Весенний месяц добра

Без имени-1

Много оздоровительных мероприятий среди пожилых людей провели в апреле геронтоволонтеры службы «Открытые сердца» при МУ СО Центр «Истоки». Кроме  этого,  ими  сделано еще много добрых дел.

Геронтоволонтеры  Демидова В.М. и  Купянская Г.А. ( ЖБЛ)  помогли  оформить фотоальбомы  из  документов  домашнего архива  маломобильным участникам проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма»  Ковалевой О.В, (ЖБЛ, 79 лет ) и Соколовой Н.Н., (МУК, 75 лет) в рамках программы «Пусть поколения знают..», которая реализуется  геронтоволонтерами с 2015 года.

Геронтоволонтер Швецова Н.В, помогла оформить такой же альбом  Пядиной В.Н. (85 лет, МУК),  которой помогает уже около 10 лет.

Геронтоволонтер Скотти А.М. (медсестра по образованию) посетила на дому Пядину В.Н. (МУК). Помогла ей сформировать домашнюю аптечку, обучила технике измерения артериального давления, показала комплекс оздоровительных упражнений.

Геронтоволонтеры (верхний ряд_ и МУК и ЖБЛ с оформленными фотоальбомамиГеронтоволонтеры Морозова Н.И. (МУК), Демидова В.М, Купянская Г.А. (ЖБЛ), Волонен. Н.А. приняли участие в четырех  встречах и мастер- классах в детском доме №2 и  школе — интернате  г. Петрозаводска.  Эти встречи — не только совместное изготовление поделок, но и общение  представителей разных поколений, это — передача  друг другу тепла, внимания, своего мастерства и таланта.

14 апреля руководитель геронтоволонтерской службы «Открытые сердца» Цымбал Т.М. и геронтоволонтер Морозова Н.И. посетили  Неманкову Л.П., жительницу  блокадного Ленинграда,78 лет, которая не выходит из дома уже несколько месяцев  в связи с травмой ноги. Подарили от проекта КАФ спортивный инвентарь (гимнастический мяч и гимнастическую палку). Провели с Лидией Петровной занятие по оздоровительной физкультуре. Геронтоволонтер Нелли Ивановна  (сама МУК)  оказывает помощь Лидии Петровне  уже  более трех лет.

Всего за апрель геронтоволонтерами проведено 18 благотворительных акций, благополучателями  которых стали 200 человек, преимущественно пожилого возраста.

Информация предоставлена Т.М. Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме:

Что происходит с человеком и его землей во время войны?

Он велел, чтоб разгромили Растоптали и сожгли Все, что дружно мы хранили, Пуще глаза берегли, Чтобы мы нужду терпели, Наших песен петь не смели Возле дома своего Еще с сентября 2013 г. школьники, педагоги и волонтеры Ропшинской школы приступили к реализации проекта «Неспешный разговор. Совместная деятельность бывших узников фашистских концлагерей, школьников и учителей в деревне Ропша»…

Читать далее...

Путешествие к истокам рода

21 июня  тридцать  участников из основной целевой группы проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма» совершили экскурсионную поездку в карельскую деревню Кинерма, которая в 2016 г. получила статус «Лучшая деревня России» и стала членом  Российской Ассоциации этих деревень.

Читать далее...

Любите нас, пока мы живы!

Тренинги для пожилых людей

МУ СО Центр «Истоки» г. Петрозаводск Тренинги для пожилых людей   11 ноября 2014 г.  в Центре  «Истоки» после летнего перерыва возобновились занятия в рамках программы «Гармония души». Лекция на тему «Что важно знать о сохранениии и улучшении памяти»   никого не оставила равнодушным   — в зале было более 40 человек. Занятие провела Л.В. Афанасьева, медицинская…

Читать далее...

Впервые на русском языке. Впервые в Волгограде

Началась гастрольная поездка содружества детских творческих коллективов Волгоградской области в Чешской Республике с оперой «Брундибар», которые продлятся с 21 по 25 сентября 2015.

Читать далее...