В рамках проекта «Живая память военного поколения», реализуемого ВЕОЦ при поддержке немецкого государственного фонда » Память, ответственность и будущее», 20 октября 2015 года актовый зал Синагоги собрал на встречу представителей основной целевой группы нового проекта — волгоградцев, проживающих в разных районах города  — среди них бывшие малолетние узники концлагерей, лица имеющий статус «Дети Сталинграда», побывавшие в плену и на принудительных работах, люди не знакомые до этой встречи друг с другом.

В программе были игры – «ледоколы» на знакомство, ознакомление с проектом, знакомство и представление сотрудников проекта и более детальное – с направлением «Книга памяти» в беседе с журналистом Леонидом Пикусом, небольшая викторина с призами,  чаепитие со сладостями и пение под баян любимых песен.

живая память  (1)Своими впечатлениями поделились ее участники. Таисия Васильева: «Встреча замечательная, очень нужная для нас, объединенных одной судьбой — трагедией нашего детства, украденного детства. Хотя мы до это дня знакомы друг с другом не были, но встреча нас сблизила, благодаря теплой, домашней обстановке. Очень понравилось само здание синагоги, как все красиво внутри, замечательные  фотографии говорят о многообразной работе. Буду рада новой встрече»

«Прекрасно организованная встреча, продумано все до мелочей, для сближения через общение людей незнакомых до этого дня, но оригинальная задумка — игра знакомство сблизила нас, а музыка, песни под баян прибавили нам положительных эмоций» — сказала Идия Антонова.

«Незнакомые ранее люди почувствовали себя близкими на этой встрече благодаря верно продуманному сценарию. Они не чувствовали себя скованными, неуверенными. Были единодушны во мнении, что они заслужили внимание и заботу, — отметила Ольга Корнилова — студентка III курса факультета социальной работы и клинической психологии медицинской академии, волонтер проекта.

живая память  (3)Организаторы проекта планируют сделать такие встречи – с игровой, информационной и музыкальной составляющей —  регулярными.

Другие статьи по теме:

Новогодняя встреча в Центре «Истоки» — «Новый год уже в пути…»      

17 декабря 2015 года МУ СО Центр «Истоки» пригласил членов ОО «Жители блокадного Ленинграда» и ОО «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» на новогоднюю встречу под названием «Новый год уже в пути…». В мероприятии приняли участие 40 человек. Был накрыт красивый новогодний стол. Заместитель  директора Центра «Истоки»  Долгих Г.Б. поздравила присутствующих с наступающим Новым…

Читать далее...

Путешествие к истокам рода

21 июня  тридцать  участников из основной целевой группы проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма» совершили экскурсионную поездку в карельскую деревню Кинерма, которая в 2016 г. получила статус «Лучшая деревня России» и стала членом  Российской Ассоциации этих деревень.

Читать далее...

В особняке Кочубея

Настоящий музыкальный праздник состоялся в особняке Кочубея на Фурштадской, 24. Его участниками стали жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и гетто. Концерт «Блистательный Петербург» в столь красивом и достойном месте устроили для них педагоги общеобразовательной школы с изучением предметов музыкального цикла «Тутти».

Читать далее...

Сообщения из Усть-Илимска

Романтик – это состояние души. На севере Иркутской области находится один из самых молодых городов региона – таежный Усть-Илимск. Ему всего 43года. В недалеком прошлом, по историческим меркам, город носил гордое звание города трех Ударных Всесоюзных Комсомольских строек. Песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравого позвали в дорогу тысячи молодых парней и девчат на строительство Усть-Илимской…

Читать далее...

Конференция в Карелии: «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение»

Участие Центра «Истоки» в конференции 27-28 ноября в Петрозаводске прошла VIII Открытая партнерская научно-практическая конференция «Гармония Севера:Гражданская Ответственность» Цель конференции — обобщение опыта проявления гражданской ответственности детьми, молодежью, взрослыми и старшим поколением.

Читать далее...