Спешите посмотреть занимательные документальные фильмы!

Сегодня в эфире Малькевич LIVE в рамках спецрубрики #ДолженЗнатьКаждый мы познакомим вас с двумя фильмами, рассказывающими об ужасах и страданиях, которые принес на Донбасс бесчеловечный укрофашистский режим.

Документальный фильм «Макеевка. Тайна одной окраины», созданный в рамках проекта Фонда президентских грантов: «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших малолетних узников фашизма и инициативной группы граждан города Макеевка Донецкой Народной Республики». В фильме слово предоставлено бывшим подневольным детям-донорам, которые с ранних лет ощутили на себе все ужасы фашизма, становились источником ценного биологического материала для раненых солдат вермахта, но выжили вопреки всему.

Документальный фильм «Донецк глазами американца», созданный приподдержке телеканала RTД.
Автор фильма – американский режиссёр Мигель Фрэнсис – в 2014 году приехал в Донецк, чтобы своими глазами увидеть всё, что происходило в городе. Мигель вместе со своей съёмочной группой посетил разрушенные кварталы, спустился в бомбоубежище, пообщался с местными жителями и ополченцами. Весь фильм, по словам автора, получился «на контрастах». Разбомблённые высотки Донецка соседствуют с чудом уцелевшими частными домами. Труппа оперного театра, декорации которого сгорели в результате прямого попадания снаряда в склад, настойчиво продолжает репетировать «Травиату». Многие жилые кварталы уничтожены, в результате обстрелов люди иногда оказываются заблокированными в собственных квартирах. Вопреки всему, дончане стараются жить «по-старому»: ездят на троллейбусах даже в опасные районы, ежедневно убирают улицы, ходят в театры и признаются, что мечтают только об одном – чтобы их друзья смогли дожить до того дня, когда здесь наступит мир.

Документальные фильмы «Макеевка. Тайна одной окраины» и «Донецк глазами американца» в Телеграм-канале Малькевич LIVE

📽 Внимательного вам просмотра

Другие статьи по теме:

Фашизм и антифашизм: уроки истории в судьбах малолетних узников фашизма

Доклад Председателя МСБМУ, член-корреспондента РАН Н.А. Махутова

Читать далее...

Клятва на верность

30 апреля 2022 года ветераны боевых действий БРО Союз солдатских родителей приняли участие при Клятве на верность России кадетами из восьми школ г.Улан-Удэ. Мероприятие прошло на территории 11-й ОДШБ. Клятву на верность дали 200 школьников

Читать далее...

ЕСТЬ НА КАМЧАТКЕ НЕПОКОРЁННЫЕ

Члену Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» М.Е.Синькевичу Уважаемый Михаил Ефимович! По поручению Губернатора Камчатского края В.И.Илюхина Министерством социального развития и труда Камчатского края рассмотрены предложения о награждении памятной медалью НЕПОКОРЁННЫЕ несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, проживающих на территории Камчатского края, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной…

Читать далее...

Встреча с родителями военнослужащих

16 августа 2022 года заместитель председателя РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия Гильмуллин Равиль Борисович встретился с отцом Санжиева Цырена Владимировича, который погиб в ходе спецоперации на Украине, исполняя воинский долг, уроженцем села Шанага Бичурского района Республики Бурятия Встреча прошла в рамках работы по сбору информации о погибших защитниках Отечества

Читать далее...

Москва отметила день памяти и скорби

22-23 июня 2016 г. в Москве, на Поклонной горе, состоялось очень важное для каждого из нас мероприятие. Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках Общероссийского исторического собрания провёл Международную научно-практическую конференцию «75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы». Общероссийский День памяти и скорби был отмечен и другими патриотическими мероприятиями. 

Читать далее...