Фото для газеты

1476873111general_pages_19_october_2016_i28561_kruglyi_stol_patriotichesko13 октября в библиотечно-информационном центре учебного комплекса №1 состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание молодёжи» с участием общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

С приветственным словом к собравшимся выступил проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ И.Л. Воротников. Он отметил неоценимое значение живых свидетелей событий Великой Отечественной войны.

В организации и проведении мероприятия активно участвовали сотрудники университета И.А. Сазонова, А.В. Панфилов, П.В. Андреев, И.А. Ножкина, С.С. Шалаева, студенты всех факультетов, иностранные слушатели Института международных образовательных программ. Главным гостем круглого стола была Родина Аделия Викторовна, член Совета РСБНУ, председатель Саратовского отделения РСБНУ, а также руководитель ансамбля «Память сердца просит слово». Аделия Родина прочитала стихи собственного сочинения. После каждого исполнения стихотворения слушатели поддерживали автора бурными овациями. В завершение Аделия Родина призвала студенчество «гордо нести знамя памяти», передавая его потомкам: «Нам было бы тяжело вспоминать события тех лет, если бы мы их забывали. А мы с ними живем всю нашу жизнь, такое врезается в память навсегда».

Другие статьи по теме:

Прошедшая сквозь плен и подвиг — Гусева

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Нина Савельевна Гусева прошла через немецкий плен и каторжные работы в нацистских концлагерях Аушвиц – Биркенау и Равенсбрюк.

Читать далее...

Значимое событие в Беларуси

29-30 октября в Минске прошли: конференция общественных объединений бывших узников нацизма, организованная Международным общественным объединением «Взаимопонимание» и 6-й съезд общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».

Читать далее...

С Датой, которую не забыть!!

Уважаемый Леонид Кириллович!Поздравляем Вас с памятной датой — Днем освобождения Освенцима! С уважением, Алла Ванукевич Поздравление и фото из Освенцима прислала невестка узника Освкнцима № 99176 Ванукевича Анатолия Самуиловича. Проживает в Москве.

Читать далее...

Поздравление из Красноярска

Дорогой Леонид Кириллович! От всего сердца поздравляю с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пускай все хорошее, что радовало Вас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем.

Читать далее...

№87-90 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...