11 апреля почтили память узников фашистских концлагерей

Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти.

В Парке Победы ветераны возложили цветы к памятнику жертвам фашистских концлагерей. Почтить память пришли и ученики гвардейской школы.

В это время на базе МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» прошло районное мероприятие, на котором присутствовали малолетние узники фашистских концлагерей, депутат Саратовской городской Думы Видяйкина Ю.С., и.о. заместителя главы по социальной сфере администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» Щелкунова В.В., учащиеся школы, гости. На мероприятии в этот памятный день выступила депутат Саратовской городской Думы Юлия Видяйкина, которая выразила огромную благодарность бывшим узникам концлагерей, которые смогли найти в себе душевные силы рассказывать о пережитом подрастающему поколению, чтобы они знали и помнили – фашизм не должен существовать.

С напутственным словом к учащимся и гостям мероприятия выступила Родина А.В., заместитель председателя Международного союза бывших малолетних узников, председатель общественной организации «Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

Гости мероприятия посетили школьный музей «На детстве моем войны отметина».

Другие статьи по теме:

Как всегда: «Нет денег»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ на проект федерального закона № 339367-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и Федеральный закон  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Читать далее...

Умер Николай Киреев — узник Маутхаузена №112667

Киреев Николай Павлович – в 1942 году в г. Болхове был привлечен немцами на работу по укладке дорог. 22 мая 1942 года был вывезен в г. Орёл, а в мае 1942 года

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №173 (март — апрель 2018г.)

Читать далее...

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «РЖЕВ. КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ»

Активисты Бурятского Регионального Отделения ВДМОД «Волонтёрская Рота Боевого Братства» примут участие вМЕЖДУНАРОДНОЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РЖЕВ. КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ» в рамках Вахты памяти 2021 года Вахта будет проходить традиционно в Ржевском районе Тверской области с 22 по 30 апреля 2021 года Для поездки требуется 52 000р.Просьба всех откликнуться и посодействовать в сборе средств.Деньги можно переводить по следующим…

Читать далее...

Свежий номер газеты «Судьба»

Судьба №165

Читать далее...