Книга «Геноцид детей на оккупированных Германией территориях СССР»

Авторы: Л.К. Синегрибов, Е.Ю. Шаповал.  

Выход в свет в Республике Бурятия накануне 80-летия Победы уникального издания, основанного на неизвестных ранее воспоминаниях жертв фашизма, переживших геноцид в годы оккупации — это событие!

За 30 лет деятельности общественной организации бывших узников собран ценнейший документальный материал свидетельских показаний о геноциде советских граждан на оккупированных территориях СССР.

Многочисленные свидетельства переживших геноцид, архивные документы и материалы о преступных приказах, отчётах об исполнении этих приказов нашли отражение в этой книге.

Книга издана тиражом в 500 экземпляров и будет распространена в библиотечной сети Республики Бурятия.

Команда проекта выражает слова огромной благодарности всем, кто оказал помощь и принял участие в реализации данного проекта!

Автор грантового проекта – Л.К. Синегрибов, известный в республике журналист, главный редактор газеты «Судьба», бывший малолетний узник фашизма, Почетный гражданин Республики Бурятия.

Руководитель проекта – сотрудник Госархива Бурятии, начальник отдела информационных архивных технологий, к.и.н. Е.Ю. Шаповал.

Другие статьи по теме:

В Таксимо появился первый детский игровой комплекс

Еще полгода назад на месте новой «точки притяжения» в Таксимо был пустырь с одиноко стоящей на нем детской горкой. Благодаря активным местным жителям, которые выбрали эту территорию для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в поселке появился детский игровой комплекс. Такого рода детская площадка в Таксимо установлена впервые….

Читать далее...

Гуманитарная помощь для госпиталей Донбасса

Сегодня 9 августа 2022 года РОО Союз Солдатских родителей Республики Бурятия передали гуманитарную помощь медицинского назначения в 437 военный госпиталь Министерства Обороны Российской Федерации для отправки в больницы и госпитали Донбасса, где проходят лечение раненые в ходе спецоперации российские военнослужащие

Читать далее...

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» В БУРЯТИИ

Протокол встречи ветеранов БРО ВООВ «Боевое Братство» с Главой Республики Бурятия.

Читать далее...

Удел стервятников

В Германии сохранилось немало объектов, связанных со Второй мировой войной. Одни из них, под названием Валентин, лежит на севере страны, в стороне от традиционных туристических маршрутов. Но тут не до красот – внешне это мрачное олицетворение тевтонского духа.

Читать далее...

Ветераны забытых войн

5 марта 2020 г.Аносова Ольга,корреспондент газета»Регион-03+» и Цыбиков Очир Цыбикович,заместитель председателя Совета ветеранов Корейской войны 1950-1953 гг. побывали в с.Леоновка Кижингинского района Бурятии у вдовы участника Корейской войны Заиграева Алексея Михайловича и вручили медаль»Ветеран войны в Корее 1950-1953″ посмертно вдове Евгении Семеновне на память семье.

Читать далее...
Translate