Собрание в Армении

Уважаемый главный редактор газеты «Судьба»

Прошу Вас опубликовать в Вашей газете статью о 20-й годовщине организации МСБМУФ Армении и приветствие Н.А.Махутова, которое также перешлю Вам.

Организации МСБМУФ  Республики Армения — 20 лет

 

Восьмого  сентября 2016г. в актовом зале об’единения ветеранов Республики Армения состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию секции МСБМУФ комитета ВВиВС  об’единения ветеранов Армении. В зале собрались ветераны ВОВ 1941-45гг, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие малолетние узники, проживающие ныне в г.Ереване. Торжественное собрание открыл вступительным словом председатель об’единения ветеранов РА  полковник в отставке  Симон Есаян, который остановился  на вкладе армянского народа в общую победу советского народа в ВОВ в созвездии всех народов и народностей нашей бывшей необ’ятной страны-СССР. А также предложил почтить светлую память недавно усопшей Нины Карапетовны Акопян-председателя секции узников комитета ВВиВС нашего об’единения ветеранов. Далее с обстоятельным докладом выступил заместитель председателя об’единения ветеранов полковник в отставке Михаил Степанян, который огласил теплое приветствие председателя МСБМУФ, бывшего также несовершеннолетнего узника, познавшего горе и страдание в малолетнем возрасте, члена-корреспондента РАН Н.А.Махутова. В своем выступлении М.Степанян отметил , что концентрационные лагеря зародились еще в 1900-1902гг в начале 19-го века и обо всех ужасах, пришедших на хрупкие тела и головы мальчишек и девчонок нашей некогда великой державы, проживавших в РФ, Украине, Белоруссии, Прибалтике и других территориальных образованиях страны. Он также рассказал об увиденных страшных экспонатах при посещении  музея  в  Бухенвальде,(детская обувь,женские волосы , перчатки и сумочки из человеческой кожи с татуировками и др.)  когда еще лейтенантом проходил службу в 8-й общевойсковой армии (бывшей 62-й — генерала Чуйкова), штаб которой дислоцировался в населенном пункте Нора, недалеко от г.Веймара, в окрестностях которого и находился «злополучный» Бухенвальд. Он также рассказал интересную и захватывающую  историю создания песни Вано Мурадели и   Соболева «Бухенвальдский набат».

Далее выступила вновь избранная руководительница секции МСБМУФ комитета ВВиВС  ОВ РА Шимширян Нелли Иосифовна, которая рассказала о зарождении и становлении нашей организации узников, о первом председателе секции Аветике Аветисяне, об отношении правительства РА и местных органов самоуправления к бывшим узникам адекватно, как и к ветеранам ВОВ. В числе выступивших были член международной организации офицеров резерва «Мегапир» от об’единения ветеранов РА полковник в отставке Рубен Бахшян, узница  Aстхик Сагaян, ветеран труда Паруйр Еприкян. В заключение, подведя итог торжественному собранию Симон Есаян поздравил еще раз с 20-летием  членов секции МСБМУФ  и  вручил присуствующим бывшим узникам ценные подарки. Это знаковое мероприятие прошло в очень домашней и дружеской обстановке в надежде дальнейшего улучшения социальных проблем для всех категорий ветеранов и пенсионеров республики.

Заместитель председателя об’единения ветеранов Республики Армения

Михаил Степанян

08.09.2016г.

Другие статьи по теме:

К100-летию Республики Бурятия

В статье анализируется документальное издание, посвященное истории становления, деятельности и эволюции Бурят-Монгольского представительства в 1920–1930-е гг. В издание вошли 127 документов, выявленные авторами-составителями в Государственном архиве Российской Федерации и Государственном архиве Республики Бурятия. На сегодняшний день это единственное издание, помогающее наиболее полно раскрыть всю многогранную деятельность Бурят-Монгольского национального представительства в первые десятилетия после образования Бурят-Монгольской…

Читать далее...

Вопрос Красного Креста

Здравствуйте! Прошу опубликовать список пропавших без вести военных во время Великой Отечественной войны 1941 г., которые находились в плену в Германии лагере «Шталаг». Эти люди захоронены в общей могиле, умершие от эпидемии тифа. На месте захоронения волонтеры устанавливают глиняные доски с именами погибших. В этом лагере умерло от 14 до 18 тысяч наших солдат. На…

Читать далее...

С Рождеством!

Поздравляем Вас с католическим Рождеством Христова.

Читать далее...

Отчет об участии делегации МООО БНУФ в марше памяти мемориала Маутхаузен 7-12 мая 2015 года

Делегация МООО БНУФ участвовала в марше памяти в мемориале Маутхаузен, проводимом 10 мая 2015 года. Марш памяти проводится Интернациональным комитетом Маутхаузена ежегодно во второе воскресенье мая. Делегация МООО БНУФ участвует во втором марше памяти. Также делегация МООО БНУФ участвовала в памятных мероприятиях, проводимых Посольством РФ в Австрии, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее...

Общественная комиссия проверила лед Байкала после «Байкальской мили»

Общественная комиссия проверила лед Байкала после «Байкальской мили» В пятницу, 12 марта, общественная комиссия из экологов и экспертов  проверила ледовую площадку прошедшего на прошлых выходных фестиваля «Байкальская миля» близ с. Максимиха. В состав Общественной комиссии вошли представители  экспертного центра «БУРЭКО», экологической организации «Бурятское региональное Объединение по Байкалу», и.о. главного специалиста территориального отдела по РБ филиала…

Читать далее...