Хранитель памяти

26.01.2023г. в Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича – Данченко состоялась торжественная церемония вручения премии «Хранитель Памяти 2023г.»

Премия вручается Российским еврейским конгрессом в течение 5 лет людям, внесшим значительный вклад в дело мемориализации памяти жертв Холокоста.  За пять лет существования премии ее лауреатами в разные годы были председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Ставропольского края Владимир Владимиров, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, участник освобождения Аушвица Иван Мартынушкин и другие. В нынешнем году премии удостоили председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, руководителя Московской общественной организации евреев—бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олега Мортковича, председателя совета Волгоградского еврейского общинного центра, волонтера программы «Вернуть достоинство» Яэль Иоффе и президента благотворительного фонда социального развития «Региональный еврейский конгресс Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» Арона Мардахаева. Лауреатам вручили памятный знак в виде свечи, выполненный из янтаря.                                                                                             

«Этот вечер — главное событие нашей ежегодной Недели памяти жертв холокоста — по традиции был благотворительным, и любой гость церемонии и зритель онлайн — трансляции мог внести пожертвование,— рассказал официальный представитель РЕК Михаил Савин.— Собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса “Вернуть достоинство”, благодаря которой в России установлено или отреставрировано уже более 90 памятников жертвам холокоста» (P.S.причем 10 из них находятся на территории Волгоградской области и Калмыкии).

Знак Яэль Иоффе вручила создатель женской лиги РЕК Алина Гоникман.

В ответном слове Яэль Иоффе отметила: «Я с душевным трепетом держу эту свечу как символ признания результативности и ценности многолетней работы большого числа волгоградцев в вопросе  мемориализации памяти жертв Холокоста на Сталинградской земле. Работы кропотливой, многогранной – поисковой и фандрайзинговой, логистической и организационной, творческой и созидательной, объединившей неравнодушных энтузиастов, филантропов, волонтеров и сотрудников еврейской Общины и Волгоградского еврейского Общинного Центра, творческую интеллигенцию и социально ответственный бизнес при поддержке руководства города и области.

Один из наших рабоим говорил: «Корабль, не имеющий в своем трюме груза – не стоек на волнах». В трюмах нашего «еврейского корабля» много груза – порой неподъемного, тяжелейшего…такова наша история. И наш долг хранить, помнить, изучать, передавать это наследие, эту память. Ведь именно этот факт дает нам право с оптимизмом смотреть в будущее и говорить: «Ам Исраэль Хай! Народ Израиля жив!»

Ольга Вал

Другие статьи по теме:

«Не ликвидировать! Дети!» Отзыв Махутова о выпуске «Судьбы» №199

Главному редактору газеты «Судьба»Л.К. Синегрибову Дорогой Леонид Кириллович!Я получил очередной выпуск газеты «Судьба», отражающий наш Международный день защиты детей. Весь номер воскрешает в нашей памяти огромный жизненный опыт малолетних узников фашизма и надежды на мирное будущее детей, вступающих в жизнь в первой четверти XXI века. Смысл прожитого, трагедии настоящего и вера в будущее могут воплотиться…

Читать далее...

В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии

«Мы рассмотрим все возможные варианты». В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии Вопрос по восстановлению авиаперевозок компанией «Победа» обсудили на совещании с Заместителем министра транспорта России Игорем Чаликом, который прибыл в этот день в республику с рабочим визитом.  В совещании также приняли участие и.о министра транспорта Бурятии Алексей Назимов, первый заместитель…

Читать далее...

Учитель, друг, наставник

Устроился  я на работу на Улан — Удэнский стекольный завод в лабораторию контрольно- измерительных приборов и автоматики слесарем КИПиА в юбилейный для страны год — год 30 -летия Великой Победы — 1975.

Читать далее...

Макеевка… Тайна одной окраины.

Главе администрации г.МакеевкаКлючарову В.Ю Уважаемый Владислав Юрьевич! От имени Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и редакции газеты «Судьба» – издания Международного союза бывших малолетних узников фашизма прошу Вас оказать содействие проекту «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших узников фашизма и группы инициативных граждан города Макеевки Донецкой Народной Республики», который планируется реализовать в…

Читать далее...

В сердце весна!

Начало апреля ознаменовалось в детском саду «Ган Геула» проведением благотворительного концерта для пожилых людей «Пусть в сердце будет весна!»

В зале 43 человека — среди зрителей получатели социальных услуг областного геронтологического центра (дом престарелых), активисты проекта «Активная старость — в радость. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма проживающим в Волгограде» — бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и дети военного Сталинграда.

Читать далее...