Сталинградская звезда Давида

пресс-релиз

Сталинград в иудейской истории: танк, фотокамера и скальпель

18 августа в синагоге Бейт Давид (Волгоград) откроется выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям — участникам исторического сражения.

В ОТНОШЕНИИ евреев существует стереотип: они либо изобретают вооружение, либо борются за Мир (в качестве журналистов, политиков, шпионов, религиозных деятелей). Либо совмещают первое и второе — как отец советской водородной бомбы и лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров. Но никогда сами не выходят на поле брани.

Выставка частично разрушает этот стереотип.

Посетители узнают о многочисленных военных, от солдата до генерала, приближавших Мир с оружием в руках. Например, об Иделе Хайте – защитнике легендарного Дома Павлова, о танкистах Абраме Темнике и Леониде Рабиновиче.

Основная идея выставки, — говорит искусствовед Светлана Аргасцева, — рассказать о полугодовом периоде мировой истории – Сталинградской битве – через призму представителей одной национальности.

— Евреи сражались не за Победу, они сражались за Мир, — комментирует научный руководитель ИРЭСП Дмитрий Грушевский, — это иное целеполагание, вытекающее из еврейской картины мира, еврейских ценностей и традиций. Каждый еврейский воин владел второй, созидательной профессией, чтобы сразу после достижения Мира, если удастся выжить в войне, навсегда забыть об оружии.  

Наряду с воинами в Сталинградской битве участвовали евреи журналисты, фотохроники которых послужили основной для выставки, и врачи.

Главный раввин Волгоградской области рав. Залман Иоффе: «Всецело поддерживаем идею создания экспонирования выставки, разрушающей стереотипы, направленной  на продвижение идеи толерантности, дружбы  и взаимопомощи. Великая Отечественная война в целом и Сталинградская битва  в частности полны примерами мужества и стойкости представителей всех национальностей. И евреев — особенно, так как у них был выбор  — бороться и возможно погибнуть или погибнуть как жертва…. Это была  борьба за ценности, семью, жизнь… Уроки истории необходимо знать, изучать, исследовать!»

Выставка в синагоге Бейт Давид — часть выставочной и лекционной программы, реализуемой Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле. Проект — победитель конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Напомним, что с февраля по июнь 2021 сокращенную версию выставки можно было увидеть в еврейской школе «Ор Авнер» (Волгоград), где состоялись экскурсии, дискуссии и лекции Светланы Аргасцевой. Некоторые учащиеся школы нашли среди героев выставки своих родственников.

— Из Волгограда выставка отправится в Нетанию, затем будет передана представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Тель-Авиве и показана в других городах в памятные даты всемирного движения за Мир, — комментирует директор ИРЭСП Марина Воронова.

Открытие выставки: 18 августа в 18:00

Синагога Бейт Давид, Волгоград, ул. Балахнинская 2

Другие статьи по теме:

Вклад тружеников тыла в великую победу

(Слово о моей прабабушке) Скоро наша страна будет отмечать 77-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. И чем дальше отдаляются от нас те грозные годы, тем отчётливее мы видим и осознаём историческое значение подвига, совершённого народом, армией. Память об этой войне волнует нас всех ещё и потому, что нет, наверное, ни одной семьи, которая…

Читать далее...

Первоочередные документы II Антифашистского форума

ОБРАЩЕНИЕ

Участников II Международного антифашистского форума

Международный союз бывших малолетних узников фашизма от имени 400 тысяч бывших узников фашизма, проживающих в Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, России, Узбекистане, Украине, Эстонии, обращается к участникам Юбилейного заседания Генеральной Ассамблеи ООН с призывом незамедлительно остановить сползание мира в пучину опасных процессов возрождения националистских, неофашистских, человеконенавистнических и захватнических устремлений.

Читать далее...

Моя история детства

У каждого человека, прожившего в годы Второй мировой войны, есть своя история, хорошая она или плохая. Скорей всего плохая и о ней, порой, и вспоминать не хочется. Однако, годы проходят, история есть, знаешь только сам. Надо поведать, хотя бы детям. Моя история из более плохих, так как я в войну потерял детство. Я, Бабошин Стефан…

Читать далее...

Посвящение в юнармейцы

19 мая 2022 года в с.Пестерово Тарбагатайского района республики Бурятия прошла торжественная церемония приема в юнармейцы В ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения были приняты 23 учащихся Пестеровской СОШ Тарбагатайского района В церемонии посвящения в ряды движения «ЮНАРМИЯ» принял участие заместитель председателя БРО Союз Солдатских Родителей, ветеран боевых действий Гильмуллин Равиль Борисович Юнармейцы дали торжественную клятву…

Читать далее...

Вышла в свет книга Л.К. Синегрибова «Про жизнь на кону истории: записки провинциального интеллигента»

В этом году известный журналист, общественный деятель, главный редактор газеты «Судьба», бывший малолетний узник фашизма Леонид Кириллович Синегрибов издал биографические записки своего дедушки Н.Г. Покровского под названием «Про жизнь на кону истории: Записки провинциального интеллигента».

Читать далее...