О финансовой грамотности

28.10.2016г. в рамках Всероссийской недели сбережений для взрослого населения в ВЕОЦ состоялась очередная встреча по проекту «Живая память военного поколения» программы «Место встречи диалог», на которой волгоградцы имеющие статус «Дети военного Сталинграда», и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей пострадавшие от национал-социализма очень заинтересованно приняли участие в учебной встрече направленной на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг.

dsc_6680Во встрече принимали участие приглашенные эксперты Ольга Андреева — руководитель регионального центра финансовой грамотности. Центр создан в рамках реализации проекта Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». С аудиторией также работала Галина Нагорнова — начальник сектора Сбербанка по работе с пенсионным фондом России. Специалисты доступно на жизненных примерах преподали уроки тонкостей и нюансов во взаимоотношениях потребителей (коими мы все являемся) со сбербанком и другими коммерческими банковскими предприятиями, торговыми организациями.

Обладатели банковских карт были особенно активными в диалоге с профессионалами: «Обязательная ли эта карта для пенсионеров?», «Заменит ли она в будущем сберегательные книжки?», «Как пользователи сбербанка узнают о своих бонусах?» — неполный перечень прозвучавших вопросов.

Отрадно отметить и то, что эта встреча (по мнению многих собравшихся) не стала односторонней, а превратилась в обоюдный, заинтересованный, полезный диалог.

В конце встречи каждый получил в подарок и в помощь себе печатные издания — памятки просветительского содержания, которые помогут нашим уважаемым гостям обрести уверенность и дополнительные знания, связанные с финансами.

Ускова Валентина Александровна: «Очень полезная встреча, но я придерживаюсь твердого мнения о том, что банковская карта — должна иметь «свой возраст», ее обладатель — это человек до 60-70 лет, а старше — взаимодействие со сбербанком по старинке — сберегательная книжка» Спасибо!

Чиркова Надежда Ивановна: «Огромная благодарность за эту замечательную встречу, интересную и полезную. Всегда очень рада быть у Вас».

Другие статьи по теме:

Программа «Место встречи: диалог» работает в Украине

В Украине завершился прием заявок на 8-ой конкурс грантовой программы «Место встречи — Диалог», финансируемой Федеральным Фондом Германии  EVZ – «Память, Ответственность, Будущее». Национальным партнером Фонда и координатором программы является Всеукраинская благотворительная организация «Турбота про літніх в Україні». На конкурс были представлены заявки от 59 негосударственных организаций со всех областей Украины. Почти треть организаций, принимающих…

Читать далее...

Новые возможности маломобильных жителей Новочеркасска

В городе начала работу специализированная транспортная служба для маломобильного населения «Доступный город». Спецтранспорт торжественно отправили в первый путь со двора Центра социального обслуживания населения Новочеркасска. Новая служба будет работать на базе именно этого муниципального учреждения. Первые пассажиры – два инвалида-колясочника, были доставлены  в Атаманский дворец на экскурсию. Часть средств для приобретения спецавтомобиля внес  благотворительный фонд…

Читать далее...

Новый проект для старшего поколения

С октября 2015 г. на базе  МУ СО  Центр «Истоки» началась  реализация проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма». Это уже второй  проект, который реализует Центр «Истоки» за последние два года при поддержке Благотворительного немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и Благотворительного фонда CAF Россия. Проект, реализованный в 2013…

Читать далее...

Благотворительный центр «Хасдей Нешама» собирает невыдуманные истории. «ЭЙ ТЫ, НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ!..»

Эпизод из жизни избежавших казни Тулячка Маргарита Альбертовна Орлова (девичья фамилия Лусс) родилась 2 августа 1939 в местечке Ильино Ильинского района Смоленской области. Её мать Фаина Давыдовна происходила из еврейской фамилии Фарбер  (она была распространена и в Туле). Отец Альберт Егорович Лусс был чистокровным латышом. До войны семья жила в Калинине (до 1931 и с…

Читать далее...

Любите нас, пока мы живы!