Дело было в Новочеркасске…

Новочеркасские ветераны посетили Логапарк

Клуб путешественников, работающий при Центре социального обслуживания населения,  совершил очередной выезд для знакомства с прекрасными уголками Донского края. Пятнадцать участниц Клуба «золотого» возраста посетили «Логапарк» — одно из любимых мест отдыха жителей Дона, расположенное в хуторе Старая станица под г. Каменском. Пожилые люди познакомились с ландшафтным дизайном парка, садом камней, синематографом и музыкальным фонтаном, смогли насладиться прогулками по ухоженным дорожкам и отдыхом в беседках. Участникам поездки было трудно поверить, что на этом месте когда-то была свалка.

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba— Мы получаем большое удовольствие от увиденного в путешествиях, ведь это новые впечатления и прекрасная возможность жить позитивными эмоциями, — сказала о работе Клуба одна из его участниц -несовершеннолетняя узница фашистских лагерей Э.Д.Бурыкина.

В нынешнем году эта поездка стала восьмым организованным выездом Центра социального обслуживания населения, работающего по проекту «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда».

Ранее пенсионеры смогли познакомиться с храмами г. Ростова-на-Дону, музеями г. Таганрога и г. Азова, побывали на спектаклях в театрах г. Ростова-на-Дону и Новочеркасска.


Волонтеры Новочеркасского медицинского колледжа

помогают пожилым людям

В Центре социального обслуживания населения они частые гости. Студенты вместе с преподавателем гериатрии Л.В.Филимоновой  рассказывают, как сохранить здоровье в преклонном возрасте, на какие симптомы нужно обращать особое внимание, какие физические упражнения наиболее полезны для поддержания жизненного тонуса.

%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%be%d0%bb-%d1%86%d1%81%d0%beПо мнению пожилых участников встреч, в числе которых ветераны войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, консультации специалиста пока еще редкой для города профессии – гериатра, для них очень ценны.

— Молодежь в результате встреч получает новые профессиональные знания, опыт взаимодействия с представителями старшего поколения, помогает нашим ветеранам почувствовать свою значимость, — отметила Е.Темнохуд, координатор проекта  «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда», сотрудник ЦСОН.

Общение представителей различных поколений касается не только тем, связанных со здоровьем, но и творчества, информационных технологий, государственных и религиозных праздников. Волонтеры медицинского колледжа подружились с ветеранами и приходят к уже ставшим для них своими бабушкам и дедушкам с концертами, поздравляют их на дому с юбилеями.

Сотрудничество медицинского колледжа и Центра социального обслуживания населения, начавшееся в рамках проекта, приобрело регулярную основу.

Другие статьи по теме:

Возвращаем достоинство

01.12.2020 на территории хутора Приморский  Калачевского района Волгоградской области установлен памятный знак в рамках проекта «Вернуть достоинство», инициаторами которого стали «Российский еврейский Конгресс», Центр «Холокост» при партнерском участии еврейской общины г. Волгограда, там где 25 сентября 1942 г. во время временной немецко-фашистской оккупации было расстреляно 3 семьи евреев в количестве 12 человек, в том числе…

Читать далее...

С Новым Годом и Рождеством!

Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Мероприятие в Тосно

Проект ЛОООСП «Расширение возможностей людей, пострадавших от национал-социализма, для более активной жизни»  реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи:  диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Созданы  условия для постоянного общения и расширения творческих возможностей  для пожилых людей  Приглашены художники, имеющие опыт  проведения мастерских , и специалисты для проведения встреч, мастер-классов,…

Читать далее...

17 декабря в г. Москва состоится выездная презентация туристского потенциала Республики Бурятия

Министерство туризма Республики Бурятия и Туристский информационный центр «Байкал» в преддверии зимнего сезона проводит выездную презентацию туристского потенциала Республики Бурятия в г. Москва «Туристическая Бурятия. Открытые Возможности — 2021». Цель мероприятия — презентация туристских продуктов Республики Бурятия на сезон 2021-2022 гг. для корпоративных клиентов туризма Бурятии, крупных федеральных компаний, работающих в области туриндустрии. Это такие…

Читать далее...