НАПОМИНАНИЕ Председателю Правительства Брянской области губернатору Денину Н.В., председателю Брянской областной Думы Гайдукову В.И.

22 июня 2014 г. исполнилось 25 лет со дня создания Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».

25 лет мы проводим постоянную работу в городах и районах Брянской области по патриотическому воспитанию молодого поколения. Мы, непосредственные участники и последние свидетели Великой Отечественной войны на живых примерах и исторических материалах рассказываем о сущности фашизма и его злодеяниях на оккупированной территории СССР, России и Брянской области.

Наши книги, видеофильмы, выставки, уроки мужества, проводимые в учебных заведениях, находят общее признание как неоценимый вклад в историю нашего Отечества.  Мы не политики, мы историки и краеведы. Мы высоко ценим, а не осуждаем патриотизм наших предков, гордимся этим и свою гордость передаем подрастающему поколению. Мы настойчиво вселяем в души наших потомков то, что фашизм — это абсолютное зло, которому нет места на нашей Планете. И это зло мы желаем вскрыть и обличить  на документальной основе.

То, что произошло в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, Египте, Афганистане и то, что происходит сегодня в братской нам Украине – это не что иное, как попытки современного фашизма взорвать мир и развязать новую мировую войну. Звериную сущность фашизма мы испытали на собственной судьбе и не желаем, чтобы подобное испытывали наши потомки ни в России, ни в других странах мира.

Уважаемые руководители исполнительной и законодательной власти Брянской области! Для разоблачения сущности  фашизма  нами был подготовлен проект Федерального Закона «О жертвах фашизма», который находится  на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Мы убедительно просим Вас выступить инициаторами за скорейшее принятие названного проекта Федерального Закона. Мы также обращаемся к Вам с просьбой поддержать инициативу Законодательного Собрания С-Петербурга о внесении поправок в закон «О ветеранах», и в Федеральный Закон «О пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации», предусматривающие включение в названные законы бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

12

Обращение принято единогласно (266 чел) и поручено подписать членам Совета.

Афонин В.И., Голубенко В.П., Карпухин П.Ф., Кирюхин Н.В.,      Листурова Г.Н., Свищева Л.Н., Лобанова К.П., Мазохина В.С., Моторова А.Г.,  Филина Р.А., Шепелев Н.Ф.      

20 июня 2014 г

Другие статьи по теме:

ДЕТИ-УЗНИКИ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ПРОТИВ НЕОФАШИЗМА

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашего единого государства – СССР, его республик Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, подвергшихся оккупации фашистской Германией и её союзниками. Эта война не обошла и миллионов детей, оказавшихся самыми незащищенными и безвинными жертвами фашистов. Впервые в истории войн преступления агрессоров против детей и детства стали элементом…

Читать далее...

ЛИЧНО СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ!

В детском доме Ретцова у малолетних узников брали кровь «Мы родом из войны. И те, кто воевал, и те, кто никогда не видел собственными глазами ее отдаленных результатов, и даже те, кто родился сейчас… Она была и осталась. Одна на всех. На весь мир. На всех людей». Это Константин Симонов. И нам, пережившим войну, казалось,…

Читать далее...

СУМЕЛИ ИСТИНУ ДОНЕСТИ

В преддверии 11 апреля – Международного  дня освобождения узников фашистских концлагерей ученики 7 «А» класса МБОУ «Средней общеобразовательной  школы № 15» г.Калуги встретились с бывшими малолетними узниками. Ребята внимательно выслушали воспоминания о военном времени. Филатова В.Н., Ищенко Л.А., Бошмакова А.В., Павлова К.С., Лукьянова Н.Г. — седые дети войны, они не могли сдержать слез. Встреча прошла…

Читать далее...

Проект в Тюмени. ВМЕСТЕ ПРОТИВ ОДИНОЧЕСТВА

Оригинальный проект осуществляет Тюменская областная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Многочисленные мероприятия предполагают организацию разных видов активности для ветеранов, которые не чувствуют себя стариками. Место встреч – помещение Совета ветеранов. Действует клуб общения, секции по интересам – шахматная и вокальная. Проводятся экскурсии, поездки на природу, посещения театров и выставок. Юные участники проекта имеют…

Читать далее...

ВСТРЕЧА В КАРЕЛИИ. Узники финских концлагерей празднуют 70-летие освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг.

В  Петрозаводске 25-28 июня 2014 года состоялась юбилейная встреча бывших узников  концлагерей, посвященная 25-летию Карельского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей (КСБМУ). Она проходила на праздничном фоне в рамках 70-летия освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг. Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен и его заместитель, министр здравоохранения и социального развития В.В.Улич  тепло и сердечно приняли   делегации из…

Читать далее...