Форум в Москве

Нацистские преступления не имеют срока давности

Узники

Пресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников   фашистских концлагерей  

 

Форум в Москве

Социальное и правовое положение бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей  в Российской Федерации и городе Москве. Взгляд на проблему. Особо значимая роль жертв нацизма на современном этапе,  их вклад в патриотическое воспитание российской молодежи.

В канун Нового 2015 года – года 70-летия  Победы советского народа в  Великой Отечественной войне 1941-45 гг. на эту тему в столице России прошёл  «Круглый стол». Он был организован Московским городским  отделением РСБНУ при поддержке  Комитета общественных связей г. Москвы.

с ААУБыли приглашены депутаты Госдумы РФ и московской городской Думы, представители общественных палат РФ и г. Москвы, Уполномоченные по правам человека РФ и г. Москвы, генеральной Прокуратуры, департаментов образования, социальной защиты и здравоохранения  Москвы, Советы ветеранов, военные историки, священнослужители, участники фонда «Мир ради жизни», работники префектур  и активисты организаций жертв нацизма   от всех 12 округов города и от международного союза, представители СМИ, педагоги.слушают

У последних живых свидетелей жесточайшей войны ХХ столетия,  которые на своей судьбе испытали ад фашистской неволи, накопилось немало проблем.  Со своими письмами и обращениями они многократно выходили на разные уровни исполнительной и законодательной власти, но  должного решения так и не было найдено.

Проект  рекомендаций участников этого важного форума был подготовлен заблаговременно и разослан активу отделений РСБНУ на места. Теперь его дорабатывает редакционная комиссия. Многие выступавшие  выражали надежду, что  совместными усилиями хоть как-то  удастся сдвинуть с мертвой точки  обозначенные проблемы, обратить на них внимание. Только объединёнными  усилиями, — подчёркивалось на форуме,- можно добиться  решения задач для пострадавших от нацизма людей, которых в Москве осталось  всего лишь 7.600.

 

Москва,  17.12.14

Для контактов:

aau39@yandex.ru, vltim@list.ru, z.lashuk@yandex.ru

Другие статьи по теме:

Памятник великому воину и гуманисту

В столице Бурятии Улан-Удэ, у Мемориала Победы 21 декабря в 12:00 состоялась церемония торжественного открытия памятника маршалу Советского Союза — Константину Константиновичу Рокоссовскому.

Читать далее...

Освобождение узников фашистских концлагерей – история и настоящее

Члены Международного и Российского союзов бывших малолетних узников фашизма, Московского городского и областного отделений ежегодно, как всегда 11 апреля, соберутся на Поклонной горе в Москве у Мемориального комплекса «Трагедия народов» на митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года в концлагере Бухенвальд, через который прошли более 250 тысяч узников, а число…

Читать далее...

Кто мы, дети-узники фашистских лагерей, в истории Победы?

Великая Победа – безусловное торжество жизни над смертью. Но грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Многочисленные потери, выпавшие на долю СССР не имеют аналогов в мировой истории. 27 млн. мужчин, женщин, детей, стариков, мы потеряли в этой войне…

Читать далее...

«Культура памяти в диалоге поколений»

Международная конференция состоялась 20-24 сентября 2016 г. в Беловежской пуще Республики Беларусь Открыли конференцию её организаторы – руководитель Международного общественного объединения «Взаимопонимание» (Беларусь) Анжелика Аношко и руководитель Общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма (БАБНУФ) Нина Лыч.

Читать далее...

Вышла в свет книга «Простите нас», подготовленная по материалам газеты «Судьба»

Читателей ждет встреча с удивительной книгой, в которой собраны воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей. Автор и составитель — журналист, редактор Леонид Кириллович Синегрибов.

Читать далее...