Свеча Памяти

Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт.

На помощь разум призовём,
Сметём болезнь силой знаний
И дни тяжёлых испытаний
Одной семьёй переживём.

Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.

И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлёт Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом


Пушкин, 1827

Мэр Москвы — бывшим узникам фашизма

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

75 лет назад заключенные Бухенвальда подняли вооруженное восстание и взяли лагерь под свой контроль. Это событие вошло в историю Второй Мировой войны и стало одним из символов единения народов в борьбе с фашизмом.

Мы чтим память погибших в нацистских «фабриках смерти», восхищаемся мужеством и стойкостью людей, на долю которых выпали нечеловеческие испытания.

Сегодня в Москве проживают порядка б тысяч бывших узников фашизма. Еще детьми оторванные гитлеровцами от дома и от Родины, вы прошли ужасы плена, концлагерей и каторжных работ, выдержали боль и страдания. Нет предела силе человеческого духа, как нет и не может быть срока давности у нацистских преступлений.

В год юбилея Великой Победы мы вновь обращаемся к теме уроков войны, сохранения исторической правды и памяти. Важно, чтобы на нашей планете никогда больше не повторились чудовищные злодеяния, которые пришлось пережить вам и миллионам других людей разных стран.

Желаю вам, дорогие друзья, бодрости духа, сердечного тепла, благополучия, добра и долгих лет жизни.

С.С. Собянин

Другие статьи по теме:

Проект Lebensborn

https://tvzvezda.ru/news/20216221858-2O7R7.html

Читать далее...

В гостях у «Судьбы»

Председатель Комитета государственной Думы Российской Федерации Ярослав Нилов посетил редакцию  газеты «Судьба». Слева направо: Я.Е.Нилов, редактор газеты «Судьба», бывший несовершеннолетний узник фашизма Л.К.Синегрибов, его супруга В.Д.Синегрибова, руководитель Бурятского отделения ЛДПР Сергей Дорош

Читать далее...

Визит Папы Римского Франциска в Освенцим 29 июля 2016 года

Согласно приглашения директора Государственного Музея Аушвиц-Биркенау Господина Петра М.А. Цывинского Председатель Украинского союза узников-жертв нацизма Маркиян Демидов принял участие в молитвенном собрании 29 июля текущего года с Его Святейшеством Папой Римским Франциском на территории бывшего немецкого нацистского концентрационного лагеря и лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау

Читать далее...

Имя в энциклопедии

Александр Дражнюк достойно встретил юбилей, который назвал 2Х40

Читать далее...

Махутов Н.А. — Обращение МСБМУ в оргколмитет «ПОБЕДА»

ОБРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИФАШИСТСКОГО ФОРУМА – 2023 В РОССИЙСКИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ «ПОБЕДА» Россия, Москва, 10 – 12 сентября 2023 года В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 31 июля 2023 года №568 «О подготовке и проведении празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» участники Международного антифашистского  форума–2023, проведенного в Москве…

Читать далее...