тех бывших несовершеннолетних узниках, кто все эти годы был с нами, но не дожил до сегодняшнего дня.

Мною было зачитано заявление Совета Общероссийской общественной организации РС БНУ об искажении исторических фактов в ВОВ 1941-1945гг. Это заявление было напечатано в газете «НКК» (Наш Красноярский край) от 22 мая 2020г (стр.24).

 «Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!»

С глубоким уважением,
Председатель первичной общественной организации
КРО РСБНУ в Советском районе г. Красноярска
Осипова Полина Карповна,
30 июня 2020г.

P.S. «Мы еще живы», но нас в районе сейчас 31(тридцать один) БНУ, немобильных 65%, остальные маломобильные. 10 июня 2020г после долгой и продолжительной болезни ушел из жизни Гончаров Александр Степанович, БНУ, член актива первичной общественной организации Советского районаг. Красноярска. Его воспоминания отражены в сборнике «Память сердца просит слова»

Другие статьи по теме:

Школьная газета о детях-узниках фашизма. Школа №18

Концлагерная кровь

В музее Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе в Москве, 18 мая 2018 года демонстрировался документальный фильм «Блокадная кровь», приуроченный 75-й годовщине прорыва кольца блокады Ленинграда

Читать далее...

Уроки патриотизма в Турунтаевской районной гимназии

28 января 2022 года  заместителем председателя Союза солдатских родителей Республики Бурятия и руководителем союза солдатских родителей прибайкальского района проведены 2 урока мужества и патриотического воспитания подрастающего поколения, с учащимися 6 класса и 7 а; 9 а кадетских классов в Турунтаевской районной гимназии. Тема уроков: «патриотизм и снятие блокады города Ленинград 27 января 1944 года».

Читать далее...

Неугасимый памяти огонь

11 апреля в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно всё прогрессивное человечество чтит память тех, кого убили, задушили газом, замучили в казематах и сожгли в печах крематориев. За годы второй мировой войны через лагеря смерти, которых насчитывалось более 14000, прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Читать далее...

ОБРАЩЕНИЕ к жителям Республики Беларусь

В рамках акции «Беларусь помнит», приуроченной 75 –летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне к Вам обращаются бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, оказавшиеся на территории Карелии в 1940-41 годах в качестве переселенцев на освоение земель, отошедших после финской войны Карело-Финской ССР.

Читать далее...