Новочеркасские ветераны побывали на концерте фестиваля «Содружество»

20160909_174251Благодаря транспортной службе «Доступный город», открытой в Центре социального обслуживания, инвалиды-колясочники посетили выступление ансамбля «Айвад» из Северной Осетии.Участница Великой Отечественной войны Раиса Платоновна Невидничая и инвалид 1 группы Валентина Гирина уже не в первый раз присутствуют на городских мероприятиях. Ранее с помощью машины, оборудованной подъемником, они  посетили службу в Вознесенском Патриаршем Соборе и побывали на праздновании Дня Победы.

— Мне 91 год и я уже практически не выхожу из дома, поэтому с большим удовольствием приняла приглашение на концерт. Это новые эмоции и радость в жизни, — сказала ветеран ВОв Раиса Платоновна.

20160909_192707В группе участников поездки на концерт присутствовали 6 несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Благодаря проекту «Улучшение качества жизни новочеркасских узников и жителей блокадного Ленинграда» Центру социального обслуживания населения удалось не только приобрести необходимое для маломобильных людей оборудование, но и наладить  участие пожилых людей в творческих занятиях, поездках на экскурсии, концерты, спектакли.

Посещение инвалидами-колясочниками городских мероприятий все больше становится привычным делом. В ближайшие время у службы «Доступный город» появится свой гусеничный подъемник и это позволит решить проблему преодоления ступеней для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах. Доставка таких горожан в медицинские и другие социальные учреждения города также станет более комфортной.

Другие статьи по теме:

Зажги огонь в сердцах людей, как это сделал Прометей

Автономная некоммерческая организация «Волонтерское объединение «Прометей», нам знакомое как штаб «Прометей», создалась с целью развития и продвижения волонтерских, добровольческих инициатив, позволяющих осуществлять деятельность по разработке и реализации социальных проектов, осуществлять оказание помощи гражданам, общественным и иным организациям, осуществлять мероприятия по представлению и защите общих интересов. Штаб создался в период разгула пандемии в 2019 году и…

Читать далее...

МЯЧ И МЕЧ (к 80-летию футбольного матча в Сталинграде)

Московский Научно-просветительный Центр «Холокост» готовит к печати книгу «Война. Футбол. Холокост». Одна из ее глав посвящена легендарному матчу в Сталинграде. 2 мая 1943 г., всего через три месяца после окончания Сталинградской битвы, в городе на Волге состоялся футбольный матч. Спецрейсом, через линию фронта, на двух самолетах в сопровождении истребителей сюда прилетели игроки московского «Спартака». На…

Читать далее...

Поздравления!

В преддверии Дня Победы навестили семьи погибших «Защитников Отечества» , вручили памятные знаки «Семье погибшего Защитника Отечества!» Низкий поклон вам наши Родные, за ваших сыновей! Сделавших нашу страну без взрывов и терроризма! Всем огромная благодарность, кто не остался равнодушным к этому мероприятию, а также «Боевому Братству» Бурятии и РОО «Союз Солдатских матерей Бурятии» за предоставленные…

Читать далее...

ДВЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ РЯДОМ

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 12 апреля – Международный день полета человека в космос 1. Горячая война, концлагеря и ракеты Почему эти две памятные даты, признанные Организацией Объединенных Наций, оказались рядом не только по астрономическому календарю, но и связаны существом своей истории. Для нас, малолетних узников фашизма, они соединились не только…

Читать далее...

Урок мужества в школе №41

17 Февраля 2022 года Союз Солдатских родителей по приглашению педагогов СОШ №41 провели урок мужества с учащимися 8 а; 8; 9 классов.

Читать далее...