С юбилеем, наш боевой товарищ!

Узники

Пресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников   фашистских концлагерей

Границу 70-летия перешагнул наш боевой товарищ, советник пресс-службы РСБНУ, фамилия которого много лет значится  и на странице  родной нам газеты «Судьба». А опубликованные в ней материалы за его подписью украшают её полосы как и информацию  пресс-службы.

1Рощупкин Владимир Тимофеевич родился 6 февраля 1946 года в г. Пушкине Ленинградской области в семье военнослужащего. Политолог, военный историк, журналист. Окончил Волгоградский государственный педагогический институт, Новосибирское высшее общевойсковое военно-политическое училище, Дальневосточный государственный университет, аспирантуру Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.  Кандидат политических наук, профессор Академии военных наук. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России. Автор более 1000 публикаций по проблемам военной истории (прежде всего, о неизвестных и малоизвестных страницах Великой Отечественной и Второй мировой войны), международных отношений, региональной и всеобщей безопасности, о судьбах  детей-невольников, их спасителей — партизан и подпольщиков.

Награжден медалью международного признания ООН «Деяния во благо народов». Лауреат премии Международного союза славянских журналистов. Кавалер  высшего ордена Российского Союза ветеранов «За заслуги в ветеранском движении» (наградил председатель РСВ  генерал армии Моисеев М.А.), памятной медали РСБНУ «Непокоренные».

Участник боевых действий в Афганистане в 1986, 1988-89гг.

В.Т.Рощупкин:… Но как бы мы сейчас ни относились к той войне, от очевидного не уйти: тогдашняя государственно-политическая система в тот  период, требовавший максимального напряжения всего военного, промышленного и людского потенциала, показала свою жизнеспособность. Страна и армия выстояли и победили в тяжелейшей войне, которою уготовила нам История – в Великой Отечественной. А победа в ней во многом  предопределила и победу сил антигитлеровской коалиции в войне Второй мировой.

Сменяя друг друга,

Идут поколения.

Но память о прошлом

Не знает забвенья.

И грозные строки

Взывают с гранита:

«Никто не забыт,

И ничто не забыто.

Это Владимир Тимофеевич написал в предисловии к одной из своих книг.

Да, ничто не забыто! И подвиг Красной Армии по спасению тех, кто томился в фашистских лагерях смерти, в гетто, и был обречён на уничтожение. Из нас, детей за колючей проволокой, уцелел к моменту освобождения лишь каждый ДЕСЯТЫЙ. Теперь мы последние хранители Памяти  о 9 замученных сверстниках,  о красноармейцах и партизанах, борцах Сопротивления, отдавших свою жизнь за то, чтобы жили мы.

Спасибо, Владимир Тимофеевич, что Вы с нами в святом деле активного сохранения этой Памяти. Дай Бог Вам здоровья, сил и энергии на долгую и счастливую  земную жизнь!

Ваши «Седые дети войны» из 60 регионов России,

потомки маршала К.К.Рокоссовского

и генерала армии М.С.Малинина

 

Составили Михаил Синькевич и Александр Урбан

Москва, 6 февраля 2016 года

Другие статьи по теме:

В БЕЛАРУСИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КНИГА УЗНИКА ОСВЕНЦИМА

      Уважаемый мой далекий друг!         В книге: «Великая Отечественная война глазами малолетних узников фашизма», автор старается донести, собранный по крупицам материал, мысль о том, что преступление фашистских главарей, осужденных в Нюрнберге, является преступлением против человечества. Научно – популярное издание посвящается юбилеям: 75 — летию Великой Победы и 75 — летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим…

Читать далее...

«Мы должны напрячь нашу волю, чтобы выдержать правду…»

Речь Федерального Президента Йоахима Гаука на Почетном кладбище советских жертв войны в память о страданиях советских военнопленных 06 мая 2015 г. в г. Шлос-Хольте-Штукенброк

Читать далее...

Мы не можем молчать!

Зайцева Алена Алексеевна, Губанова Ирина Юрьевна[1] студентки 4 курса Бурятского государственного университета Научный руководитель: Цыренова Марина  Геннадьевна, к. п. н., доцент.   «Забытые Уроки Холокоста в Бурятии: взгляд на проблему» С момента окончания второй мировой и Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет. Казалось бы, это внушительное временное расстояние надёжно оберегает наших современников от…

Читать далее...

День памяти в Городе-Герое Волгограде

О роли бойцов и командиров Красной Армии в спасении евреев Европы говорилось в этот день в мультимедийной презентации, в которой были представлены копии архивных фотодокументов по теме «Освобождение и спасение узников Аушвица». Эти документы переданы школе «Ор Авнер» российским научно-просветительским центром «Холокост» в рамках проекта «Страницы судеб».

Читать далее...

Магистратура в РГГУ по истории Холокоста и геноцидов

21 мая в 11 часов в Российском государственном гуманитарном университете (ул.Чаянова, д.15, корп. 6) пройдет День открытых дверей, на котором будет презентована магистерская программа «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов». Ее представит профессор РГГУ Илья Альтман, директор Международного научно –образовательного центра (МНОЦ) истории Холокоста и геноцидов.

Читать далее...