Москва отметила день памяти и скорби

maxresdefault22-23 июня 2016 г. в Москве, на Поклонной горе, состоялось очень важное для каждого из нас мероприятие. Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках Общероссийского исторического собрания провёл Международную научно-практическую конференцию «75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы». Общероссийский День памяти и скорби был отмечен и другими патриотическими мероприятиями. 

Конференцию организовали Центральный музей ВОВ, Институт всеобщей истории РАН, Российское военно-историческое общество, НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Российское общество историков-архивистов. Цель конференции — изучение предпосылок Великой Отечественной войны и основных направлений внутренней и внешней политики СССР накануне 22 июня 1941 года и в первый период войны.

Боле 200 человек из многих стран мира приняли участие в данном мероприятии. Это ведущие отечественные и зарубежные исследователи, архивисты и поисковики, сотрудники научных центров (академических, университетских и независимых экспертных учреждений), представители федеральных и региональных органов власти, ветеранских организаций и общественности.

К конференции приурочили открытие художественно-тематической выставки «Враг будет разбит. Победа будет за нами!..», также посвященной 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Особый интерес у посетителей вызвал раздел «Бессмертный полк». Выставку могут посмотреть все желающие: она  продлится до  10 октября.

22 июня 2016 года  в  9  часов утра  в  Парке  Победы  на  Поклонной горе состоялось возложение венков к Вечному огню, присутствующие почтили память погибших фронтовиков Минутой молчания. В  Зале  Памяти и  Скорби прошла  патриотическая   акция «Возжжение Свечей Памяти». Удивительным, трогательным и  запоминающимся был старт военно-исторического похода «Марш Памяти», посвященный 75-летию начала ВОВ. Воспитанники военно-исторического лагеря «Память поколений» в сопровождении военной техники  отправились в путь на дистанцию в 40 километров  в память о своих ровесниках – Подольских курсантах. Осенью 1941 года они героически защищали подступы к  Москве.

В  Зале Славы  прошла большая  конференция  Военно-исторического общества России [считается продолжателем Императорского  Русского военно-исторического общества]. Оно содействует изучению российской военной истории, противодействует  попыткам её искажения, обеспечивает  популяризацию достижений военно-исторической науки и воспитание патриотизма.

23 июня в Большом концертном зале состоялось  Пленарное заседание «Историческая наука в России: проблемы изучения военной истории». Далее делегаты разошлись для работы в 8-ми секциях.

С огромным интересом был воспринят доклад Николая Андреевича Махутова, профессора, члена-корреспондента РАН, председателя Международного союза бывших малолетних узников фашизма «На грани и за гранью катастрофы: судьбы детей-узников фашистской неволи». В своём выступлении Николай Андреевич, в частности, подчеркнул:

«Для нас, детей войны, время перед гранью катастрофы мы считаем период от начала войны, когда наши отцы уходили на фронт и многие не вернулись, и до прихода фашистских солдат на нашу территорию, в наши города, сёла, в наши дома. Гранью начала катастрофы мы считаем те дни, когда малолетние и несовершеннолетние дети оказались за колючей проволокой концлагерей, гетто, тюрем,  в составе маршевых колонн для прикрытия отступающих  фашистских армий, при выполнении рабского подневольного труда по велению нацистов. Временем за гранью катастрофы  мы считаем  дни, недели, месяцы и годы, проведённые в местах принудительного содержания на оккупированных территориях СССР, Европы, а также на территории Третьего Рейха и  его союзников, вплоть до нашего освобождения героической Красной Армией  и  армиями  наших  союзников  во  Второй мировой  войне».

Акцент, касающийся судеб детей и детства в период ВОВ, который был сделан  в докладе, с одобрением  был отмечен  присутствующими.  По общему признанию,  эта тема ещё  мало разработана  и  не  достаточно освещена  в современных публикациях.  И это одна из причин большого резонанса, который вызвал доклад  Н.А. Махутова.  [Доклад  Николая  Андреевича Махутова  читайте  в  рубрике «Публикации»  сайта МСБМУ].

Л.Д. Козлова,

главный редактор сайта МСБМУ

Другие статьи по теме:

Визит Папы Римского Франциска в Освенцим 29 июля 2016 года

Согласно приглашения директора Государственного Музея Аушвиц-Биркенау Господина Петра М.А. Цывинского Председатель Украинского союза узников-жертв нацизма Маркиян Демидов принял участие в молитвенном собрании 29 июля текущего года с Его Святейшеством Папой Римским Франциском на территории бывшего немецкого нацистского концентрационного лагеря и лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау

Читать далее...

C наступающим Новым годом!

Дорогие друзья! Остались считанные часы до конца старого года. Разным он был для каждого из нас: и добрым и светлым, и грустным и печальным, тревожным и утверждающим.
Прощаясь с ним мы распахнем наши…

Читать далее...

В БЕЛАРУСИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КНИГА УЗНИКА ОСВЕНЦИМА

      Уважаемый мой далекий друг!         В книге: «Великая Отечественная война глазами малолетних узников фашизма», автор старается донести, собранный по крупицам материал, мысль о том, что преступление фашистских главарей, осужденных в Нюрнберге, является преступлением против человечества. Научно – популярное издание посвящается юбилеям: 75 — летию Великой Победы и 75 — летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим…

Читать далее...

Жертв нацизма приглашают в Госдуму за круглый стол

ПОВЕСТКА заседания круглого стола «Обеспечение прав и законных интересов бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто, тюрем и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй Мировой войны» Дата проведения: 10 апреля 2018 г. Время проведения: 15.00-17.00 Место проведения: г. Москва, ул. Охотный ряд, дом.1, зал.1004

Читать далее...

Международный день освобождения узников фашистских лагерей в Тирасполе

11 апреля в Тирасполе прошел Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Читать далее...