«Я знаю смерть по запаху, вкусу, звуку»

Мы, малолетние узники фашистских концлагерей, на своём горьком опыте, на своих покалеченных и разбитых судьбах узнали, что такое война, что такое оккупация.

Мы — последние живые свидетели преступлений вермахта, гестапо, фашистов, полицаев, псевдомедиков и псевдоучёных — вновь и вновь заявляем о недопустимости выстраивания и реализации государственной политики, направленной против невинных, беззащитных детей.

Дети и война… Два абсолютно несовместимых понятия. Нет ничего страшнее в жизни, чем увидеть все ужасы войны глазами детей. У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма!

Бывшие малолетние узники — неотъемлемая часть великого поколения победителей. Сумели сберечь суровую правду о пережитом, передаём её потомкам, делали всё возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

Война забрала у нас святую радость детства, навсегда обожгла наши души горечью страшных воспоминаний. Образ малолетних невольников концлагерей остаётся самой действенной прививкой против исторического невежества, войны и насилия.

В годы Второй мировой фашисты и их пособники уничтожили около 5 миллионов детей и подростков. Из десяти несовершеннолетних граждан России, пленённых гитлеровцами, в живых остался только один! История бывших малолетних узников фашизма (одной из которых являюсь я) — это часть истории Великой Отечественной войны.

Мы, малолетние узники фашизма,- непосредственные участники той страшной войны, невинные жертвы оккупационного режима и нацистских злодеяний. Война — это то, о чём мы должны говорить. Война — это то, о чём мы не должны молчать.

Я, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей, войну помню не понаслышке, не со слов старших, не с написанных мемуаров. Смерть знаю по запаху, вкусу, звуку. Я знаю вкус слёз и крови, запах пороха и горелого человеческого мяса из крематориев.

Я до сих пор не понимаю,
Как выжить нам там удалось:
Неутомимый голод помню,
И не забуду никогда,
Как страшный сон, как наважденье.
Всегда хотелось есть тогда…

Общество бывших малолетних узников тает на глазах, как весенний снег на солнышке. Главное, что мы — узники фашистских концлагерей — люди закалённые. У нас есть сознание, что мы не зря выжили в страшные годы войны, честно прожили свою жизнь, честно трудились на благо любимой Родины и имеем полное право пользоваться всеми благами — наравне со всеми ветеранами войны и труда.

Особо важной задачей узников является воспитание молодого поколения в духе уважения ко всем народам Земли. Надо донести до молодого поколения страшную правду о фашизме, который бесчинствует в теперешнее время на Украине.

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само понятие — советский человек!

Мы, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, приносим слова благодарности нашим освободителям: доблестным советским воинам и партизанам, отдавшим свои жизни за нашу свободу, спасшим нас от нацистской неволи и полного физического уничтожения, от рабства.

Война закончилась. Россия победила фашизм, но снова такое испытать пришлось: устранить в стране разруху, восстановить заводы, фабрики, освоить целину, покорить космос, чтобы всем нам лучше жилось.

Это невозможно забыть!
Об этом невозможно молчать!
А главное — это не должно повториться.
Честь и хвала победителям и павшим.
Низкий им поклон!

С глубочайшим уважением,
Валентина РОМАНОВА,
бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей.

Красноярск.

P. S.

Теперь мы жизнью умудрённые,
Хоть остаётся нас и мало.
Так и живём, непокорённые,
Так нас Родина — Россия воспитала!

Первоисточник: https://krasrab.ru/news/pisma/29917

Другие статьи по теме:

СОХРАНИМ ГАЗЕТУ «СУДЬБА»!

К ЧИТАТЕЛЯМ ГАЗЕТЫ «СУДЬБА»!  Накануне Нового года АО «Роспечать, с которым у «Судьбы» многолетний договор о сотрудничестве, сообщило о прекращении деятельности по подписке на газеты и журналы «в связи с сокращением спроса населения на печатную продукцию и дальнейшее развитие электронных способов получения информации». Произошло существенное падение тиража газеты «Судьба» — единственного в мире издания жертв…

Читать далее...

«Война не закончена пока не захоронен последний солдат» А.В. Суворов

Сегодня, 2 декабря, состоялась траурная церемония захоронения бойца участника Великой Отечественной Войны.  В Тарбагатайском районе в селе Селенга состоялось захоронение героя Великой Отечественной Войны  Сапунова Михаила Ивановича. На протяжении долгого времени родные и близкие считали его пропавшим без вести. Но 4  сентября 2020 года  участниками поискового объединения «Связь времен» в Троянском районе Орловской области недалеко от деревни Турейка…

Читать далее...

С.М.Миронов встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей

Направляю письмо которое передали Миронову при личной с ним встрече Урбан А.А. и Лашук З.П..Встреча состоялась в канун Нового года 29 декабря. На встрече присутствовали сотрудник аппарата. Сергею Мироновичу были изложены наши вопросы (указаны в письме). Разговор состоялся конструктивным, заинтересованным. Тут же Мироновым были даны поручения

Читать далее...

Людмила Тимощенко «Мать Мария»

Сердце способное на подвиг. Мать Мария: «Служить людям – служить Богу»

Читать далее...

В детдом не отдали

Родился я за два месяца до начала Великой Отечественной войны в селе Гужиртай Селенгинского района, в верховьях реки Темник. Мой отец, 1907 г.р., возглавлял бригаду сплавщиков леса. В июне 1941 года отец, оставив нас, семерых детей и маму, ушел на фронт. В 1943 году, получив извещение о гибели отца, который был захоронен в братской могиле…

Читать далее...